1109
1

Казань взяла Лигу чемпионов

Казанское «Динамо-Таттрансгаз» - победитель волейбольной Лиги Чемпионов

В драматичном и фантастическом по напряжению матче «Динамо-Таттрансгаз» одержало волевую победу над итальянской «Копрой» и вслед за титулами чемпиона и обладателя Кубка России завоевало звание сильнейшего волейбольного клуба Европы.

В 2003 и 2004 годах Лигу чемпионов выигрывал «Локомотив-Белогорье», и тогда неоценимый вклад в победы белгородского коллектива внесли нынешние лидеры казанской команды Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Андрей Егорчев. В 2003 году в Милане эта троица вместе с партнерами в финале со счетом 3:0 обыграла итальянскую «Модену», в составе которой тогда выступал американский связующий казанцев Ллой Болл. Болл, но уже вместе с Клэйтоном Стэнли дважды проигрывал финал Лиги чемпионов и в составе «Ираклиса». В 2005-м году греческая команда в решающем матче уступила французскому «Туру», а год спустя – «Сислею» из Тревизо. Поэтому понятно насколько сильно было желание американцев, наконец, завоевать трофей, экс-белгородцев снова испытать счастливые моменты триумфа, а остальным динамовцам - впервые поднять над головой заветный кубок.

Всего же в новейшей истории Лиги чемпионов, которая ведет отчет с 2000 года (до этого турнир носил название Кубка чемпионов), российские и итальянские клубы побеждали по два раза: «Мачерата» в 2002, «Сислей» в 2006, а со стороны России дважды «Локомотив-Белогорье». Финал между командами этих стран был лишь однажды, в 2003 году. Не смог принять участие в очередном финальном матче один из главных забойщиков «Копры» диагональный Венчеслав Симеонов. В чемпионате Италии он второй по результативности игрок команды (в среднем 13,7 очков за игру) после Христо Златанова (17,5). Накануне в первой партии с «Сислеем» он подвернул ногу и был заменен на Браво, который достойно провел поединок.

Симпатии болельщиков в финале разделились примерно как три к одному. Во-первых, в «Копре», хоть и среди запасных, есть поляк Марсель Громадовски, а, во-вторых, казанцы накануне обыграли местную команду.

Поначалу не шла игра у Тетюхина и Стэнли. Зато получалась у Косарева, который благодаря двум очкам сравнял счет при 8:8. Итальянцы играли раскрепощенно, а вот их соперники тушевались. Тяжело приходилось Бабичеву. В течение всего сета итальянцы вели в счете, а к концу партии довели свое преимущество до шести очков - 19:25.

В начале второго сета на авансцену вышел связующий казанцев Болл. Три из первых пяти очков команде принес он, на краю сетки закрывая атаки Браво. Чувствовалось, что у казанцев есть нереализованный запас, но он не может вырваться наружу. Очки давались с огромным трудом, тогда как итальянцы играли раскованно и очень эмоционально. Боволента и Сержио после каждой успешной атаки скакали по площадке. При счете 18:19 тренерский штаб россиян взял тайм-аут - проигрывать вторую партию было нельзя. Команды шли очко в очко, а при счете 21:23 казанцы взяли еще один тайм-аут. И это спасло ситуацию - отыграв два подряд сет-болла «Динамо» сравняло счет по партиям - 26:24. В начале третьей партии эстафету у Егорчева перенял его коллега по амплуа Богомолов.

Казанцы брали свое за счет огромного желания и характера. Каждый розыгрыш напоминал боевые действия - соперники не щадили друг от друга. Итальянцы раз за разом пытались оторваться в счете, но россиянам до поры до времени удаавалось их сдерживать. Но вот на подачу вышел Златанов и фактически принес победу «Копре» в третьем сете. В начале четвертой партии динамовцы на своей половине площадки обнявшись собрались в круг. И поднявшийся командный дух помог россиянам продолжить борьбу за престижный трофей.
Браво забил, но тут же ошибся на подаче. Нужно было держать подачу Стэнли. Тетюхин оказался точен, а судьи зафиксировал ошибку - 3:1. Затем Богомолов заблокировал капитана итальянцев Боволенту - 5:2. Гости ожидаемо взяли тайм-аут. Однако им это не помогло - 8:4. Егорчев доказал всем, в том числе и главному тренеру сборной России Владимиру Аленко, который, как сообщает официальный сайт клуба, сидел среди журналистов, что он умеет играть в важнейших эпизодах. Следом Браво закрыл блоком Тетюхина и Сидельников во избежание несчастных случае взял тайм-аут. И тут снова Егорчев - 10:7! Бьелица сократил отставание, но тут же подал в аут - 11:8. Тетюхин отыгрался от блока - 12:8. «Копра» взяла второй тайм-аут. Затем Браво точен - 12:9, а Богомолов блокировал Златанова - 14:9! Один мяч отделял казанцев от победы, и когда Браво пробил в аут, стало ясно, что «Динамо-Таттрансгаз» стал сильнейшим клубом Европы.