Лидер первенства тур пропускал, преследователи сыграли ничьи

6124
0
ФК Оболонь-Бровар

Круто проиграв в прошлом туре на своем поле «Оболони-Бровар», днепровский коллектив Дмитрия Михайленко нынешний игровой уик-енд пропускал. Тем более, что в четверг наверстывал пропущенное в Кубке: выигрывал перенесенный матч у запорожского «Металлурга» (2:0).

У ближайших конкурентов — «Колоса» и «Волыни» — появлялась возможность настичь лидера. В первом центральном матче 10-го тура сошлись коваливцы и «Металлист 1925». Несмотря на вывеску поединок получился безголевым, а самым запоминающимся эпизодом стало удаление полузащитника харьковчан Евгения Терзи: 21-летний парень, выйдя «на усиление» во втором тайме за 9 минут набегал на две желтые, и ушел. Правда, инертные хозяева этим не воспользовались.

Невероятный по накалу матч случился в Петрово, где местный «Ингулец» принимал лучан. Здесь также удалялись футболисты, еще команды получили по четыре желтые карточки, а также обменялись 11-метровыми. «Волынь» была близка к победе, но не сумела удержать преимущество в один мяч и пропустила на 87-й.

Продолжает чудить «Оболонь-Бровар». Вырвавшись в лидеры, киевляне нежданно уступили дома краматорскому «Авангарду». Причем единственный мяч пропустили на последних секундах, да еще и с пенальти. Отметим, что «Авангард» еще ни разу не проигрывал «Оболони» в Киеве.

После фантастического выигрыша у «Ингульца» кропивницкая «Звезда» вернулась в накатанную колею. Свой восьмой матч проиграла «Николаеву». В нынешнем первенстве «корабелы» еще не уступали дома, а вот кропивчане проиграли все четыре выездные встречи. Не стал исключением и десятый тур: «Николаев» уверенно справился с соперником — 3:1, Андрей Ковалев сделал пока что самый быстрый дубль чемпионата.

Никогда еще «Балканы» не побеждали «Сумы». В истории их противостояний значится четыре поединка, в которых было зафиксировано три ничьи и одна победа сумчан. Сейчас команды не стали изменять себе и подписали четвертую мировую.

Винниковский «Рух» даже после смены тренера никак не может выбраться из зоны вылета. В последних шести поединках команда взяла всего одно очко. В этом туре винничане смогли разжиться еще одним.

Также в этом туре встретились недавние представители второй лиги: «Прикарпатье» принимало чемпиона «Агробизнес». В прошлом сезоне, кстати, команда из Волочиска трижды обыгрывала оппонента. Уже в рамках первой лиги ивано-франковский коллектив взял реванш: подопечные Владимира Ковалюка сумели победить, забив под занавес встречи.