Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 сентября 2023, 16:30
3076
0

Андрей ПРОКУНИН: «Шанс выступить получат все»

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону рассказал о подготовке к новому сезону

| Обновлено 19 сентября 2023, 16:30
3076
0
Андрей ПРОКУНИН: «Шанс выступить получат все»
biathlonrus.com. Андрей Прокунин

По окончании летнего чемпионата Украины по биатлону старший тренер женской сборной Украины Андрей Прокунин дал оценку выступлениям девушек в Чернигове, а также рассказал о планах на завершающий этап подготовки к зимнему сезону.

- Андрей Викторович, на этом чемпионате Ваши подопечные приняли участие в четырех стартах, включая Гонку Чемпионов. Как бы Вы оценили их выступления в Чернигове?
- Гонка чемпионов - замечательное шоу, и я на него обращал внимание больше как на развлечение и на возможность пообщаться с теми друзьями и коллегами, с которыми мы раньше соперничали на трассах. Очень приятно удивила своей готовностью Оксана Хвостенко, прежде всего, в стрелковом компоненте. Что касается выступлений в гонках чемпионата, то в эстафете и спринтерской гонке наш тренерский штаб более чем удовлетворен и показанными результатами, и кондициями девушек. В гонке преследования порадовали прежде всего Дарья Блашко и, в какой-то степени, Ольга Абрамова. К остальным девчонкам можно предъявлять претензии.

- В эти дни несколько спортсменок испытывали проблемы со здоровьем: Пидгрушная, Кручова, Вита Семеренко. Насколько это может оказать негативное влияние на следующих сборах?
- Мы сейчас пройдем плановое медицинское функциональное обследование. Наверное, на его результатах недавно перенесенные болезни свой отпечаток оставят. Но с точки зрения подготовки к следующему сбору, думаю, девочки подойдут в оптимальных кондициях. Что же касается непосредственно болезней, то сейчас в этом отношении опасный период: девочки набирают форму и являются уязвимыми. Достаточно небольшого ветерка, чтобы появился насморк, заболело горло... Если бы это были Олимпийские Игры, мы бы приняли меры, и подвели девчонок к стартам, но на чемпионате Украины бежать с такими симптомами - неоправданный риск для здоровья.

- Ранее Вы говорили, что на первый этап Кубка мира команда будет сформирована по рейтингу прошлого сезона. Это будет пять спортсменок, шесть, или, может быть, семь?
- У нас квота - пять участниц, поэтому поедет шесть человек, включая одну запасную, которой мы, скорее всего, дадим возможность стартовать в индивидуальной гонке. Первый этап Кубка мира - большой: пять видов программы, включая смешанные эстафеты. Поэтому шанс выступить получат все. И, в зависимости от показанных результатов, может произойти коррекция состава к Хохфильцену.

- И Вы уже можете назвать фамилии тех, кто отправится в Поклюку?
- Да, в этом нет никакого секрета. Пять девушек - это Валя и Вита Семеренко, Юлия Джима, Лена Пидгрушная и Настя Меркушина. Относительно шестой кандидатуры мы пока думаем.

- Какое окончательное решение по поводу юниорок? Кто из девушек этого возраста будет выступать на Кубке IBU, а кто - на юниорских стартах?
- Аню Кривонос и Леру Дмитренко мы уже готовили к переходу в женские соревнования, и решили кардинально ничего не менять. Они будут закрывать квоту в Кубке IBU. К тому же, эти спортсменки по своим физиологическим кондициям готовы это делать. Люба Кипяченкова и Кристина Дмитренко будут находиться с нами вплоть до декабря, пройдут вкатку в Ленцерхайде, после чего уже присоединятся к юниорской команде под руководством Александра Кравченко.

- Вы уже обсуждали, как будут распределяться силы тренеров, когда произойдет разделение команды на тех, кто будет участвовать в Кубке мира и Кубке IBU?
- Да, у нас уже есть понимание, что готовить спортсменов на Кубке IBU будут Александр Викторович Беланенко и Валерий Сергеевич Лесников. А мы с Григорием Ивановичем Шамраем будем на Кубке мира.

- А Владимир Махлаев?
- В связи с тем, что белорусская сторона, к сожалению, не пошла нам навстречу относительно снижения срока карантина для Дарьи Блашко, Владимир Анатольевич будет готовить Дашу. Сейчас принято решение, что Дарья поможет своими выступлениями лыжной сборной Украины.

- И в какие сроки пройдет разделение на команды Кубка мира и Кубка IBU?
- По окончании сбора в Шушене 11 ноября команда Кубка IBU останется в Скандинавии, а команда Кубка мира улетит в Ленцерхайде для проведения последнего предсезонного тренировочного сбора.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.