Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1006
3

ГАЙ: «Шусту нужно беречь нервы»

Полузащитник «Шахтера» - о поединке против киевского «Арсенала»

На каких только позициях не действовал в «Шахтере» Алексей Гай: правым защитником, левым, опорным хавбеком, на правом фланге полузащиты, на левом. Вот и в матче с «Арсеналом» универсальный солдат сначала оккупировал левую бровку в средней линии, а когда на поле появился Константин Кравченко, Алексей перешел на противоположную сторону, откуда и забил последний, победный для дончан, гол.

- Честно говоря, уже привык занимать в тактических построениях команды различные позиции, - сказал Гай сразу после матча. - Главное - приносить пользу команде.

- Встреча складывалась для вас не совсем удачно...
- Почему? Мы же выиграли, пусть и допустили ряд ошибок. Понятно, что по ходу матча пришлось непросто. Но в такие моменты как раз и проявляется характер коллектива. А волевые победы, смею вас заверить, намного больше закаляют и добавляют уверенности.

- Насколько сложно было одолеть «канониров»?
- Непросто - это точно. «Арсенал» вообще произвел сильное впечатление, у киевлян хороший подбор исполнителей в середине поля, в нападении. Кроме того, у них сейчас солидная поддержка болельщиков, так что ребята бились за результат.

- Как считаете, насколько важным стал мяч в вашем исполнении?
- Не сочтите за похвалу, но мой гол имел большое значение. Ведь помог завершить встречу более организовано. А у «Арсенала», по большому счету, уже не было надежды на то, чтобы изменить ситуацию.

- Зрители увидели шесть голов, каждый из которых имел определенный вес. Но как мне кажется, для «Шахтера» переломным стал точный удар Константина Кравченко.
- Безусловно. Когда сравниваешь счет, появляется вдохновение и хочется горы свернуть, чтобы вырвать победу. К счастью, именно по такому сценарию развивалась и наша перепалка с «канонирами». Причем, что радует, после гола Кравченко еще дважды удалось поразить ворота хозяев.

- В  Симферополе вам  не хватило вдохновения?
- Встреча с «Таврией» в прошлом, и давать ей оценку, признаться, совсем не хочется. Сейчас нужно сделать выводы из поездки в столицу и думать о будущем - как в оставшихся играх взять максимум очков.

- Все ли из задуманного удалось выполнить на «Олимпийском»?
- Не все. Но с основной задачей - выиграть - мы все же справились. А по конкретным футболистам лучше спросить у тренера.
 
- На ваш взгляд, как повлияло то, что вне игры оказался Фернандинью?
- Что там говорить, бразилец является одним из лидеров коллектива и его отсутствие не может пройти безболезненно. Однако у нас в обойме достаточно исполнителей, способных достойно заменить как Фернандинью, так и других.

- После матча ничего не говорили Богдану Шусту по поводу первого пропущенного мяча?
- Ну, не выручил, разве из-за этого стоит его ругать? От ошибок никто ведь не застрахован. Возможно, во время игры кто-то и выражает недовольство, но после никто себе не позволяет вольностей. Тем более у Шуста вся карьера впереди, и ему нужно беречь нервы.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndrejAnatoljevich
to St_Andrew: jeshcho uslyshym! I ne raz!
Болела
Шусту еще и ворота Шахтера нужно беречь..