Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
893
0

ТКАЧЕНКО: «Нужно выкарабкиваться из болота»

Интервью с Сергеем ТКАЧЕНКО, новичком донецкого «Металлурга»

Сергей Ткаченко: «Нужно выкарабкиваться из болота»

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – В матче против симферопольцев на правом фланге полузащиты в составе «Металлурга» действовал Сергей Ткаченко, которого донецкая команда взяла в аренду у земляков из «Шахтера» до конца сезона и внесла в свою заявку в последний день заявочной компании. Новичком он может быть назван только относительным, ведь уроженец Одессы уже играл в «Металлурге», за который провел в чемпионатах страны больше ста матчей.

Фланговый полузащитнику, или как сейчас модно говорить вингер, в послужном списке которого две «бронзы» национального чемпионата в составе «Металлурга», и одно «серебро» прошлого сезона в составе «Шахтера», играл практически с листа, но некогда кандидат в национальную сборную (в главной команде страны провел четыре матча) был одним из лучших в составе проигравшей стороны. После матча настроение было не ахти какое, но в небольшом интервью он не отказал.

- Сергей, в чем сегодня «Металлург» проиграл «Таврии» в первую очередь?
- Самое главное, что не хватило подбора мяча в центре поля. Это мое личное мнение, но уверен, что это – объективная оценка произошедшего.

- Сергей Ященко после матча сказал, что главной причиной поражения стал перевес нападающих соперника в классе.
- Может быть, в этой игре наши защитники и сыграли ниже своих потенциальных возможностей, но я не думаю, что Слава Чечер с его-то опытом – слабый защитник, которого можно легко обыграть один в один. Вся команда сыграла плохо, а потому проиграл «Металлург», а не только игроки обороны. На них возлагать всю вину никак нельзя.

- С какой тактической задачей ты выходил на поле?
- Изначально, да и по ходу всего матча доверили играть правого инсайда, а смещался в другие зоны исключительно по необходимости и если этого требовала ситуация.

- Тебя заменили во втором тайме. Не готов играть весь матч?
- Наверное, на 90 минут действительно не готов. В полную силу тренируюсь только вторую неделю, а до этого пропустил очень много. Четыре с половиной месяца восстанавливался после серьезной травмы.

- «Таврия» не выигрывала на чужом поле шесть туров кряду. На этом факте тренеры делали акцент перед игрой?
- Ничего такого не было, я, честно говоря, даже не знал об этом. Что ж... видно сегодня им помог бог.

- Что ты думаешь о сенсационной победе крымчан над «Шахтером»?
- Ту игру при подготовке просматривали. Ни тогда, ни сейчас «Таврия» ничем не удивила. Эта команда всегда отличалась хорошими бойцовскими качествами. Они на каждом участке поля грызут землю, а так показать что-то сверхестественное... Есть забивной нападающий Гоменюк и хороший созидатель в центре Любенович, а все остальные – игроки одного среднего уровня.

- Юридически ты по-прежнему принадлежишь «Шахтеру»?
- Контракт я подписывал по схеме «3+2», он продолжает действовать, а потому сейчас нахожусь в аренде. Для меня такой вариант был оптимальным. Кто-то по арендам ходит скрипя сердцем, кто-то ее воспринимает как должное. Для меня аренда в «Металлург» – действительно хороший вариант. По крайней мере я буду играть и стараться вернуться в «Шахтер».

- Можно хоть в чем-то сравнивать «Металлург», из которого ты ушел летом 2004 года, и «Металлург», в который ты вернулся весной 2008-го?
- Даже не знаю, что ответить. Пока в «Металлурге» я работаю только пятый день. Чтобы вновь освоиться нужно хотя бы недельки две, и только затем делать какие-то выводы. А вот времени на притирку у нас вообще нет. Перед командой стоит четкая турнирная задача: нужно выкарабкиваться из этой, извините за выражение, болотной трясины.

- Переход в «Шахтер», где тебе так и не удалось стать своим, было неверным решением?
- Совсем нет. Это был большой шаг вперед. Тут все однозначно.

- Разговор с Мирчей Луческу о будущем был?
- Да, я сам пришел и попросился в аренду. Здесь я могу восстановится, чтобы попробовать вернуться. Даже для этого географическая близость «Металлурга» сыграла свою роль при принятии решения.

- Предстоящий ответный матч 1/2 финала кубка Украины – это шанс для «Металлурга» реабилитироваться за неудачи в чемпионате?
- Очень надеюсь, что так и получится, ведь это шанс снова оказаться в еврокубках. Ставка на кубок действительно должна быть сделана большая.

Сергей СЕМЕНОВ, спец иально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.