Без поражений на чемпионате мира остались только волейболисты США

Сборная Италии в пятисетовом противостоянии проиграла России

На чемпионате мира по волейболу среди мужчин в Болгарии и Италии прошли матчи второго игрового дня второго этапа турнира. Сразу два поединка претендовали на звание центрального и, надо сказать, что они полностью оправдали ожидания любителей волейбола.

Так, в группе Е лицом к лицу сошлись серебряные призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро, хозяева турнира итальянцы и действующие чемпионы Европы волейболисты России. Первый сет был за Италией 25:19. Затем две партии выиграли россияне 25:18 и 25:21. Но в четвертом сете итальянцы, ведомые их лидером Иваном Зайцевым сумели сравнять счет, выиграв партию 25:19.

Судьбу матча теперь должен был решить тай-брейк. Его лучше провели игроки России, которые добились успеха 15:11. Добавлю, что это первое поражение сборной Италии на этом турнире.

Еще в одном матче, уже в группе Н встретились действующие чемпионы мира поляки и экс-чемпионы Европы волейболисты Франции. Здесь три партии из четырех, причем достаточно уверенно выиграли французы. А вот сборная Польши потерпела уже второе поражение подряд. В этой же группе в лидеры вышла команда Сербии, так что на выход в следующий этап чемпионата мира здесь будут бороться сразу три сборные.

Польша - Сербия

В третий этап чемпионата мира выйдут победители групп и две лучшие команды, занявшие вторые места. Они составят еще две группы по 3 команды. Затем команды, занявшие 1 и 2 место выходят в полуфинал, победители которого разыграют золотые и серебряные медали, а проигравшие поборются за бронзовые награды.

Полностью все результаты игр чемпионата мира и дальнейший календарь можно посмотреть здесь.