Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
873
0

Его пример - другим наука

Завтра главному тренеру сборной Украины Алексею Михайличенко исполняется 45 лет

АЛЕКСЕЙ. Имя юбиляра имеет древнегреческий корень «алекс», что означает защитник. Это не совсем соответствует амплуа Михайличенко на футбольном поле — он все же был игроком атакующего звена. Но вот характеристики, которые дают Алексеям источники, специализирующиеся на тайнах и происхождении имен, попадают точно в цель: старателен, не боится кропотливого труда, во всем стремится к совершенству, почти всегда спокоен и уравновешен.

БЛОХИН. Олег Владимирович, несомненно, оказал существенное влияние на Алексея Александровича. Начнем с того, что в 1970-х, когда Михайличенко только начинал свой путь в футболе, Блохин был кумиром киевских мальчишек. Позже им довелось немало вместе поиграть (кстати, в своем дебютном матче за «Динамо» в первенстве СССР 29 апреля 1982 года Михайличенко заменил как раз знаменитого 11-го номеpa), а потом — поработать в одной связке со сборными страны. Ну и как тут не вспомнить, что, покидая национальную команду, Олег Владимирович советовал назначить на освобождающийся пост именно Михайличенко.

ВОЛГА. За победу на Олимпиаде-1988 Михайличенко, единственного из всей сборной СССР, наградили новомодным авто ГАЗ-3110, сделанным по спецзаказу. Это была его вторая машина: первую —тоже «Волгу» —  Алексей купил несколькими годами ранее.  Перебравшись в 1990-м в Геную, он пересел на «мерседес», и с тех пор отдавал предпочтение именно этой марке. Правда, недавно у него появился джип «Мицубиси», который главному тренеру сборной презентовал официальный спонсор ФФУ — «Торговый дом НИКО».

ГОЛЫ. Забивал Михайличенко довольно часто, но суперснайпером его не назовешь, все-таки 
значительную часть карьеры он провел не на месте форварда, а в центре полузащиты. Да и не гнался он за индивидуальными показателями, поскольку всегда был командным игроком. Средняя результативность Михайличенко в чемпионатах СССР — менее 0,3 гола за игру. Но был один матч, когда футболист отвел душу: 21 ноября 1986 года провел в ворота «Зенита» четыре из пяти динамовских мячей (итоговый счет— 5:3).

«ДИНАМО». В самом титулованном клубе страны он прошел все ступеньки — от юношеской школы через дубль до «основы». А завершив карьеру игрока, стал тренером «Динамо» — сначала ассистировал Валерию Лобановскому, а после его смерти возглавил клуб, дважды приведя «бело-синих» к золотым медалям украинского первенства. Кстати, в его карьере могло появиться и другое «Динамо» — московское. Молва гласит, что в 1986 году тренеры этой команды практически добились перехода не проходившего еще в «основу» киевлян футболиста. Он якобы даже перебрался в Белокаменную и готовился к дебютному матчу за московских динамовцев против тбилисских одноклубников. Но вовремя одумался: сослался на то, что может играть только в своих бутсах, которые забыл в Киеве, и вернулся домой.

ЕДИНСТВЕННЫЙ. Ни один футболист постсоветского пространства кроме Михайличенко не становился чемпионом четырех стран (с учетом тренерских побед в Украине).
 
ЖЕНА. С красавицей Инной Алексей познакомился еще в детстве, поскольку жили они практически по соседству и вращались в одной компании сверстников. Когда они скрепили свои чувства узами брака, Алексею было 19, Инне — !8. С тех пор они вместе более 20 лет. Инна — врач, руководит стоматологической клиникой. У  четы Михайличенко двое сыновей. Старшему, тоже Алексею, — 25. Он закончил в Англии университет, вернулся в Киев, работает в одной из крупных компаний. Младшему — Матвею — всего четыре года.

ЗАКОН.« Пытаясь предугадать чужой ход, не позволяй сопернику просчитать свои действия, используй фактор неожиданности. От явных решений лучше отказаться. И еще один закон футбола: обязательно имей в запасе варианты усиления игры», — резюмировал пару лет назад тренер (тогда еще молодежной сборной) в интервью журналу «ТОП-Футбол».

ИДЕАЛЬНАЯ КОМАНДА. Однажды Алексею Александровичу предложили составить виртуальный состав сборной мира из тех футболистов, которых он видел в деле в бытность игроком. Вот что у него получилось: вратарь — Ринат Дасаев, в защите — Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Франко Барези и Паоло Мальдини, хавбеки — Виктор Колотое, Александр Заваров, Диего Марадона и Руд Гуллит, в атаке — Олег Блохин и Марко ван Бастен.

КУЗНЕЦОВ. Практически будучи ровесниками (Олег старше на восемь дней), одновременно пробились в основной состав «Динамо», уехали за границу в 1990 году, а потом встретились в «Рейнджерс». Кстати, перебравшись в Шотландию, Алексей поначалу квартировал у земляка. Надо ли говорить, что недавнего ассистента бывшего главного тренера сборной и ее нынешнего наставника связывают дружеские отношения.

ЛОБАНОВСКИЙ. Валерий Васильевич на протяжении почти трех лет после дебюта Алексея в «основе» мариновал футболиста в дубле, несмотря на то, что тот забивал чуть ли не в каждом матче. Но в 1986 году, после возвращения динамовцев с чемпионата мира, тренер наконец-то стал доверять Михайличенко. Футболист не подвел, «вытащив» несколько важных матчей. Как все динамовцы поколения 1980-х, Алексей считает Лобановского своим учителем, тем более что и тренерскую карьеру начал под руководством Мэтра. Ну а Васильич, в свою очередь, видел в Алексее своего преемника на тренерском мостике «Динамо».
 
МИХА. Так прозвали игрока на Апеннинах, украинские же болельщики в 1980-х ласково называли его Лесиком. Кстати, первым так окрестил футболиста его партнер по динамовскому дублю, а потом и по олимпийской сборной Вадим Тищенко (нынче — один из тренеров «Днепра»).

НАЗНАЧЕНИЕ. В качестве главного тренера сборной Украины он был представлен 11 января 2008 года. Пока работу Алексея Александровича оценивать сложно. Но начало обнадеживает — ничья и победа. Кстати, Михайличенко — первый тренер сборной Украины, защищавший ее цвета, будучи игроком. В свое время он провел в составе сине-желтых два матча — против Белоруссии (1:1) и Словении (0:0).
 
ОТСТАВКА. Всякому наставнику рано или поздно доводится выслушивать это неприятное слово. Не миновала сия чаша и Михайличенко. В 2004 году его попросили с поста главного тренера «Динамо» после поражения в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против турецкого «Трабзонспора». Тогда «сине-белые» уступили на своем поле со счетом 1:2.

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР. Многие считают, что постигать азы футбола Алексей начал под руководством Анатолия Бышовца. Но на самом деле его первым наставником следует считать Евгения Петровича Котельникова, по достоинству оценившего талант девятилетнего мальчишки при наборе в спортивную школу. Правда, спустя сезон, тренер, возглавлявший группу 10-летних мальчишек, узнал, что Алексей младше партнеров на год. И вот тогда-то Лесика и перевели в группу к Бышовцу, работавшему с ребятами 1963 года рождения. Ну и как, говоря о Бышовце, не вспомнить знаменитую фразу тренера, касающуюся победы его олимпийской сборной в Сеуле; «Говорят, для успеха нужно, чтобы в команде были рыжий и еврей. Первый у нас точно есть — Лесик. Ну а за второго сойду я...»

РЕКОРДСМЕН. В 1988-м киевского динамовца признали лучшим футболистом СССР, при этом в опросе еженедельника «Футбол-Хоккей» он набрал рекордное количество голосов — 96,88 процента.

«САМПДОРИЯ». В 1990-м его переход из «Динамо» в итальянский клуб за 5,2 миллиона долларов стал одним из самых резонансных в Европе. Но советскому спортсмену, оставшемуся в тот год без отпуска, не удалось приспособиться к особой атмосфере Генуэзского залива. Владеющий русским языком сербский тренер команды Вуядин Бошков неплохо относился к Алексею, но на поле выпускал все реже и реже. Впрочем, 24 матча и три гола — весьма приличный вклад в успех «Сампдории», ставшей в том сезоне чемпионом страны. В первый и пока в последний раз.

ТИТУЛЫ. Михайличенко трижды становился чемпионом СССР (1985, 1986 и 1990), выиграл первенство Италии-1991 и пять раз — Шотландии, где выступал с 1992 по 1996 год (тут, правда, нужно отметить, что в итальянском и шотландском первенстве призерам медалей не раздают). Кроме того, за плечами Алексея Александровича по три выигранных Кубка СССР и Шотландии. В 1986-м он получил памятную медаль за динамовский поход в Кубке кубков. Правда, в том розыгрыше Михайличенко вышел на поле лишь раз — в 1/8 финала против румынской «Университати» (3:0). Но, пожалуй, главная его награда — «золото» Олимпийских игр в Сеуле, где он являлся ключевым игроком сборной Союза (пять голов в шести матчах плюс заработанный пенальти в финальной игре с Бразилией, завершившейся со счетом 2:1). Как, собственно, и на «серебряном» для национальной советской команды Евро-1988.

УДАЧА. Без нее в футболе — никак. И у нового тренера национальной сборной Украины, заметим, с Фортуной отношения вполне дружеские. Чего только стоит ответный поединок его «молодежки» против Бельгии, когда на кону стояла путевка на Евро-2006. В домашнем матче, напомним, украинцы уступили — 2:3, а в гостях взяли реванш — 3:1, причем победный гол Артем Милевский забил на третьей компенсированной минуте встречи! Ну а «серебро» команды Михайличенко в финальном турнире — это уже абсолютная закономерность. Играли его подопечные в Португалии просто здорово.

«ФPAHC ФУТБОЛ». Популярный еженедельник дважды включал Михайличенко в число номинантов на «Золотой мяч». В 1988 году динамовец занял в опросе европейских журналистов четвертое место, пропустив вперед лишь голландцев Марко ван Бастена, Руда Гуллита и Франка Рейкарда, спустя сезон — 12-е.
 
ХОББИ. Михайличенко — заядлый рыбак. Говорит, что возле воды лучше всего думается. Особенно — после напряженных матчей. А с недавних пор он заново открыл для себя народные сказки, которые по вечерам читает младшему сыну.

ЦИФРЫ. На клубном уровне провел 348 матчей, забил 79 голов (в «Динамо» — 177, 51). В сборной СССР/СНГ, где капитанствовал с 1990 по 1992 год, сыграл 41 матч (9 мячей), в олимпийской команде — 23 (11).

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА. Вы, наверное, удивитесь, но на планетарном форуме один из лучших советских футболистов 1980-х  годов так и не сыграл. В 1986-м еще объективно не дозрел до уровня национальной команды, а ЧМ-1990 пропустил из-за травмы (сломал ключицу во время товарищеского спарринга с израильтянами). Был у него, правда, шанс пробиться на ЧМ-1994 в составе сборной России, но, в отличие от большинства воспитанников украинского футбола, играть за нее Михайличенко категорически отказался. Украина же тогда в розыгрыше еще не участвовала.

ШОТЛАНДИЯ.  Михайличенко с теплотой отзывается о времени, проведенном в этой стране. Дескать, все там ему пришлось по душе — и люди, и команда, и даже капризная погода. Алексей Александрович поддерживает отношения с бывшими партнерами по «Рейнджерс», а в прошлом году ездил на встречу с одноклубниками, организованную в честь годовщины чемпионской серии клуба в 1990-х. Вот только традиционную для шотландцев юбку-килт он так ни разу и не надевал.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ. Как ни странно, ее тренеры в начале 1980-х игнорировали Алексея. Впрочем, тому есть объяснение: среди игроков 1962 — 1963 годов рождения на то время в СССР были исполнители посильнее. Другое дело, чего большинство из них добились впоследствии во взрослом футболе, и каких высот достиг Михайличенко... «У каждого футболиста своя судьба», — философствует по этому поводу сам Алексей Александрович.

ЯРКИЕ ФУТБОЛИСТЫ, считает Михайличенко, способны обогащать игру команды и положительно влиять на результаты матчей. Но все же во главу угла наш главный тренер ставит коллективные действия: «Если вся команда думает в одном темпе, а кто-то из игроков пребывает на своей волне, это чревато проколами - в тактических элементах, без которых современный футбол немыслим».


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Сергей КОЛЕСОВ, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 3
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.