Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2640
10

Дела земельные

Внешняя политика клуба Вадима Рабиновича – яркий пример отечественного популизма, с вполне меркантильной целью

О реальных же движениях внутри «Арсенала» говорить очень сложно, и порой складывается впечатление, что об истинных поступках и намерениях не знает никто, кроме самого главного босса. Как пример – недавние слухи о подписании киевлянами Кафу. Информационные послания болельщикам и журналистам из недр пресс-службы говорили об одном: даже внутри клуба мало кто понимал, что происходит на самом деле.

К слову, разговоры о приезде в «Арсенал» защитника «Милана», отработаны по той же технологии, что и большинство политических обещаний: главное, пообещать людям все и сразу. К сожалению, народ у нас любит ушами и склонен забывать многое из сказанного в общем потоке болтовни. Это я к тому, что летом, когда именитый футболист якобы должен подписать контракт с киевлянами, мало кто вспомнит о недавних обещаниях, если переход не состоится.


Фото: Бульвар

Быстро усвоив правило, что люди хотят хлеба и зрелищ, Вадим Рабинович принялся заманивать народ на трибуны пивом и яркой развлекательной программой. Неудивительно, что посещаемость домашних матчей с участием «Арсенала» резко возросла. Только в данном случае нужно учитывать тот факт, что количество болельщиков пропорционально размеру шары, который, как известно, безграничен, так что стремиться есть куда.

Интересно, что пивные акции несколько лет назад уже были успешно опробованы еще одной столичной командой: подобные фестивали, выйдя в высшую лигу, устраивала «Оболонь». Правда, у «пивоваров» уже давно имеется собственная болельщицкая аудитория, которая посещает матчи команды без «допинга» даже в первой лиге.

Есть свои болельщики и у ЦСКА. Армейский клуб едва сводит концы с концами, а перед стартом очередного сезона то и дело появляются разговоры о невозможности участия команды в чемпионате Украины, но та, все же, продолжает жить и радовать фанатов.

К сожалению, в некоторых вопросах «Арсенал» переходит черту допустимого. Одно дело сфотографировать футболистов в обществе голых моделей, другое – посягнуть на историю другого клуба и других болельщиков. Речь идет о недавнем заявлении клуба Вадима Рабиновича о том, что он, оказывается, появился на свет не в 2002-м году, а в 1934-м. Бред, скажете вы? Почему же… По документам, судя по всему, все чисто, а история того же ЦСКА – это история «Арсенала». Только вот в некоторых вопросах не всегда можно разобраться, оперируя бумажками, ведь есть еще и этическая сторона дела. В данной ситуации все выглядит как минимум аморально. Болельщики в Интернете уже высказались. Хотя, у «Арсенала» своя целевая аудитория.

Примечательно, что Вадим Рабинович сегодня – самая яркая фигура среди президентов отечественных клубов, чья активность затмевает даже Игоря Суркиса и Петра Дыминского. Президент «Арсенала» не гнушается лично участвовать во всех начинаниях, а не ограничиваться одним лишь финансированием проектов. Так, Вадим Рабинович активно выступает против ПФЛ, клеймит позором украинское судейство. Хотя, комитет арбитров сегодня не пинает разве что ленивый.

У человека, относящегося к «Арсеналу» нейтрально, наверняка возникнет вопрос: зачем нужны все эти волны в стакане воды? Ведь движения за последний год вокруг клуба Вадима Рабиновича было много, а результат, как говорится, на табло – команда барахтается в середине турнирной таблицы без каких-либо серьезных перспектив. Как и еще добрый десяток команд, которые в отличие от «Арсенала» ведут себя скромнее и, следовательно, тратят меньше денег. Другими словами, спрашивается: зачем платить больше?

Ответ прост – это бизнес, а футбол, учитывая его огромное количество в СМИ – отличный способ бесплатной (или относительно недорогой) рекламы. И все довольны. Болельщики получают шоу, журналисты – рейтинги, а «Арсенал» и его владелец – пиар.

По большому счету, Вадим Рабинович не делает ничего, за что можно было бы его ругать. Наоборот, президент «Арсенала» сегодня – это движущая сила украинского футбола, и тут уже не столь важно, в какую сторону происходит движение, главное – не топтаться на месте, все больше застревая в болоте.

Суть в другом, и она частенько мелькает между строк в очередных заявлениях Вадима Рабиновича. Владелец «Арсенала» давно и упорно несет идею строительства в столице нового стадиона, который он готов возвести за собственные деньги, и даже поделиться им во время Евро-2012, была бы земля. Вопрос тут, как вы понимаете, в цене. Увы, но я не верю в благие намерения, ведь в любом бизнесе в первую очередь важен результат.

Дмитрий Колисниченко, редактор еженедельника «Киевское Слово», специально для sport.ua

 P.S. Блог Дмитрия Колисниченко читайте по адресу: http://blog.meta.ua/~kolisnichenko_dima/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kukhta
Хочу быть вице-президентом Арсенала,стать соратником помошником и единомышленником Рабиновича! Принять непосредственное участие в становлении супер клуба по Европейским меркам (так будет 100%)жду предложения к сотрудничеству Кvitucha@meta/ua.
ViperMX
Правильно если есть шанс то почему его не использовать.
Sergiychenko
To LeonArsenal: Чего это 3/4 на левом, думаю как раз наоборот 3/4 на правом
Но тем не менее считаю что было бы неплохо построить стадион на левом тоже.
Дедушка Vovan
То co_cTaguoHa:
Весьма логичные рассуждения, на которые можно возразить лишь одно: "ЕСЛИ БЫ НЕ ПРИШЕЛ МЫСЬЕ РАБИНОВИЧ, ТО:" 1. Пришел бы кто-то другой. 2. Пришел бы кто-то третий и т.д., т.к. "свято место пусто не бывает". Вопрос лишь в том, когда бы пришел этот "второй, третий и т.д.". Думаю, примерно в то же время, что и Вадимзеноныч: а именно, в то самое время, когда банкротство клуба кажется уже свершившимся фактом, чтобы: а) выступить в роли благородного спасателя-"супермена" и б) купить клуб как можно дешевле, образно говоря, за банку пива и стакан семечек...
zevs25
Новый стадион - это хорошо! Но если где-то на Дарнице, то нафиг он нужен. Я и за бесплатное пиво туда не поеду.
co_cTaguoHa
Все конечно верно, но автор в корне не прав к подходу!
ЕСЛИ БЫ НЕ ПРИШЕЛ МЫСЬЕ РАБИНОВИЧ, ТО:
1. Арсенал разпродал бы всех нормальных игроков + не смог бы усилиться, а так же потерял Заварова, что привело к ситуацие, схожей с Кривбассом. Иными словами, сейчас команда боролась бы не за 5 место, а сидела на 15-ом.
2. Отцу, даже самому необеспечанному, есть куда повести своего ребенка в выходной день! То же самое можно сказать про школьников и студентов. Да, 5,10, 15 грн за вход на Динамо - не большие деньги, но если их умножить на два (билета), прибавить проезд, прибавить водичку или пивко, прибавить тот же стакан семичек или чебурек, то становится понятно, почему хохлы зачастую сидят дома.
3. Рабинович своим фоном очень напрягает конкурентов, судей и сми. Я уверен в том, что подобное давление - позитивное для нашего футбола. Пусть пиарится, пустьвыставляет себя идиотом...главное, что это не бесполезно!
Таким образом, я рад появлению Рабиновича и его денег в украинском футболе, и пусть конкурентом ДК и ШД Арсеналу не стать, но до 4 места уже не очень долеко - думаю, 1-2 года!