Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
574
0

Сегодня в чемпионате Франции не просто матчи – блюда для гурманов

Чемпион против вице-чемпиона: кто кого? Анонс 15-го тура чемпионата Франции

Сегодня в чемпионате Франции не просто матчи – блюда для гурманов

Сегодня и завтра в чемпионате Франции состоятся матчи 15-го тура. В пятницу пройдут две игры с участием французских клубов, выступающих в Лиге чемпионов. Причем Пари Сен-Жермен и Лион будут играть между собой на Парк де Пренс. А Монако на своем поле посоревнуется с также далеко не самой слабой командой страны – Сошо. Именно сегодняшние поединки и будут центральными в туре. Субботние на их фоне меркнут.

Сначала на поле выйдут Монако и Сошо – команды, занимающие пятое и четвертое места соответственно. Игры этих соперников на поле монегасков обычно получаются малорезультативными. За последние три сезона зафиксированы такие результаты: победа гостей 0:1, победа хозяев 1:0 и ничья 1:1 в марте этого года. Победить сегодня особенно важно для Монако, который уже семь матчей кряду никак не может набрать три очка. Шесть из них монегаски завершили вничью, причем именно ничьей заканчивались пять последних игр команды Дешама. Три последние ничьи были результативными. Серия Сошо также состоит из семи матчей, но она гораздо более приятна. Именно столько команда Лякомба не проигрывает. Пора бы обеим сериям закончиться – случай как раз подходящий. Тем паче у Монако все в строю и рвутся в бой. Особенно опасны лучшие бомбардиры Каллон и Адебайор, но и ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов Нонда, зарекомендовавшего себя отменным голеадором, но пока ни разу не забивавшего в текущем чемпионате. Именно в ворота Сошо Шабани собирается отправить свой первый гол. У Лякомба накануне игры двоякие чувства: с одной стороны, вернулся в строй после травмы лучший бомбардир команды бразилец Илан, с другой – выбыл Сантуш, также регулярно отличавшийся в этом сезоне. И у Монако, и у Сошо на будущей неделе важные евроигры: монегаски во вторник в Лиге примут дома Ливерпуль, а Сошо в четверг поедет в гости к Ньюкаслу на игру Кубка УЕФА.

Украшением тура обещает стать битва вице-чемпиона и чемпиона страны в столице Франции. Ставки на матч Пари Сен-Жермен – Олимпик Лион абсолютно равны – выиграть могут и те, и другие. Ну а мы несмотря на то, что ныне львы находятся в турнирной таблице куда выше парижан (1-е место против 12-го) рискнем предположить, что именно в игре с ПСЖ завершится блестящая серия Лиона из 14 игр без поражений на старте. В пользу команды Халилходжича говорит статистика: пять лет подряд Лион не может выиграть в Париже, всегда пропускает, а два последних сезона и вовсе проигрывает всухую. Наверняка прервется пятиматчевая сухая серия лионцев – ПСЖ умеет пакостить принципиальным соперникам в такие моменты. Именно с матча на Парк де Пренс (в мае этого года) Лион не проигрывает в чемпионате Франции. Чемпионы страны надеются на возвращение в состав в сегодняшнем матче лидера команды Вильтоа, не игравшего почти месяц из-за травмы. По крайней мере, Сильвен впервые за это время отправился с партнерами на выезд.

Из субботних поединков наиболее интересен матч в Лансе, куда пожалует занимающий второе место Лилль. Ланс не может выиграть уже 11 туров подряд, потому особенно опасен для Лилля, который по-прежнему многие специалисты считают выскочкой. Команда Пюэля, обычно натужно играющая в северофранцузском дерби (а между Лиллем и Лансом совсем небольшое расстояние), постарается в очередной раз заткнуть рот скептикам.
Входящий в тройку лидеров Осер поедет в Страсбур на игру с представителем группы аутсайдеров, плетущимся 18-м. Оптимизма Ги Ру добавляет то, что две последние встречи в Страсбуре завершились в пользу Осера – 2:1 и 2:0. Кроме того, осерцы не знают горечи поражений семь игр кряду.

Занимающий шестое место Марсель отправится на Корсику в гости к Аяччо. Все четыре очных встречи этих команд закончились победой Олимпика, причем на выезде марсельцы не позволили корсиканцам порадовать своих болельщиков ни одним забитым мячом. Вполне вероятен такой же итог матча с предпоследней командой страны и сейчас. Аяччо не побеждает семь матчей подряд, а дома в этом сезоне не выигрывал ни разу.

Самая результативная команда Франции Бордо, держащаяся на седьмой позиции, посетит с дружественным визитом Нант. Дружественным его можно назвать потому, что две последние встречи этих команд на поле канареек заканчивали мировой, причем нулевой. С таким же счетом сыграли эти команды в Бордо в позапрошлом сезоне, а вот в феврале этого года Жиронден распоясался и на своем поле выиграл 2:0. Так что можно ожидать канареечной мести. Нант не выигрывает четыре тура подряд, но при этом на своем поле не уступает никому и, как правило, забивает. Последнее домашнее поражение Нанта случилось почти год назад – 29-го ноября 2003-го года. Тогда их обидело Монако – 0:1.

Может быть, в своей 15-й игре в элите наконец одержит свою первую победу Истр. Благо, повод для этого есть. Дебютанту первой лиги дома предстоит сыграть с Мецем, который в этом сезоне на выезде всегда пропускает, а кроме того, может похвалиться двумя гостевыми разгромами со счетом 0:4. Почему бы и не выиграть у такой команды? Тем паче пора бы и забить Истру на своем поле, а то последний раз такое ему удавалось еще 11 сентября (кстати, тот гол в ворота ПСЖ остается единственным домашним мячом Истра в элите – остальные шесть были забиты на выезде).

Другие матчи тура: Кан – Ницца, Сент-Этьен – Рен и Тулуза – Бастия. Из интересностей, касающихся этих поединков, можно отметить то, что Бастия выиграла все четыре последних матча у Тулузы (в прошлом сезоне на ее поле 2:0). Но сейчас в пассиве корсиканцев девятиматчевая безвыигрышная серия потому в Тулузе их, наверное, устроит и ничья – Тулуза-то сейчас входит в десятку. Рен три своих последних матча завершил с одинаковым счетом 1:1. Что ж, эти ребята могут и четвертый матч кряду так отыграть.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.