29.09.2018, FT   ТВ-трансляция:

Ювентус дома добыл волевую победу над Наполи

Криштиану Роналду не забил, но поучаствовал во всех трех мячах своей команды

© twitter.com/juventusfc. Ювентус - Наполи
К встрече 7-го тура Серии А «Ювентус» и «Наполи» подошли в статусе лидеров турнирной таблицы. Правда, у «Старой Синьоры» был 100-процентный результат, а неаполитанцы отставали на 3 очка. Так что победа позволяла им догнать принципиального соперника и получить моральное преимущество в гонке за Скудетто. Поэтому гости начали поединок очень активно.

Уже на 5-й минуте они обязаны были открывать счет в матче, но после дальнего удара Зелиньски на помощь Щенсны пришла штанга ворот. Однако еще через пять минут игроки «Наполи» сумели добиться своего. Бонуччи неудачно выбил мяч от своей штрафной, последовал перехват, а затем Кальехон и Мертенс оказались вдвоем против голкипера и защитника. Испанец отдал пас на бельгийца, и Мертенс в касание поразил пустые ворота — 0:1!

Нужно сказать, что хозяева сразу взвинтили темп, перехватили инициативу и принялись атаковать, чаще всего используя фланги. Роналду дважды проверил голкипера неаполитанцев дальними ударами, а затем выдал изумительный пас слева на линию вратарской. Забытый всеми Марио Манджукич в высоком прыжке головой расстрелял ворота — 1:1.

Тут же «Юве» обязан был выходить вперед, но после удара Криштиану со штрафного и сэйва Оспины сразу два игрока «бьянко-нери» не сумели добить мяч в ворота. До конца первой 45-минутки у «Наполи» не было шансов изменить счет, а преимущество хозяев во владении мячом достигло 59% против 41 у соперников.

Второй тайм подопечные Массимилиано Аллегри начали словно по инерции — с атак. И вскоре вышли вперед. Очередная атака левым флангом завершилась не подачей, а ударом Роналду в ближний угол. Вратарь перевел мяч в штангу, но на добивании первым оказался опять-таки Манджукич — 2:1.

Страсти накалялись, и вскоре гости остались в меньшинстве — Мариу Руй получил второе предупреждение, в середине поля образовалась стычка, Бонуччи решил потолкаться с Алланом... С трудом, но арбитр навел порядок на поле.

А вскоре игра и вовсе успокоилась, так как Бонуччи упрочил преимущество своей команды. После подачи Пьянича с углового Роналду то ли пробил головой, то ли сделал скидку, но Леонардо в подкате буквально занес мяч в ворота — 3:1, и все в матче стало ясно.

«Ювентус» уверенно довел поединок до победы, Роналду даже забил, но из явного офсайда.

Команды по-прежнему лидируют в турниной таблице, однако «Старая Синьора» оторвалась от «Наполи» уже на 6 пунктов. И продлила свою победную серию до семи побед на старте чемпионата Италии — это рекорд клуба (что касается побед во всех турнирах, то команда повторила собственное достижение сезона-1930/31 - 8 выигрышей в восьми стартовых встречах). 2-го октября в Лиге чемпионов «Юве» примет «Янг Бойз». У неаполитанцев будет на день больше для восстановления — 3-го они принимают «Ливерпуль» в рамках Лиги чемпионов.