Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1000
0

ДЖАНГИРЯН: «В регби деньги – ещё не всё»

Завтра матчем в Одессе между «Кредо-63» и «Авиатором» возобновится пересекающий экватор чемпионат страны

Люди, знающие президента Федерации регби Украины Георгия Джангиряна, характеризуют его, как высококвалифицированного менеджера, преуспевшего на этом поприще во многих видах спорта. Друзья отмечают, что спорт для него не столько средство для заработка, сколько стиль жизни, изменить которому не в состоянии. Его первой любовью был бокс, азы которого постигал в конце 50-х в Баку. В 1962 году открыл для себя регби, увлечение которым стало важным этапом в его биографии: Георгий Вартанович работал начальником столичного «Спартака», пережив с ним небывалый триумф в первенстве СССР-1978. Затем в течение тринадцати лет сотрудничал с хоккейным «Соколом», став одним из «архитекторов» бронзы союзного образца. Впоследствии административный опыт Джангиряна оказался востребован в баскетбольном «Будивельнике» и футбольном «Динамо». С ноября 2006 года Джангирян возглавил национальную федерацию регби.

- Я вполне обеспеченный человек, который находится на стадии жизненного пути, когда финансовые вклады можно осуществлять по своему желанию, - сказал в беседе с корреспондентом «СЭ» Георгий Вартанович. - Например, спонсировать строительство храма или помогать своим землякам - беженцам. Впрочем, на первом месте была и остается любовь всей моей жизни - регби.

СЛУХИ О ТРАВМАТИЗМЕ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

- Давайте разберемся, за что же вы так любите этот вид спорта?
- В этом своем чувстве я не одинок. Согласно данным международной ассоциации спортивной статистики, по своей популярности Кубок мира по регби уступает только двум самым значимым соревнованиям современности - чемпионату мира по футболу и Олимпийским играм. Билеты на матчи Кубка мира выкупаются за полгода до его начала и стоят порядка 400 евро. В прошлом году мне довелось побывать в Париже, где схлестнулись сильнейшие сборные мира и окунуться в неповторимую атмосферу настоящего праздника регби. Двести тысяч не попавших на стадион поклонников этого вида спорта разместились вокруг стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, на берегах Сенны и даже у подножия Эйфелевой башни и наблюдали за развитием событий на поле на огромных экранах размерами примерно 15 на 25 метров! Это было неповторимое зрелище, причем, что потрясает больше всего: местными правоохранительными органами не было зарегистрировано ни единого конфликтного инцидента между фанатами двух противоборствующих команд. Сами французы, наблюдая за огромной армией британских болельщиков, одетых в «регбийки» национальных цветов, шутили, что им достаточно переплыть Ла-Манш и взять Англию без боя, потому что на улицах местных городов не осталось ни одного мужчины.

- Слышал, что регби считается одним из самых патриотичных видов спорта...
- Так оно и есть. Никто не будет биться головой о состоящую из тел соперников «каменную» стену только лишь за деньги. Совсем другое дело - честь флага.  При этом по степени своего травматизма наш вид спорта уступает тому же футболу, потому что каждый из регбистов готовит себя и свое тело к жестким физическим контактам, тем самым автоматически снижая риск вероятной травмы. В доказательство приведу пример из моей личной биографии. За 10 лет серьезных занятий регби у меня не было ни одного более-менее серьезного повреждения, а вот когда я однажды выгуливал собаку на зеленой лужайке, умудрился сломать ногу на ровном месте.

- Неужели фанаты двух принципиально соперничающих команд не устраивают побоищ, аналогичных тем, что происходят на поле?
- В регби, который справедливо относят к категории наиболее силовых игровых видов спорта, это просто не принято. Да, во время игры могут кипеть невероятные страсти, но после финального свистка спортсмены демонстрируют джентльменское и уважительное отношение друг к другу. Чего стоит хотя бы традиционный послематчевый ритуал, когда побежденная команда выстраивается, создавая своеобразный коридор, через который проходят победители! Ну а после посещения раздевалок и душевых начинается «третий тайм», в течение которого игроки собираются в одном помещении и дружески обсуждают перипетии игры, просматривая ее фрагменты на предназначенном для этих целей экране.

КОНКУРЕНЦИЯ -ДОМКРАТ ПРОГРЕССА

- Георгий Вартанович, общие тенденции в сегодняшней регбийной Суперлиге до боли напоминают реалии футбольного первенства Украины: иногда даже создается впечатление, что и векторы развития, и заботы, и проблемы у вас с руководителями отечественного спорта номер один практически идентичны...
- Согласен, схемы профессиональной организации соревнований чемпионата страны у нас с коллегами из ФФУ во многом совпадают. Одна лишь только разница - мы находимся на разных этапах становления. Главная задача регбийной федерации - популяризация и региональное развитие своего вида спорта, а впоследствии и подготовка качественного продукта, тогда как наши коллеги из футбольных ведомств уже занимаются реорганизацией самой структуры, стремясь к повышению уровня зрелищности и популяризации своей дисциплины. Мы до таких вех, увы, пока не доросли.

- А ведь в Украине регби имеет богатые традиции...
- И это соответствует действительности. В 1978 году, когда будущий «Авиатор», а в ту далекую пору - просто «Спартак», впервые в истории отечественного регби стал чемпионом Советского союза, арена, на которой киевский клуб проводил свои домашние матчи, не могла вместить всех желающих. 12 тысяч зрителей занимали места на трибунах, выстраивались в проходах и висели друг у друга на головах, чтобы посмотреть на сенсационного чемпиона, который обошёл в том сезоне пять московских команд и был представлен десятком игроков в национальной сборной СССР!

- Так что же изменилось с тех пор?
- По сути дела, произошло то же самое, что и в футболе. Вспомните, как высоко котировалось в 80-х годах в Европе первенство Союза. А что случилось затем? Весь Старый свет совершил стремительный скачок вперед, тогда как в бывших республиках СССР на фоне развала «единого и нерушимого» произошел резкий спад, следствием которого стал кризис детско-юношеского спорта и аварийное состояние специализированной инфраструктуры.

- Зато в позапрошлом году в отечественном регбийном первенстве наконец-то прервалась более чем десятилетняя гегемония столичного «Авиатора», чемпионский вызов которому поочередно бросили харьковский «Олимп» и одесский коллектив «Кредо-63». Что стало причиной такого резкого повышения интриги в борьбе за медали самой высшей пробы?
- Не будем кривить душой, результат в профессиональном спорте очень серьезно зависит от финансовых возможностей клуба. Наличие материальных средств позволяет провести на должном уровне селекцию, обеспечивает повышенную мотивацию игроков, способствует организации качественных спаррингов, а также учебно-тренировочных сборов за границей. И хотя этот список можно было бы продолжать до бесконечности, лично я не стал бы сводить все в спорте к деньгам. Каждой команде необходим еще и хороший думающий тренер и, разумеется, сплоченный коллектив. Именно эти факторы сошлись воедино и в «Олимпе», который под руководством Валерия Качанова первенствовал в сезоне-2006/07, и ведомому тогда еще Георгием Чумбуридзе «Кредо-63», последовавшим «золотой тропой» харьковчан ровно год спустя.

- Что наверняка по-хорошему разозлило не привыкших уступать «авиаторов»?
-Ещё бы! Прогресс рождается только в конкуренции. Вот почему, снова возвращаясь к более понятному читателям футбольному языку, «Динамо» так нужен «Шахтер», а «Шахтеру» - «Динамо».

ГРУЗИНСКИЕ КОРНИ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГЕ

- Насколько я знаю, в Федерации регби Украины всерьез обсуждается потенциальная реформа в положении об иностранных игроках. В спорте номер один лимит легионеров до сих пор считается палкой о двух концах: квалифицированные иностранцы способствуют повышению уровня чемпионата, но дешевая рабочая сила ослабляет национальную дружину...
- Я полностью поддерживаю старую добрую истину «Сильные клубы – сильная сборная». И в то же время прекрасно понимаю, почему наши клубы считают модным использовать легионеров. Как ни крути, но пригласить квалифицированного иностранца значительно проще, чем воспитать добротного игрока среди своих, ведь на это могут уйти долгие годы, а сиюминутный результат, амбиции и жажду побеждать никуда не денешь. Варяга впоследствии можно продать, сделав на нем легкий бизнес. Иными словами, найти «золотую середину» в этом вопросе не так уж просто, главное - не впадать в крайности. Вот почему на сегодняшний день мы решили, что больше четырех легионеров одновременно в составе одного украинского клуба находиться на поле не могут.

- При этом, насколько я знаю, особым разнообразием география иностранного легиона в нашем чемпионате не отличается?
- В основном к нам приезжают игроки из Грузии и Молдавии, чьи национальные первенства украинскому уступают, но кузница талантливых кадров работает куда эффективнее. В той же Грузии перспективные игроки появляются так часто, что в какой-то момент местные тренеры заключили негласный договор о сотрудничестве с французскими клубами, за счет чего федерация «триколора» существенно пополнила кадровые обоймы команд первой и второй лиг. Лучшие из грузинских легионеров выступают в высшем французском дивизионе, но подспудно, каждый из них мечтает лишь об одном - попасть в число 25 избранных, получить приглашение в сборную и спеть национальный гимн. А французы совершенно серьезно считают, что в их стране регби развито пока слабо, хотя в стране зарегистрировано 300-350 тысяч игроков. Для сравнения, у нас - пять тысяч спортсменов. Делайте выводы.

ЕВРОПА НАС УЖЕ ОЦЕНИЛА

- Самое печальное, что в нашей стране регби профессионально занимаются только в регионах, которые можно пересчитать на пальцах одной руки...
- Это вовсе не означает, что в других областях нашим видом спорта никто не интересуется. Мы помогаем энтузиастам и матчастью, и экипировкой, и методическими пособиями, но необходима помощь государственных структур, которые могли бы более эффективно использовать спорт в борьбе с алкоголизмом и наркоманией, преступностью.

- Судя по всему, предпосылок для расширения Суперлиги пока не предвидится?
- Пока нет, ведь для того, чтобы он стал на профессиональные рельсы, нужно значительно улучшить финансово-организационную базу. Только тогда игроки перестанут совмещать занятия спортом с основной профессией, позволяющей им кормить свои семьи.

- Национальную федерацию регби вы возглавили полтора года назад. Произошли ли за это время какие-либо изменения к лучшему?
- Согласитесь, с моей стороны отвечать на этот вопрос будет не слишком скромно. Сделано немало, но работы - непочатый край.  18-19 апреля в столице Украины состоится заседание исполкома ФИРА. В нашу страну приедут первые люди этого вида спорта на континенте. Это ли не доказательство изменения отношения к нам со стороны международной европейской ассоциации регбистов?..

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.