Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 сентября 2018, 04:45
19138
31

Это не конец гегемонии Месси и Роналду. Это исключение из правил

Что это было? Обозреватель Sport.ua — о победе Луки Модрича в голосовании ФИФА

| Обновлено 26 сентября 2018, 04:45
19138
31
Это не конец гегемонии Месси и Роналду. Это исключение из правил
Getty images. Лука Модрич

ФИФА назвала лучшего футболиста 2018 года. Им достаточно прогнозировано стал полузащитник «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич, который и получил специальную награду The Best.

Почему прогнозировано? Да хотя бы потому, что заранее было известно, что в британскую столицу, где происходило это мероприятие, не прилетит Криштиану Роналду, один из трех номинантов на победу (помимо форварда «Ювентуса» и его бывшего партнера по «Реалу», в тройку номинантов попал и нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах). Криш изначально планировал прибыть в Лондон, причем со своей многочисленной родней. Но потом, узнав, что победителем стал не он, португалец отказался от этой затеи, сославшись на плотный график своего нового клуба. Интересно, что летом, когда подобную награду вручал УЕФА, и тройка претендентов на победу лучшему игроку континента выглядела так же, Роналду тоже не прибыл в Монако. Хотя и планировал. И тогда тоже приз лучшему футболисту года отдали Модричу. 

Аргентинца Месси, который не попал в число троих претендентов на звание лучшего футболиста мира впервые с 2006 года, тоже не оказалось на церемонии. Сначала Лео планировал ее посетить, но потом отказался по семейным обстоятельствам.

Стало быть, непосвященным в итоговые результаты голосования пришлось элементарно делать простой выбор между Модричем и Салахом. И этот выбор действительно был простым. При всем уважении к египтянину, который провел феноменальный сезон за «Ливерпуль», он так и не обзавелся Кубком чемпионов и провалился со своей сборной на чемпионате мира-2018. Так что кто же еще, если не Модрич?

Видится, что на победу капитана сборной Хорватии решающее влияние оказал недавно завершившийся Мундиаль. Сборная Хорватии на полях России произвела настоящий фурор. С точки зрения зрелища, эмоций и какой-то особенной, олдскульной системы футбольных координат, Хорватия на чемпионате мира была действительно лучшей командой. А Модрич – ее безапелляционным лидером. Хорватия не стала чемпионом мира только потому, что в финале ей противостояла команда-машина. Франция была сильнее, но не была столь яркой, как ее соперник по финалу.

А, как известно, запоминается последнее. Вот эмоции после ЧМ-2018 и оказали решающее воздействие на выбор голосовавших в пользу Модрича. Так что все абсолютно справедливо. Не исключено, что в этой связи сыграла свою роль и сила инерции. Модрич стал лучшим футболистом континента по версии УЕФА, и это признание не могло не «давить» на респондентов при их итоговом выборе.

Можно не сомневаться, что если бы Месси или Роналду со своими сборными прошли хотя бы чуточку дальше турнирными путями плей-офф чемпионата мира (особенно это касается капитана сборной Португалии), именно они бы выигрывали индивидуальные титулы и по версии УЕФА, и по версии ФИФА. Лично для меня такой расклад очевиден. Однако Аргентина и Португалия были биты уже в первом раунде плей-офф, в то время как Хорватия только начинала свое восхождение к вершинам признания.

Почему при таком раскладе в тройке претендентов на награду не оказалось ни одного чемпиона мира? Хотя бы Гризмана? Как по мне, все очевидно. Частично на этот вопрос я ответил выше. Сборная Франции на Мундиале-2018 была просто самой сильной командой. И ее сила – как раз в ровности состава. Льорис, Варан, Канте, Погба, Гризман – все они были звеном общего механизма. И Гризман в этой связи не был лучше Погба. Или Канте. Да кого угодно. Потому что Франция была сильна как команда. И она была прогнозируемая в своей силе (как, например, сборная Германии на ЧМ-2014). Но не такая яркая и окутанная всеобщим лобызанием, как та же Хорватия, выход которой в финал чемпионата мира теперь придется ждать не одно десятилетие. Вот и Гризман не был ярким на ушедшем Мундиале. Он потрясающий футболист, но ему, помимо всего прочего, не хватает и харизмы. Если бы он играл за «Барселону» или «Реал», тогда может быть…

Значит ли победа Модрича конец гегемонии Роналду и Месси? Да конечно же нет! Повторюсь: триумф капитана сборной Хорватии стал возможен в первую очередь из-за невероятного успеха «клетчатых» на чемпионате мира. Чемпионаты мира у нас проводятся не так часто, поэтому удержать позиции Модричу просто не получится. Его победа – просто исключения из правил. Ему уже 33 года, его нынешний клуб, как и его нынешняя национальная команда, уже далеко не те, какими были пару месяцев назад. 2018-й – это лебединая песня Луки Модрича. Очень даже может быть, что этот футболист получит и «Золотой мяч», вручаемый французским журналом France Football (хотя, если честно, то лично мне кажется, что на данную награду больше шансов у Гризмана и Роналду).

Но в следующем году, в котором не будет ни финала чемпионата мира, ни финала Евро, все вновь станет на свои места. Месси и Роналду, пускай и повзрослевшие еще на один год, не станут хуже. А лишь только опытнее. И злее. Амбиций им не занимать. Да и мастерства тоже. Тем более, что Криш захочет по-настоящему проявить себя в новом клубе в Лиге чемпионов. В той же самой Лиге очень захочет проявить себя и Лео, ведь «Барса» в этом турнире уже давно задолжала своим поклонникам.

Так что не спешите говорить о конце гегемонии легендарной «сладкой парочки». Их поражение сейчас – просто исключение из правил. Исключение, подтверждающее правило. Они все еще ого-го. Они обязательно вернутся.  

Валерий ВАСИЛЕНКО

Опрос

Голосов 220
А кому бы вы отдали свой голос в голосовании ФИФА?

Килиан Мбаппе

29 голосов 13.18 %

Лионель Месси

32 голоса 14.55 %

Криштиану Роналду

47 голосов 21.36 %

Антуанн Гризманн

17 голосов 7.73 %

Лука Модрич

61 голос 27.73 %

Мохамед Салах

17 голосов 7.73 %

Поль Погба

0 голосов 0.1 %

Гарри Кейн

4 голоса 1.82 %

Эден Азар

7 голосов 3.18 %

Кому-нибудь другому

6 голосов 2.73 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух
вряд-ли Месси или Криш в этом сезоне были хуже того же Модрича
просто выпал шанс не отдать ЗМ одному из них: у них, скажем так, не было "явного преимущества". вот этим шансом и воспользовались
naboo
После откровенного слива Снайдера и Иньесты, которые должны были в свое время брать ЗМ, наконец-то справедливость восторжествовала. Однако склонен согласиться с автором, у Рона глаза горят как в 19, а Месси сейчас демонстрирует сумасшедший уровень. Так что, скорее всего, в след году эти двое будут оспаривать приз, но при одном условии: если какой-нить игрок не вытащит свою команду в победители ЛЧ.
Libero GO
Да, и по поводу Модрича. Давно заслужил игрок середины поля такой приз. Они всегда находятся в тени нападающих, но без таких игроков, как Зидан, Платини, Гуллит, Заваров, Джеррард, Пирло, да и многих других, трудно представить те команды, цвета которых они защищали. Если вратарь - это пол команды, то такой дирижёр - это минимум высокий статус команды, максимум - стабильный успех в турнирах. А хорваты - команда с сильными статусными игроками во всех линиях, и с прекрасным дирижёром. Так, что всё правильно, Модрича - с законным призом!
Vitaliy_yatsenko
Взагалі не розумію цю суєту навколо Грізмана. Він сильний гравець, але у збірній лідер - Мбапе. Саме він своїми діями допоміг перемогти на ЧС. Як на мене, то саме він у трійці і повинен бути. Перемога ж Модріча цілком заслужена.
Виктор Алтухов
Реально, Месси почти всегда, за исключением сезона, где он играл мало, сильнее всех. И приз дается за личные достижения, а не за призы в командах. Однако сыграло роль то , что зрителям хочется разнообразия, одни и те же лица приелись. Может, стоит Месси и Роналду не участвовать в конкурсе, как в боксе, быть абсолютными, а мяч, условно, разыгрывать между остальными, чтоб была интрига. Уверен, год-лва, три, с натяжкой, и эта мера отпадет, Салах, Мбаппе и, возможно, Неймар, будут претендовать на победу в чистом виде. А, пока, победа, весьма, условна.
Dinamo-net
Не знаю, почему Хорватов и Модрича так превозносят. ЧМ они вытащили на жилах. Вспомните, сколько матчей Хорваты прошли по пенальти и кто был их соперниками. Та же Бельгия С Азаром играла гораздо ярче и находилась в сетке смерти вместе с Бразилией и Францией. А Хорваты по пенальти проходили Данию и Россию плюс Англию в дополнительное время - ну очень классные соперники.
Да, они были харизматичны и особенно в полуфинале с Англией смогли сотворить маленькое чудо. Но оно и близко не стояло с тем чудом, что Бельгия выдала в четвертьфинале с Бразилией. Да и с Францией Бельгийцы смотрелись как минимум на равных и им просто немного не повезло с реализацией.
Roman Chekhovskyi
Так Модрич достойний цих індивідуальних нагород, але чи кращий він гравець світу(ні і навіть не 4-5). Чувак зробив вклад в перемоги і досягнення як і всі інші його напарники по РМ, за Хорватію так був реально кращим, але лише в окремих матчах.
Ну якось так виходить, що з будь якої команди переможця лч взяти гравця і сказати він тащив, хоча в якому матчі і як, ніхто і не скаже.
Евгений Нескажу
Я говорил об этом вчера и сегодня могу повторить. Мое мнение, Модрич ничего выдающегося не сделал, чтоб его признали лучшим игрока года. Мбаппе играет намного интереснее и забил больше, но его даже в списке лучших не было.
Lanskoy
И все-таки, несмотря на спорное решение по Модричу, это именно конец эры Месси и Роналду. Видите, даже голосовавшим они порядком надоели, и, как только представилась возможность, захотели нового. Месси и Роналду не становятся моложе, и даже опыт ничего не гарантирует им. По моему мнению, с уходом Иньесты Барса не будет брать Лигу Чемпионов, с уходом Зидана и Роналду из Реала он тоже вряд ли что-то возьмет. Роналду будет стараться в Юве, но клуб выглядит пристанищем престарелых звезд (как, кстати, и Барса) - Роналду и Манджукич, конечно, красавцы, но им далеко за 30. Тем временем будут добавлять Неймар и Мбаппе, Гризман и Салах, Азар и де Брюйне. Думаю, что максимум год-два еще Рон и Месси будут бороться за Золотой мяч, а потом настанет время кого-то из тех.
euro2012_za_2012euro
ФИФА последовательна, своих решениях.
НО ! Золотой мяч (France Football) «Золотой мяч» (фр. Ballon d'Or) - ВОТ ЭТО ПРИЗ ! А не эта хрень.
И Роналду его получит.
tormans5
против.....
LAZIO
А мінусують мене напевне ті, хто чекав на даний приз для Супряги
Юрий Алпатов
Нет это конец, потом эра начнется килиана мбаппе.
Uran01
Повезло Модричу.
SamojlovS
Еще можно было сказать, что Модричу дали этот "дубль" наград от УЕФА и ФИФА - скажем так, "на прощание", т.к. столь ярко ему будет сложно выступать далее КАК в сборной, ТАК и в клубе...
scorpio16
А мне почему то кажется что это будет конец, если у Месси ещё будет шанс какой то с Барселоной , то у Роналду с Юве без шансов , в прошлом сезоне они играли через не могу + заводилы были Буффон и Кьелини ,одного Кьелини не хватит на всю команду, а про Роналду я б не сказал, что этот прям тот кто сможет своими эмоциями завести команду ( в сборной возможно, в клубе скорее всех критиковать будет ) ... Да Месси и Роналду не уйдут с Олимпа они будут играть свои роли ,но на главной сцене будут уже другие игроки , тот же Мбаппе ( как по мне у этого паренька потенциала больше чем у его бразильского партнёра ) , Неймар и ещё есть игроки молодые, которые на подходе
SamojlovS
И, наконец, таким образом, сохраняется, пусть видимость, интриги, кто сможет показать себя лучше всех в следующем сезоне (т.е. по сути - уже в ЭТОМ)...
Владимир Копяк
Руководство ФИФА в очередной раз доказало, что даже не смотря на то, что Блаттер дает признательные показания в швейцарском суде, что ряд руководителей ФИФА срочно расстались с жизнью из-за обвинений в коррупции, эта организация продолжает смешить народ Какой Модрич!? Побойтесь Бога... Таких как Модрич минимуь с десяток наберется в других командах, а вот таких как Месси и Рональдо - нет, и скоро не будет, к нашему сожалению. Или это как бы плата за то, что хорваты из-за судейских ошибок не смогли стать чемпионами мира, или сработала хорватская футбольная мафия ( спецы знают, кто руководит татализаторами в Европе, и причастность Модрича к ее руководителям). А так как для ФИФА всегда на первом месте было обогащение ЛЮБЫМИ способами, девиз этой компашки был и остается на сегодняшний день все тот-же - ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ , и желательно наперед и сегодня. Поэтому и возникают смутные сомнения в честности и справедливости таких решений. То, что ФИФА продолжает держать народ за дураков, ни для кого не секрет - эта мафиозная структура давно под колпаком у вьедливых журналистов и теперь уже под бдительным оком соответствующих правоохранительных организаций и не только в Европе. Как может ФИФА говорить о честности и прозрачности своих намерений, если НИ ОДНА жеребьевка ЧМ за последние 20 лет не проводилась без обмана и подтасовок? А мы будем уши распускать и со слезами умиления радоваться что какого-то игрока вдруг назначили лучшим в мире, при полном недоумении людей которые немного лучше разбираются в предмете. А мы ще говорим о нашем футболе, о коррупции в ФФУ... А это слепок с ФИФА, только гораздо меньше по размерам и количеству наворованных денег.
Владимир Копяк
Руководство ФИФА в очередной раз доказало, что даже не смотря на то, что Блаттер дает признательные показания в швейцарском суде, что ряд руководителей ФИФА срочно расстались с жизнью из-за обвинений в коррупции, эта организация продолжает смешить народ Какой Модрич!? Побойтесь Бога... Таких как Модрич минимуь с десяток наберется в других командах, а вот таких как Месси и Рональдо - нет, и скоро не будет, к нашему сожалению. Или это как бы плата за то, что хорваты из-за судейских ошибок не смогли стать чемпионами мира, или сработала хорватская футбольная мафия ( спецы знают, кто руководит татализаторами в Европе, и причастность Модрича к ее руководителям). А так как для ФИФА всегда на первом месте было обогащение ЛЮБЫМИ способами, девиз этой компашки был и остается на сегодняшний день все тот-же - ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ , и желательно наперед и сегодня. Поэтому и возникают смутные сомнения в честности и справедливости таких решений. То, что ФИФА продолжает держать народ за дураков, ни для кого не секрет - эта мафиозная структура давно под колпаком у вьедливых журналистов и теперь уже под бдительным оком соответствующих правоохранительных организаций и не только в Европе. Как может ФИФА говорить о честности и прозрачности своих намерений, если НИ ОДНА жеребьевка ЧМ за последние 20 лет не проводилась без обмана и подтасовок? А мы будем уши распускать и со слезами умиления радоваться что какого-то игрока вдруг назначили лучшим в мире, при полном недоумении людей которые немного лучше разбираются в предмете. А мы ще говорим о нашем футболе, о коррупции в ФФУ... А это слепок с ФИФА, только гораздо меньше по размерам и количеству наворованных денег.
LAZIO
Справедливо і заслужено!!!