Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
574
0

ПОСТРАНСКИЙ: «Мой «сэйв» был победным»

В матче 22-го тура против «Зари» голкипер заорожского «Металлурга» стал одним из героев поединка

После встречи предыдущего тура с «Зарей», голкипер «Металлурга» Виталий Постранский стал десятым вратарем, которому удалось отразить в матчах чемпионата Украины семь 11 -метровых ударов.

- Помните предыдущие пенальти, дуэль в которых удалось выиграть?
- Откровенно говоря, нет. Преднамеренно не удерживаю в памяти эти моменты, и они как-то сами собой улетучиваются.

- Тогда, возможно, озвучите самый важный сэйв после удара с 11 -метровой отметки?
- Думаю, им является как раз последний отбитый пенальти  в луганском матче. Ведь моя команда играла на выезде, оставшись к тому времени в меньшинстве. 11-метровый был назначен за десять минут до финального свистка и, уверен, не отбей я тот удар, нам наверняка не удалось бы привезти в Запорожье три очка. Так что мой сэйв был, в какой-то степени, победным.

- Знаете секрет, как переиграть соперника по дуэли?
- Нет, специфических ритуалов в этом деле не придерживаюсь. По моему мнению,
алгоритм действий голкипера в подобных ситуациях достаточно прост: попытаться «просканировать» футболиста на предмет угла, в который он пробьет, ну и соответственно вовремя среагировать на удар.

- Возвращаясь к матчу против «Зари», скажите, какие чувства испытывали, когда луганчанин Андрей Конюшенко устанавливал мяч на 11-метровую отметку?
- Честно признаться, я был абсолютно уверен, что смогу отразить этот удар.  Поэтому так и сказал капитану команды Челядинскому: «Не беспокойся, гола не будет». Сейчас даже не могу вспомнить точно, почему был так твердо в этом убежден.

- Вскоре после окончания этого поединка наставник «Зари» Александр Косевич подал в отставку. В определенной мере вас можно считать причастным к этому событию...
- Знаете, я могу лишь в очередной раз процитировать известное всем высказывание: футбол есть футбол и в нем обычно побеждает сильнейшая команда. И если клуб продолжительный период времени не показывает должных результатов, увольнение тренера является вполне закономерным шагом руководства для улучшения ситуации. Считаю Косевича по-настоящему хорошим специалистом, и мне очень жаль, что все произошло именно так. Однако угрызений совести по этому поводу не испытываю.

- По окончании межсезонных сборов тренер запорожской команды Анатолий Чанцев говорил, что в команде имеется два равноценных голкипера. Но если судить по матчам весенней части, вы надежно застолбили за собой пост номер один в «Металлурге»...
- Действительно, во время зимней подготовки всем вратарям предоставлялось практически равное количество игрового времени. Мне сложно судить, по каким причинам тренерский штаб сделал выбор в мою сторону, но раз уж выпала такая  возможность, стараюсь в каждом матче оправдывать возложенные на меня надежды.

- В нынешнем сезоне вы и ваши партнеры пропустили всего лишь 20 голов, что является третьим показателем после «Шахтера» и «Динамо». На ваш взгляд, причина кроется в ориентированности «Металлурга» на оборону, либо в удачной игре голкиперов?
- Считаю, у нас хорошая сбалансированная во всех звеньях команда.  На тренировках мы достаточно внимания уделяем как действиям в защите, так и атакующей игре. А причина, наверное, в слаженности оборонительной линии. Ведь заслуга общая, и сказать, что результат приносит исключительно вратарь или же пара центрбеков, было бы неверно.

- На какое место в турнирной таблице нацеливается ваша команда по итогам чемпионата?
- Конкретной задачи, занять определенное место, перед нами не стоит. Я бы сформулировал цель так: чем выше мы окажемся, тем лучше. В оставшихся играх нужно брать максимум возможных очков.


Игорь АРОНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.