Чемпионат Англии. Премьер-лига. 32-й тур. Обзор

Потрясающий «камбэк» «Арсенала», феерическая победа МЮ

Болтон - Арсенал - 2:3
Болтон:
Аль Хабси, Самуэль, Э.О’Браен, Стеинссон, Кэхилл, Гатри, Кампо, Маканн, Тэйлор (Хант, 78, Расяк, 81), Диуф (Яннакопулос, 78), Дэйвис.
Арсенал: Альмуния, Туре, Галлас, Сендерос (Уолкотт, 59), Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, Дьяби, Ван Перси (Хойт, 90), Бендтнер (Адебайор, 60).
Голы: Тэйлор, 14 (1:0). Тэйлор, 43 (2:0). Галлас, 62 (2:1). Ван Перси, 68 - с пенальти (2:2). Самуэль, 90 - в свои ворота (2:3).
Предупреждения: Дэвис, 45, Фабрегас, 45, Туре, 47, Диуф, 54.
Удаление: Дьяби, 31.

Еще за полчаса до конца матча команда Арсена Венгера безнадежно уступала одному из аутсайдеров Премьер-лиги, подтверждая слухи о затяжном кризисе в команде. В первом тайме «канониры» начало лихо, закрыв соперника в его штрафной площади, но как только хозяева перешли в контрнаступление, то сразу забили. Тэйлор после навеса Стейнссона головой пробил под опорную ногу Альмунии, которому ничего не оставалось, как доставать мяч из сетки ворот. «Арсенал» осерчал на противника, но вместо того, чтобы мстить по-футбольному, то бишь ответными голами, изрядно нахамил, как распоследний драчун в подворотне. Героем «боевика» стал Дьяби, воспылавший ненавистью к Стейнссону и проявивший ее в грубой игре. Травму игроку «Болтона» Абу не нанес, а вот моральную травму арбитру - еще как! За что и увидел красную карточку.
Что тут началось! «Болтон» бросился добивать соперника и еще до перерыва упрочил свое превосходство. Все тот же Тэйлор пробил в угол ворот после потери Глеба, а подсобил автору дубля Галлас, неудачно подставивший ногу.
Казалось бы, все ясно. Хозяева, помимо двух мячей в запасе, владели инициативой, норовя разорвать лондонцев в начале второго тайма. У гостей же впереди не выходило ровным счетом ничего. И Арсен Венгер пошел ва-банк, проведя двойную замену Сендероса и Бендтнера на Уолкотта и Адебайора. И сработало! «Канониры» заиграли поживее и уже через две минуты после выхода свежих футболистов сквитали один мяч. Неудачник конца первого тайма Галлас оказался один-одинешенек на дальней штанге и после навеса с фланга забил. Тут уж мандраж схватили хозяева. Да такой, что упустили в своей штрафной Фламини, который беспрепятственно расстреливал Аль Хабси. Вратарь со своей работой справился, а вот Кэхилл скосил оказавшегося первым на подборе Глеба. Чистый пенальти, который четко реализовал ван Перси.
Все оставшееся время казалось, что вдесятером именно «Болтон». «Арсенал» же проявил чудеса героизма и после ряда упущенных полумоментов таки забил победный гол. Глеб прорвался по левому краю, прострелил на Фабрегаса, который вроде и неудачно пробил, но мяч двойным рикошетом от Стейнссона и Сэмюэля таки влетел в ворота. Вдвойне не повезло последнему, на которого и записали автогол. Браво, «Арсенал»!

Бирмингем - Манчестер Сити - 3:1
Бирмингем:
Тэйлор, Келли, Жаиди, Кедрю, Мерфи, Джонсон, Муамба, Ларссон, Макшеффри, Форссель (Парнаби, 70), Сарате (О’Коннор, 90).
Манчестер Сити: Харт, Гарридо, Онуоха, Данн, Сунь Чжихай, Айрлэнд, Хаманн (Жеованни, 72), Фернандес, Васселл (Кайседо, 59), Элану, Мварувари (Мпенза, 81).
Голы: Сарате, 40 (1:0). Сарате, 54 (2:0). Элану, 59 - с пенальти (2:1). Макшеффри, 77 - с пенальти (3:1).
Предупреждения: Кайседо, 74, Жеованни, 90.
Удаление: Кедрю, 57.

Портсмут - Уиган - 2:0
Портсмут:
Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Хрейдарссон (Лорен, 63), Дистен, Кранчар, Педру Мендеш, Дэвис, Утака (Хьюз, 71), Барош (Наджент, 67), Дефо.
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот (Агахова, 87), Хаген (Кинг, 73), Шарнер, Бойс, Тэйлор (Сибьерски, 67), Килбэйн, Скоко, Валенсия, Хески, Бент.
Голы: Дефо, 32 (1:0). Дефо, 90 (2:0).
Нереализованный пенальти: Тэйлор, 63.
Предупреждения: Дефо, 33, Шарнер, 48, Скоко, 56.

Дерби - Фулхэм - 2:2
Дерби:
Кэрролл, Мур, Тодд (Мирс, 89), Ликок, Сэвэйдж, Льюис, Гали, Джонс, Стерйовски, Миллер (Эрншоу, 36), Вилья.
Фулхэм: Келлер, Сталтери, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэйвис, Андреасен, Баллард (Мерфи, 81), Буазза (Джонсон, 81), Камара, Макбрайд.
Голы: Вилья, 10 (1:0). Камара, 24 (1:1). Ликок, 78 - в свои ворота (1:2). Вилья, 80 (2:2).
Предупреждения: Тодд, 28, Буазза, 47, Андреасен, 62, Кончески, 72, Джонс, 83, Камара, 90.

Рединг - Блэкберн - 0:0
Рединг:
Ханеманн, Росеньор, Ингимарссон, Бикей, Шори, Харпер, Хант, Остер (Лонг, 77), Матейовски, Китсон (Сиссе, 76), Дойл.
Блэкберн: Фридель, Ойер (Маккарти, 82), Нельсен, Хизанишвили, Уорнок, Педерсен, Данн (Дербишир, 86), Рид, Бентли, Робертс, Санта Крус.
Предупреждения: Ханеманн, 39, Нельсен, 39, Уорнок, 50, Робертс, 52, Рид, 58, Матейовски, 61, Шори, 78, Хизанишвили, 90.
Удаление: Матейовски, 72.

Сандерленд - Вест Хэм - 2:1
Сандерленд:
Гордон, Носворти, Бердсли, Коллинз, Эванс, Рид, Уайтхед, Ричардсон (Эдвардс, 70), Мерфи (О’Донован, 81), Чопра (Лидбиттер, 71), Джонс.
Вест Хэм: Грин, Спектор, Нейл, Фердинанд, Маккартни (Пэнцил, 46, Томкинс, 74), Нобл, Маллинс, Паркер, Люнгберг, Коул (Солано, 65), Эштон.
Голы: Люнгберг, 18 (0:1). Джонс, 29 (1:1). Рид, 90 (2:1).
Предупреждения: Коул, 24, Рид, 32, О’Донован, 90.

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла - 4:0
Манчестер Юнайтед:
Кушчак, Браун, Видич, Фердинанд (Харгривс, 62), Эвра (О’Ши, 62), Криштиану Роналду, Кэррик (Андерсон, 62), Скоулз, Гиггз, Тевес, Руни.
Астон Вилла: Карсон, Мелльберг, Лаурсен, Боума (Осборн, 80), Бэрри, Янг, Рео-Кокер, Петров, Агбонлахор, Карю (Малони, 41), Харевуд (Салифу, 69).
Голы: Криштиану Роналду, 17 (1:0). Тевес, 33 (2:0). Руни, 53 (3:0). Руни, 70 (4:0).
Предупреждения: Боума, 22, Видич, 60.

Описывать этот погром просто не имеет смысла - это нужно видеть. Тем более не выразить словами восхищение игрой Руни и Криштиану Роналду. Эти виртуозы просто обязаны дотащить МЮ до чемпионского престола. Первый сделал дубль, хотя должен был забивать еще два-три мяча, а второй, помимо стартового гола, трижды ассистировал партнерам. А как Роналду забивал! Пяткой, между ног защитнику. А как отдавал! Снова пяткой, на выход Руни. Еще две передачи португальца были более прозаичны, хотя невероятно выверенны. Пятый гол от Руни арбитр не зафиксировал из-за очевидного офсайда. Уэйн сильно ругался, что у него отобрали хет-трик. А что гости? Могли разок-другой реализовать контратаки, но у них в составе нет ни Руни, ни Роналду, чтобы реализовывать стопроцентные моменты.

30 марта

Тоттенхэм - Ньюкасл - 1:4
Тоттенхэм:
Робинсон, Хаттон, Вудгейт, Доусон, Хаддлстоун, Зокора (Тайнио, 69), О’Хара, Мальбранк (Леннон, 59), Кин (Таарабт, 59), Бербатов, Бент.
Ньюкасл: Харпер, Бейе, Тэйлор, Файе, Хосе Энрике, Джереми (Эдгар, 90), Батт, Бартон, Видука (Смит, 79), Мартинс, Оуэн (Кэрролл, 85).
Голы: Бент, 26 (1:0). Батт, 45 (1:1). Джереми, 52 (1:2). Оуэн, 65 (1:3). Мартинс, 83 (1:4).
Предупреждение: О’Хара, 56.

Челси - Миддлсбро - 1:0
Челси:
Кудичини, Беллетти, Терри, Рикарду Карвалью, Бридж, Д.Коул, Эссьен, Микель, Баллак (Райт-Филлипс, 65), Калу (Анелька, 78), Дрогба (Алекс, 89).
Миддлсбро: Шварцер, Янг, Погатец, Тэйлор, Уитер, О’Нил (Джонсон, 79), Боатенг, Каттермоул (Шоуки, 89), Даунинг, Алиадье, Санли (Алвес, 64).
Гол: Рикарду Карвалью, 6.
Предупреждения: Каттермоул, 45, Райт-Филлипс, 90.

«Аристократы» забили быстро: после навеса с фланга Рикарду Карвалью метров с десяти мощно и без шансов для вратаря пробил головой. Потом у хозяев были шансы упрочить свое преимущество, а «Боро» не шибко огрызался. Зато как все изменилось после перерыва! Начудил Кудичини, выбежавший за штрафую на перехват, но промахнувшийся мимо мяча. Афонсо Алвес обязан был решать ситуацию, но вместо пустых ворот угодил в штангу. А вскоре Алвес на пару с Уитером поочередно проверили на прочность перекладину ворот «Челси». Она выдержала, а лондонцы достояли до победного конца. С такой игрой и в чемпионы? Ну-ну.

Ливерпуль - Эвертон - 1:0
Ливерпуль:
Рейна, Каррагер, Шкртел, Хююпя, Риисе, Джеррард (Крауч, 90), Хаби Алонсо, Лукас, Бабел (Бенаюн, 82), Кюйт, Фернандо Торрес (Пеннант, 89).
Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Джагиелка, Лескотт, Пинар (Мануэль Фернандеш, 61), Невилл (Бэйнс, 72), Карсли, Осман, Артета, Айегбени.
Гол: Фернандо Торрес, 7.
Предупреждения: Карсли, 8, Невилл, 18, Пинар, 49, Джагиелка, 71, Фернандо Торрес, 89.

В мерсисайдском дерби без особых проблем победили «красные». Уже на 7-й минуте Айегбени потерял мяч у своей штрафной, а Торрес, воспользовавшись передачей Кюйта, записал на свой счет 21-й гол в Премьер-лиге. Забив, «Ливерпуль» немного сбавил обороты, но по-прежнему владел инициативой. Мог забивать Джеррард, но попал в штангу, а Кюйт промахнулся с пяти метров.
Во втором тайме команда Рафы Бенитеса мало что позволяла противнику, но и сама на рожон не лезла. Впрочем, в конце встречи мог забивать Кюйт, но мяч после его удара и небольшого рикошета, прошел рядом со штангой. Вполне заслуженная победа хозяев, которая практически снимает вопросы о четвертом представителе Англии в Лиге чемпионов.