Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 28 сентября 2018, 14:55
17379
3

О судейских ошибках в художественной гимнастике

Судья Лидия Виноградная — о субъективизме оценок в художественной гимнастике

| Обновлено 28 сентября 2018, 14:55
17379
3
О судейских ошибках в художественной гимнастике
sportvokrug.ru

Итак. Долго я думала, с чего бы начать. Уже написала один пост, а потом поняла, что начать надо с другого.

С судейских ошибок.

Вы должны понимать, что судьи – это те же люди. И всем им свойственно совершать ошибки. Вопрос в том, что ошибки могут быть случайными (отвлекся, не увидел, проморгал и так далее), а могут быть преднамеренными.

Могу вспомнить одну историю.

Где-то 8-9 лет назад (точный год не скажу) попала я в бригаду с некой судьей Х, уважаемой почетной дамой в возрасте, для которой гимнастика была своеобразным хобби на пенсии. Судью ту уважали за судейский стаж, за опыт и так далее, но никак не за знание и отличную способность именно судить.

Зная все это, я предрекала очень интересный день в «паре» с этой дамой. Тогда, как в принципе и сейчас судьи образовывают пары для оценивания определенных компонентов выступления гимнастки. Но тогда еще были «карточки», на которых тренер в деталях описывал все элементы, которая гимнастка должна выполнить на площадке. И задача была – вычеркнуть, что не сделано и сформировать оценку.

Итак, в принципе все шло более-менее нормально. Я судила, судья Х как-то подстраивалась, пытаясь списать, словно двоечник на экзамене. Тут на площадку выходит гимнастка Y. Да чего уж там скрывать-то имя гимнастки. Была это Евгения Канаева – великолепная гимнастка, Олимпийская чемпионка, фантастически трудолюбивая россиянка, которая была достойна практически всех своих побед (вынесем за скобки все-таки очень неоднозначный финал чемпионата мира 2009 с лентой – я думаю, для зрителей все должно быть очевидно)

Ниже видео обоих выступлений и протокол. Победа Канаевой была за счёт оценки Артистизма…


 

 



Так вот, вернемся все-таки в судье Х и ко мне. Турнир был абсолютно местечковый, первенство Канаевой в принципе никто не мог оспорить, ей абсолютно ничего не угрожало. Я отсудила, поворачиваю голову по привычке к судье Х, у которой, пожалуй, впервые за весь день соревнований оценка была готова раньше меня. Диалог наш ниже:

Судья Х: Я ставлю 9.9

Я: Есть неувязочка. Вы можете поставить или 10.0 или 9.8. В ее карточке нет возможности снять 0.1 – нет таких элементов. Или 0.20 за недокрут вот этого вращения, или ничего.

Судья Х: нет, я ставлю 9.9.

Мне было около 22 лет. Я была молодая, но уже достаточно опытный боец судейского фронта. Но в тот момент что-то во мне сломалось, и все эти годы я так и не могу понять : «ЗАЧЕМ?». Зачем нужно было делать такую грубую ошибку? Это никак не влияло на результаты. Может быть, это нужно было, чтобы показать, как украинский судья относится по-шовинистки к «гимнасткам из другой страны»? Но я просто хотела, чтобы все как минимум было сделано по правилам.

Сейчас бы я конечно пошла к главному судье, устроила бы разборку. В 22 года я просто поставила свою оценку, вывела среднюю из наших 2 оценок и все. Не поборолась. Не пошла до конца. Вот в этом вся проблема в спорте. Когда появляются молодые судьи, которые падают в эту трясину случайных и преднамеренных ошибок. И нет никого, кто б подал им руку и вытащил из этой пучины.

С тех пор прошло очень много лет. Было очень много громких и тихих скандалов. Было выставлено миллионы оценок, и сделано тысячи ошибок. Но вот та ошибка до сих пор плотно сидит в моем мозгу.

ЗАЧЕМ?

Дальше продолжим:)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 00:45 7
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mindpower
Забавный все-таки спорт эта художественная гимнастика. Если спортсменка явно не ошиблась, то все отдается на откуп судье. Все равно как если бы в футболе победу при ничейном результате отдавали той команде, чей гол "красивее".
rediska3
Велика подяка Лідії за цікавий та своєчасний блог. Насамперед цікавлять коментарі щодо останніх Чемпіонатів Миру та Європи. А саме - отой незрозумілий шквал протестів на ЧМ та дуже спірне друге місце у багатоборстві ЧЄ росіянки Діни Аверіної, що втрачала предмет майже у кожній вправі.
Також: як російські групові змогли посісти перше місце у багатоборстві ЧМ з такими слабкими вправами, обійшовши більш сильну Італію? Росіянок за це навіть освистували глядачі.
Чи будуть зміни у правилах на новий сезон? Можемо ми розраховувати, що "цирку" стане менше, чи це така стратегія ФІЖ? Чи не планують повертати картки?
Прокоментуйте, будь ласка, гімнастику, що робить Ліной Ашрам. У цієї спортсменки добра предметна робота, але дуже "криві" та неестетичні елементи тіла, чи знижують їй оцінку за це? Чи має Ліной, на ваш погляд, можливість вибороти олімпійську медаль вище бронзової?
Чи можливо "розсекретити" суддівські протоколи, щоб вболівальники бачили, хто й кому які ставить оцінки? Дуже хочеться, щоб оцінювання було прозорим, хоча б як у фігурнома катанні, ведеться хоча б будь-яка робота у цьому напрямку?
Дякую.
Валерия Шевченко
как же приятно читать объективные тексты по делу и изнутри спорта) Спасибо вам огромное!