Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
851
0

Дерби «S»

Чешскому противостоянию «Спарта» - «Славия» - 112 лет!

29 марта 1896 в истории чешского футбола случилось знаменательное событие. На Императорском лугу в Праге в присутствии 121 зрителя впервые сошлись извечные соперники – пражские клубы «Спарта» и «Славия». Это дерби получило название дерби «S».

«Работяги» и «интеллигенция»
В конце ХIХ века Прага была частью управляемой из Вены Габсбургской империи – так неофициально называлась совокупность территорий, находившихся под властью австрийской ветви династии Габсбургов: её существование прекратила Первая мировая война. Тогда же в городе появились два клуба: созданная местной интеллигенцией при обществе любителей чешской словесности «Славия» и пользующаяся большей популярностью у рабочего класса «Спарта». Уже в то время «спартанцы» прославились способностью сражаться до самого финального свистка, поэтому команда получила прозвище «Железная».

Как уже было сказано, первая очная дуэль между земляками состоялась 29 марта 1896 года и завершилась мирным исходом – 0:0. Поначалу в противостоянии доминировала «Славия». В 1907 году она разгромила конкурентов со счётом 9:1, спустя четыре года выиграла 9:2. Но «Спарта» отчаянно сопротивлялась и сумела дважды одолеть оппонента в 1913 и 1914 году.

В период между Первой и Второй мировыми войнами эти клубы фактически монополизировали чемпионат Чехии. С 1918 по 1938 год 10 раз титулом владела «Славия», 9 раз – «Спарта». Ещё в одном случае гегемония двух «S» была героически прервана «Викторий» из пригорода Праги Жижкова. Кроме того, клубы по разу выигрывали Кубок Митропы, являющийся одним из прародителей нынешней Лиги чемпионов. Немудрено, что футболисты «Славии» и «Спарты» составили костяк сборной Чехословакии – серебряного призёра чемпионата мира 1934 года. Сами же дерби являли собой красивые зрелища, привлекавшие повышенное внимание публики, а их итоги горячо обсуждались богемными поклонниками «Славии» в одноимённом кафе Праги.

Однако в 1947 году, после 13-й победы, одержанной в национальном первенстве, «золотая эра» «Славии» завершилась. Пришедшие к власти в Чехословакии коммунисты изменили спортивную жизнь страны, оказав поддержку рабочей «Спарте». К представлявшей же интеллигенцию «Славии» они относились с подозрением, полагая, что именно в среде её образованных болельщиков может родиться политический заговор. Дошло до того, что коммунистический режим лишил «Славию» выигранного ею осенью 1948 года чемпионского титула, а затем, по сути, распустил команду, насильно переведя часть её игроков в только что созданный армейский клуб АТК, позже переименованный в «Дуклу». Из неё власти Чехословакии планировали сделать новый символ национального футбола. «Славию» же сначала объединили с другим пражским клубом – «Сокол», потом – со столичным «Динамо». Дважды она была вынуждена опускаться во второй дивизион. И лишь в 1965 году команде вернули историческое название, а она снова закрепилась в элитном эшелоне.

С падением коммунистического режима, к чему приложили руку футболисты «Славии», публично выразившие 19 лет назад поддержку студенческим манифестациям против властей, всё вернулось на круги своя. Лишившаяся опеки сверху «Дукла» докатилась до банкротства, была объединена с другой командой и сегодня обитает где-то в низших лигах первенства Чехии. Оба «S» также пережили непростые времена. Обремененную долгами «Спарту» реанимировал Александр Резес – глава семьи, владеющей сталелитейным заводом в словацком Кошице. «Славии» в начале 1990-х здорово помог чешско-американский бизнесмен Борис Корбел. Благодаря его деньгам в 1996 году «Славия» впервые за последние 50 лет завоевала чемпионский титул, а в её составе заблистали новые звёзды чешского футбола Карел Поборски, Радек Бейбл и Владимир Шмицер. Эту победу футболисты «Славии» посвятили стремительно угасавшему и скончавшемуся спустя полтора месяца легендарному вратарю клуба Франтишеку Планичке.

Впрочем, успех 1996 года – пока единственный для «Славии» в посткоммунистическую эпоху. Дерби «S» по-прежнему проходят в напряжённейшей борьбе, являются гвоздём футбольного сезона Чехии. Однако первенствует в чемпионате, как правило, «Спарта», а «Славия» довольствуется призовыми местами…

Сейчас принципиальные соперники готовятся сыграть 267-й матч, который состоится в ближайший понедельник. В 123 из них победа оказывалась на стороне «Спарты», в 82 – на стороне «Славии». Разница забитых и пропущенных мячей пока тоже в пользу «железной команды» - 489 против 402. Однако в нынешнем сезоне «Славии» вполне по плечу завоевать золото. После осенней части первенства Чехии «интеллигенты» опережают главного конкурента на два очка. В матче же первого круга, состоявшемся на поле «Спарты», успех праздновали гости – 2:0.

Александр Титеев

«Чемпионат.ру»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 26 апреля 2024, 18:10 20
Днепр-1 – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне едут за реваншем

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.