Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8685
9

Почему Фонсека доверяет Алану Патрику

Алексей Сливченко отвечает на вопрос, на который многие не могут найти ответ

Почему Фонсека доверяет Алану Патрику
ФК Шахтер. Алан Патрик

Наверное, многие уже запамятовали, но Алан Патрик перешел в «Шахтер» из «Сантоса» еще в июле 2011 года за 4 миллиона евро. Ровно за два года до того, как «горняки» подписали Фреда, ушедшего летом 2018-го в «Манчестер Юнайтед» за рекордные для украинского рынка 59 миллионов евро. Но волею судьбы все сложилось именно так, что не Фред был призван сменить в основе «Шахтера» Патрика, ушедшего в какой-либо европейский клуб на повышение, а долго мыкающийся по арендам Алан начал наигрываться на позиции более молодого соотечественника.

При Луческу у Алана Патрика, очевидно, не было будущего в «Шахтере». Если бы румынский специалист остался во главе «горняков» и к нынешнему часу, то практически нет сомнений, что контракт с Патриком продлен не был и он бы уже покинул команду. Однако Паулу Фонсека решил предоставить бразильскому скитальцу шанс и остался доволен получаемой отдачей. Не зря в мае нынешнего года Алан Патрик подписал новое соглашение с клубом со сроком действия до 2022 года. Значит ли это, что на 27-летнего бразильца всерьез и надолго рассчитывают в «Шахтере»? Пожалуй, тут не все так однозначно.

Фреда не заменил, но и каши не портит

Еще в минувшем сезоне, когда в «Шахтере» играл Фред, Алан Патрик довольно часто получал место в составе, имея стабильную игровую практику. Уже тогда большинство поклонников «горняков» и специалистов сходились во мнении, что Патрик значительно уступает Фреду практически по всем компонентам. Алан действительно не умеет играть так же рьяно и заметно, как его соотечественник, ныне выступающий за «Манчестер Юнайтед». Однако во многом это из-за того, что у Патрика и Фреда совершенно иные футбольные козыри. Не стоит забывать, что Алан Патрик - более атакующий игрок. Его любимая позиция - под нападающим, где доля брака у футболистов априори допускается на более высоком уровне. В центре полузащиты и в опорной зоне игроки должны действовать куда расчетливее и ошибаться значительно реже. Фреду это удавалось прекрасно, Алану Патрику пока не очень.

После того, как Фред покинул «Шахтер», клуб приобрел ему на замену Майкона из «Коринтианса», однако этому молодому и талантливому бразильцу, несмотря на имеющийся у него солидный опыт выступлений в первенстве Бразилии, в любом случае потребуется определенный период адаптации. Насколько он затянется, и когда Майкон окажется способен в каждом матче демонстрировать свои лучшие качества - вопрос, ответа на который не знает никто. Бразильские игроки - очень специфичны. Особенно это сказывается при их переезде в Европу. В том же «Шахтере» можно вспомнить единицы футболистов из Бразилии, которые оказались способны демонстрировать топ-уровень едва ли не с первых же матчей. Сразу в памяти всплывают имена Илсиньо и Дугласа Косты, а остальным требовалось время - от полугода до нескольких лет.

В этой связи неудивительно, что Паулу Фонсека решил дать играть тем, кто уже давно в команде и понимает основополагающие принципы ее игры. По этой причине и появляются на поле Алан Патрик, Веллингтон Нем и Дентиньо - футболисты не столь яркие, но проверенные и полностью понятные, в отличие от новичков, для тренерского штаба. Причем в своих интервью Фонсека не устает подчеркивать, что доволен каждым из них. Возможно, это лишь педагогические или психологические уловки португальского тренера, не желающего выносить рабочие моменты на публику, однако факт остается фактом - эти игроки получают практику.

Алан Патрик многими видится ныне едва ли не слабейшей фигурой в полузащите «Шахтера». Этого бразильца не критикует разве что ленивый. Определенная логика в этих замечаниях, безусловно, имеется - в 27 лет от игрока ждут уверенной, надежной и качественной игры, ведь футболист пребывает в расцвете сил и обязан показывать свои лучшие качества.

Впрочем, статистика доказывает, что Алан Патрик далеко не столь бесполезен. Этот футболист действительно в полтора раза реже идет в борьбу, нежели Фред (хотя оба имеют приблизительно одинаковую успешность этих действий на уровне 40-45%), но набирает практически такое же количество технико-тактических действий в среднем в перерасчете на один матч. Прежде всего, Патрик очень неплох в интенсивности ведения игры и распасовке. Это футболист, который буквально жаждет разгонять атаки своей команды, координируя и дирижируя действиями партнеров.

По числу пасов в нынешнем розыгрыше УПЛ Алан Патрик является безусловным лидером турнира. При этом у бразильца, в пересчете на 90 минут игрового времени, второй показатель в лиге по общему числу пасов, где он уступает лишь Майкону, но тот, объективно говоря, пока провел не так много матчей и минут на поле, чтобы его «картинка» воспринималась серьезно.

Столь же успешен Патрик и по числу передач в разрез, опасных передач, пасов с продвижением и глубоких передач. Во всех этих компонентах Алан Патрик неизменно находится в пятерке лучших в УПЛ, причем как по количественной составляющей, так и по качественной, что немаловажно!

Кроме того, Алан Патрик - лучший игрок нынешнего розыгрыша чемпионата Украины по числу пасов в последнюю треть, которые являются очень важным компонентом в развитии и конструировании атак любой команды. Обращает на себя внимание и тот факт, что точность этих пасов (87,3%) является третьей в лиге, а это доказывает одно - Алан Патрик умеет находить свою нишу и быть полезным для команды.

Продлили, чтобы продать?

С уходом Фреда полузащита «Шахтера» перестраивается, что вполне логично. Еще больше «черновой» работы отводится Тарасу Степаненко, однако он, что даже немного парадоксально, теперь также чаще активничает впереди - бьет по воротам, идет в обводку. Это значит, что теперь в центре полузащиты «горняков» нет столь строгого разделения на оборонительного и атакующего игроков - и Степаненко, и Алан Патрик призваны выполнять приблизительно одни и те же функции, но каждый из них делает это с акцентом на свои сильные стороны.

Получая игровое время в «Шахтере», Алан Патрик имеет хорошую возможность обращать на себя внимание скаутов из других клубов. Футболист, который умеет вести игру и неплохо видит поле всегда будет востребован на рынке. Очевидно, что во многом и по этой причине «Шахтер» предпочел пролонгировать контракт с Аланом - чтобы самому решать, когда и на каких условиях этот игрок сможет покинуть клуб.

Скорее всего, на Алана Патрика в «Шахтере» делают ставку в краткосрочной перспективе. Он будет нужен Фонсеке на сезон или максимум два. После этого должен будет полностью раскрыться Майкон, на которого возложены очень большие надежды, а Алана Патрика можно будет и отпустить.

Глупо будет спорить с тем, что Алан Патрик все же не дотягивает до того уровня, который демонстрировали в «Шахтере» Фред, а до него - Фернандиньо. Однако все равно не стоит забывать, что это футболисты немного иной формации, к которой Патрик уже вряд ли придет, да и ему не стоит этого делать. В свои 27 Алану просто нужно играть в футбол и делать на поле то, что он лучше всего умеет, а цифры доказывают - этот бразилец далеко не такой бесталанный, каким его видят многие.

Главная задача Алана Патрика в нынешнем «Шахтере» - помочь тренерскому штабу после летних кадровых потерь сохранить структуру и принципы игры, которые были свойственны «горнякам» в последних сезонах. Благодаря этому хавбек сослужит хорошую службу себе, команде, а также Майкону, который на примерах игры более опытных партнеров будет быстрее осваивать новые требования. Через короткое время роль Патрика должна стать уже далеко не столь существенной и тогда наступит удачный момент для его ухода. Безусловно, это будет трансфер не в какой-то топ-клуб Европы, но вполне вероятен отъезд бразильца в один из лучших клубов какого-либо чемпионата азиатской страны, либо же в команду среднего уровня одного из сильнейших европейских первенств. Если это произойдет, то и «Шахтер», и Алан Патрик достигнут своего. Однако пока и в нынешних реалиях Алан Патрик нужен «Шахтеру», а «Шахтер» нужен Алану Патрику.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера
Футбол | 25 апреля 2024, 14:36 0
Украинский вратарь рассказал, как стал игроком Байера

Александр Петренко объездил многие немецкие академии

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ak228
слаб очень слаб, Майкон на голову выше
peter-sh
У мене таке враження що Патрік потрібен на полі, щоб показувати Майкону як не потрібно грати!!! Щоб той сидів дививя та виходячи на поле не повторював помилок.
peter-sh
Так звичайно він "красавчик" в УПЛ в грі в пас - усі команди ставлять в переважній більшості автобус безпосередньо перед своєю штрафною, а шахтарі постійно "кружать" довкола карного майданчика супротивника (якраз "остання третина поля"), катають м'яча по лінії від Марлоса через патріка до Тайсона - Ісмаїлі і навпаки. Та Патрік притакій грі може і по 1000 передач робити. Про його рівень можна судити по іграх з серйозними суперниками. З динамо патріка на полі взагалі не було видно 9хоча Кияни теж закриваються в своїй штрафній. Про ЛЧ можна взагалі не згадувати. Переконаний у матчах проти Зорі та Ворскли Патріка ми також не побачимо. Наведіть будь ласка статистику скільки гольових чи потенційно гольових передач зробив Патрік в УПЛ. Подивіться на статистику передач у розріз - 20 шт. з ефективністю 35% - і це за 9 турів проти команд, які сумарно коштують як 3-4 Шахтарівських легіонера. По ходу за 800 хвилин від віддав аж 7 !!!!!! точних передач у розріз - ефективність просто зашкальна.
russol30
Ну дивився пару раз його гру..слабо він грає
myname
колись в фіфа 09 він був найперспективнішим молодим гравцем...
vadoshv0907
Зачем Фонсеке Алан Патрик,ответ очевидный. Даже,такой( средненький), он все равно на голову выше украинской молодежи (((. Ибо шанс получить в основе Шахтёра,в середине поля и в атаке,украинскому игроку, практически не реально.
Немецкая Ст.м Позняки
в принцие пофиг)
Ілля Вальчук
Если его продадут за 15-20млн это будет просто колоссальным учпехом менеджмента
Cortazar
Это что ни есть самый бриллиантовый бриллиант селекции копанки.