Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1032
0

Крис Уэббер: одарённая юность, недоделанная жизнь

На протяжении всего времени, сколько миру известен 35-летний Крис Уэббер, он всегда оставался человеком-парадоксом

Будучи старшеклассником школы Country Day в Бирмингеме (пригороде Детройта), Уэббер отличался большим ростом, но не был таким нескладным, как большинство ребят его возраста. Он обладал физической мощью и, в то же время, изящностью игровых действий. Крис смотрелся этаким детиной под кольцом, но для игрока своих габаритов был эффектным распасовщиком . Уже тогда он выделялся взрослой и умной манерой общения и выглядел гораздо старше своих лет.

Часто аналитики стараются не перегибать планку, предрекая звёздное будущее молодым игрокам, но было очень сложно не предвидеть огромный успех Уэббера. После того как он поразил любителей игры в своём дебютном школьном сезоне-1987-88, многие задавались вопросами: «Сколько чемпионатов студенческой ассоциации он выиграет? Сколько титулов чемпиона НБА завоюет?». Наблюдая за его прогрессом в школьные годы, я не раз задавался вопросом: станет ли он однажды мэром Детройта?

У Криса была невероятно обаятельная улыбка, которую невозможно было не любить. Также у него была такая манера общения с людьми, которая напоминает строчку из песни Боба Сегера: «Она родилась с мордашкой, которая поможет ей добиться своего». Казалось, Уэббер всегда добьётся своего. Он выиграл три чемпионата штата в составе Country Day, и, пожалуй, только Ирвин Джонсон и Спенсер Хэйвуд играли лучше в его возрасте. И мерещились заоблачные перспективы, когда он подал документы на поступление в Мичиган. Но когда завершался выпускной год в школе, Уэббер уже был готов паковать чемоданы в колледж.

Он решил наплевать на чемпионат штата, организовав пресс-конференцию в ресторане в пригороде Детройта, где сообщил, что поступает в Мичиганский университет - как раз в это время в школьном спортзале играли финальный матч. Уэббер явно нарывался на скандал, и сверстники восприняли его как выскочку из пригорода, несмотря на то что он жил в Детройте. Примерно это время положило начало его крайне раздражительного поведения.

Во время учебы в Мичигане Уэббер вместе с тренерами и руководителями колледжа принял участие в шоу Town Hall, которое ESPN проводило на тему межуниверситетских спортивных соревнований. В один из моментов шоу Уэббер крикнул футбольному тренеру из Алабамы Джиму Столлингсу: «Приезжайте в гетто, если хотите взять меня в свою команду». Поверьте, Уэбберу довелось побывать в гетто лишь раз, и то когда он пересекал его, сидя в машине, по пути на игру в Сан-Сесилью…

Уже учась в «Мичигане», Уэббер часто жаловался, что школа зарабатывает миллионы на продаже его маек, хотя у него самого не хватает денег даже на пиццу. Правда, спустя несколько лет стало известно, что Крис вполне мог купить целую линию по производству пиццы на деньги, которые получал от Эда Мартина, жителя Детройта, поддерживающего молодого таланта и его семью, когда он учился в школе. Уэббер покинул «Мичиган» после двух лет выступлений за команду и неудачных попыток выиграть финал чемпионата NCAA в 1992 и 1993 годах. Тогда никто не сомневался в том, что он достигнет славы и выиграет не один титул чемпиона НБА. Однако, несмотря на то что он действительно отыграл несколько отличных сезонов, Уэббер так никогда и не стал чемпионом НБА, так же как он ни разу не стал чемпионом в колледже.

После раздутого в прессе фиаско в финале студенческого чемпионата и позорной славы в NCAA все эти события наложили на Уэббера тяжелый отпечаток. По правде говоря, он принёс своему университету больше позора, чем славы. И вот сейчас он завершил карьеру игрока НБА. Уэббер заработал достаточно денег, он был гораздо более состоятелен, нежели ему могло привидеться в самых смелых мечтах, но он навсегда запомнится как человек, проживший недоделанную жизнь.

ДОСЬЕ. Крис Уэббер. Родился 1 марта 1973 года. Форвард
В составе «Мичигана» дважды принимал участие в финале студенческого чемпионата NCAA – в 1992-м и 1993-м годах.
Однако оба раза «Мичиган» терпел поражения (от «Дьюка» и»Северной Каролины»). Запомнился тем, что на последних секундах финала-93 попросил тайм-аут, хотя у «Мичигана» его уже не было и эта ошибка стоила его университету чемпионства.
Выбран на драфте в 1993-м году под первым номером «Орландо Мэджик», но тут же обменян в «Голден Стэйт».
Клубы в НБА – «Голден Стэйт», «Вашингтон», «Сакраменто», «Филадельфия», «Детройт». В 1994 году признан «Лучшим новичком НБА».
Пятикратный участник «Матча всех звезд НБА». Всего в регулярных чемпионатах НБА провел 831 матч.
Средние показатели за карьеру: 20,7 очка, 9,8 подбора, 4,2 результативные передачи, 1,4 перехвата, 1,4 блок-шота за игру.

Руслан Дранишников по материалам Detroit Free Press

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.