Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
962
0

Горди Хоу - хоккейный долгожитель

31 марта исполняется 80 лет легенде хоккея Гордону Хоу, которому принадлежит рекорд по количеству игр и сезонов в истории НХЛ

Горди Хоу также известен под прозвищем «мистер Хоккей», он один из самых великих хоккейных игроков всех времен, которого отличала мощная и результативная игра, а также отменное долголетие.

Свою карьеру он начал в 18 лет в команде НХЛ «Детройт Ред Уингз». С самого начала он показал себя очень сильным бомбардиром и распасовщиком. Используя свои феноменальные физические данные, Хоу смог прожить в хоккее очень долгую жизнь - его карьера растянулась на фантастические 50 лет. Подобного невозможно встретить ни в одном из других игровых видов спорта.

Подряд в течение 12 сезонов Горди Хоу входил в топ-5 лучших бомбардиров НХЛ. Хоу привел «Детройт Ред Уингз» к 4 четырем кубкам Стэнли. При нем «Детройт» 7 лет подряд (1948-1949/1955-1956) занимал первое место в регулярном сезоне - это достижение до сих пор остается непревзойденным.

В сезоне 1970-1971 проблемы с запястьем привели к тому, что Хоу принял решение завершить карьеру игрока и стал работать в офисе «Детройта». В начале 1972 года ему был предложен пост главного тренера «Нью-Йорк Айлендерс», однако Хоу отказался.

В 1972 Горди Хоу был включен в зал хоккейной славы. Однако год спустя, не получая удовлетворения от административной работы, легендарный ветеран решил вернуться в хоккей. Хоу заключил контракт с «Хьюстон Аэрос» из Всемирной Хоккейной Лиги, играя там вместе со своими сыновьями Марком и Марти. Для того, чтобы играть, Хоу прооперировал запястье, после чего в сезоне 1974 года в возрасте 46 лет он получил приз Гари Дэвидсона - лучшему игроку сезона в ВХА. Через год этот приз был переименован в честь Горди Хоу.

Когда в 1979 году ВХА прекратила свое существование, а клуб Хоу «Хартфорд Уолерс» перешел в НХЛ, 51-летний хоккеист подписал годичный контракт и сыграл за сезон все 80 матчей. Его 15 голов в том сезоне поспособствовали тому, что «Хартфорд» попал в плей-офф.     

Завершив карьеру, Хоу однако не стал вешать коньки на гвоздь. В 1997 году, когда ему было почти 70, Хоу сыграл один матч в составе «Детройт Вайперс» (АХЛ), чтобы доказать, что преклонный возраст - не помеха большому спорту.

За всю истории НХЛ Горди Хоу занимает третье место по количеству набранных очков - 1850, включая 801 гол и 1049 пасов. Однако главный рекорд Хоу, который до сих пор остается непревзойденным, количество игр проведенных в НХЛ - 1767.

10 апреля 2007 года на стадионе «Детройта» «Джо Луис Арене» Горди Хоу был увековечен в бронзовой статуе, на которой указаны все достижения легендарного хоккеиста.

Свой день рождения Горди Хоу отпразднует в кругу семьи и друзей в Детройте, где он провел свои лучшие годы в карьере.

РИА Новости

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.