Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
631
1

В Германии появилась лига по футболу среди слепых

В субботу, 29 марта, в Берлине официально открылись игры немецкой лиги по футболу среди слепых игроков

Цель не только спортивная
В новообразованную лигу, возникшую благодаря совместным усилиям Немецкого футбольного союза (DFB), Немецкого союза спортсменов-инвалидов (DBS) и Немецкого союза слепых и слабовидящих (DBSV), вошли восемь команд из различных городов Германии.

Неформальное «шефство» над новым футбольным объединением взял на себя бывший член национальной сборной ФРГ легенда немецкого «Гамбурга» 71-летний Уве Зеелер. «Надеюсь, что с появлением лиги по футболу среди незрячих в обществе возникнет больший интерес к этому виду спорта. Игроки и инициаторы лиги это заслужили», - отмечает Зеелер.

Особенности игры
Футбол для слепых как вид спорта существует уже более 20 лет и имеет ряд особенностей. Команда состоит из пяти человек - четверых слепых или слабовидящих игроков и вратаря с нормальным зрением. Для того, чтобы все игроки находились в равном положении, во время игры на глаза им надеваются повязки.

В ходе матча, который состоит из двух таймов продолжительностью по 25 минут, футболисты ориентируются на подсказки вратаря и тренера, а также на звуки специального мяча, который несколько меньше и легче обычного и наполнен бубенчиками.

В отличие от традиционного футбола, в этих матчах разрешено неограниченное количество замен, поскольку игра «на слух» требует большой концентрации и напряжения, и футболисты быстро устают.

Deutsche Welle

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
В обязательном порядке надо еще организовать чемп по футболу среди безногих - они тоже хотят играть в футбол и вести активный образ жизни. Вратарем будет безрукий.