Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1125
1

На «мир» - снова без сильнейших

На чемпионат мира сборную Украины проведем от памятника Тарасу Шевченко

В Броварах сборная Украины проведет контрольный матч перед вылетом в Хабаровск на заключительный сбор перед мировым первенством. Наш соперник — клуб российской Суперлиги «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

«К сожалению, мы не смогли собрать под знамя сборной всех сильнейших хоккеистов, — сокрушается советник президента ФХУ Вячеслав Завальнюк. — По личным мотивам отказались приехать украинцы, которые выступают в российском чемпионате: Михнов, Остроушко, Разин… Из Беларуси приехали все, кроме Толкунова. Также через травмы не смогут на чемпионате мира нам помочь Симчук и легионеры из НХЛ. У Федотенка травма колена, а у Поникаровского до 10-го апреля намечена операция плеча. Алексей хочет поговорить с руководством «Торонто» о переносе операции. Хотя шансы, что он сыграет на мировом первенстве мизерные, но они все же есть».
Стоит сказать, что из года в год перед ЧМ ведутся разговоры о том, что сборную могут усилить Федотенко и Поникаровский. Но они приехали в национальную команду лишь однажды — на Олимпиаду-2002, которая проводилась в американском Солт-Лейк-Сити. Так что, пожалуй, хватит иллюзий. Эти игроки уже давно потеряны для украинской команды.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ! В среду, в 17.30, в столичном парке возле памятника Тарасу Шевченко пройдут торжественные проводы наших хоккеистов на ЧМ. По дороге в Страну восходящего солнца украинцы заедут на недельку в российский Хабаровск. Там у сборной Украины на 10 апреля запланирован контрольный поединок против представителя Суперлиги — местного «Амура».

Напомним, что мировое первенство в первом дивизионе пройдет с 13 по 19 апреля в японском Саппоро. Вместе с нами в группе сыграют команды Японии, Хорватии, Эстонии, Литвы и Венгрии. Первое место в группе дает путевку в высший дивизион.

Капитан сборной Сергей Климентьев (на фото): «Скоро в нашем хоккее будет провал»
— Сергей, вы уже ветеран сборной. По сравнению с предыдущими чемпионатами команда стала слабее?

— Ну уж точно не сильнее. Уже, наверное, последних десять лет в сборной нет достойного усиления. Все талантливые и перспективные молодые ребята в 13, 14 лет уезжают за границу.

— То есть, после ухода нынешних лидеров, которые отнюдь не молодые мальчики, будет кризис?
— Думаю, что лет 10—15 в украинском хоккее будет провал. Нужны детские школы, нужно воспитывать своих хоккеистов. Да, принимаются государственные программы, но что из этого получится... В общем, пройдет время — посмотрим. Сейчас же, если мы выйдем в дивизион «А», то точно не сможем бороться за призовые места, нужно будет сохранять свое место в элите. А кто будет это делать, сложно казать.

— В национальную команду опять не приехали некоторые хоккеисты, которые бы ее только усилили...
— Да. У нас всегда есть такая проблема. Но лично я никого не осуждаю. Понимаете, после сезона у ребят все лишь месяц для отдыха. Хочется провести это время в кругу семьи.

— Но ведь вы постоянно приезжаете в сборную.
— Для меня играть за Украину большая честь. Не знаю, будет ли этот чемпионат для меня последним, не хочу загадывать. Пока смогу кататься и будут силы — буду приезжать.

Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.