Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1095
0

ПЛАТИНИ: «Никаких видеоповторов»

Президент УЕФА Мишель Платини рассказал Repubblica.it о возможности Провести Евро-2012 в Италии (и не только об этом)

Первым делом Платини ответил на вопрос о возможности введения видеоповторов, которые помогали бы арбитрам в спорных ситуациях.

- Я против. Решительно против. Это будет конец эпохи арбитров - они просто будут сидеть на трибуне и смотреть в монитор. Понимаете, футбол - игра человеческая, эмоциональная. Каждый человек ошибается, а представьте, каково судье, который находится под наблюдением огромного количества телекамер, болельщиков на стадионе, зрителей дома: конечно, он может принять неправильное решение, но ведь он никогда не сделает этого нарочно. Видеоповторы убьют футбол - представляете, после каждого зафиксированного положения вне игры все останавливаются и бегут к монитору рассматривать кадры. Один матч будет длиться часов 5! Мы найдем другое решение этой проблемы, обойдясь без помощи современных технологий.

- И какое же это будет решение?
- Да хотя бы 2 арбитра в поле. В деньгах проблемы нет, в недостатке людей тоже - мы можем вернуть судей старше 45-ти лет, которые закончили карьеру. Я не говорю, что это сработает, но ведь попробовать стоит? Все, кто входит в нашу комиссию УЕФА, когда-то сами играли в футбол, писали его историю и полностью против идеи использования электронных технологий. Я говорю про таких людей, как Беккенбауэр, Дзофф. Знаете, кто поддерживать видеоповторы? Экс-арбитры - они получать больше работы на телевидении.

- Как вы думаете, главу судейского корпуса Италии Пьерлуиджи Коллину должна сопровождать охрана?
- (недовольно кривится) Сумасшествие. Кто это сказал? Если какой-то тифози решил так пошутить, то шутка просто идиотская.

- Президент ФИФА Зепп Блаттер предлагает ввести правило «6-5» - то есть в стартовом составе должно быть 6 аборигенов и 5 легионеров.
- Я с ним согласен на 200 процентов. Но ничего не могу поделать, потому что знаю, что проиграю в борьбе с Европейским Союзом. Так что этот проект лучше оставить и заняться другими, которые можно воплотить в жизнь.

- Ваша кампания против расизма продолжается?
- А как же иначе? В мультинациональных странах нет никаких недоразумений. Но кое-где на Востоке ситуация просто ужасна. Я сказал арбитрам в таких случаях останавливать матчи. Расисты на трибунах должны быть наказаны, но клубы не причем. Играть при закрытых воротах стадиона - одно из решений.

- Поговорим о Евро 2008: матч Италия - Франция - проблема для президента УЕФА?
- Это не моя проблема, а Донадони и Доменека. Я очень рад, что Италия сыграет с Францией - кто сказал что это «матч смерти»? Это великая игра полная эмоций, слез, радости. Не стоит вспоминать историю, прошлое - это новый матч, не имеющий никакого отношения к прежним.
Кто выиграет Евро? Я говорю от лица 53 стран Европы, потому ответа вы от меня не дождетесь. Я не могу давать прогнозы - должность не позволяет. Конечно, есть хорошие команды. Италия, Германия, Румыния, Нидерланды и много других. Но возможен и сюрприз, каким были Греция и Дания на прошлых чемпионатах. Правда, в одном я все же уверен - это будет грандиозное Евро. Вы говорите, что стадионы слишком малы? Нет, для Швейцарии и Австрии они в самый раз. У нас уже 10 миллионов заказов - тут не хватило бы даже стадионов-80-титысячников.

- Вопрос по поводу Евро 2012. Украина с Польшей ведь не готовы на должном уровне.
- Я не знаю. Мы будем пытаться повлиять на них. Ситуация прояснится через несколько месяцев, ближе к июню. Италия хочет принять Чемпионат? А как же решение, принятое в Кардиффе? Как же голосование? Да, у них проблемы со стадионами. Но принятое решение никто менять не будет - на это уже нет времени. Я и совет директоров сделаем все возможное, чтобы Евро 2012 прошло там, где и было запланировано.

- Перейдем к другим темам. Вы закончили играть в 32 года, а сейчас футболисты выступают и до 40-ка, например, Недвед и Мальдини.
- (смеется) Отлично, если он могут позволить себе играть в таком возрасте. Это личный выбор каждого - я для себя решил, что пора завязывать.

- Марко Ван Бастен вынужден был завершить карьеру из-за череды тяжелых травм. Сейчас Зепп Блаттер предлагает пожизненно дисквалифицировать футболистов, идущих на чрезвычайно грубые фолы.
- Мне жаль, но тут я не могу согласиться с моим другом Зеппом: 20-30 лет назад действительно были футболисты, стремившиеся сделать кому-то больно, поломать ногу, а с ней и карьеру. Сейчас такого нет.  Сейчас времена изменились, да и правила тоже. За любой подкат сзади показывают красную карточку. Раньше футбол был жестоким - в наше время футболисты защищены намного больше.

- С 2009-го года изменится представительство Италии в Лиге Чемпионов: 3 команды вместо 2-х будут стартовать с группового турнира.
- Я обсудил это с руководством клубов, и мы обо все договорились. Мою реформу поддержали.

- Но Адриано Галлиани предлагал ввести нечто рейтинга, согласно которому команд будут «сеяться» не только в квалификации, но и на стадии плей-офф.
- По правде говоря, будь воля Галлиани, он бы ввел правило, по которому Милан выигрывал бы Лигу Чемпионов каждый год. Посева не будет - но мне бы хотелось избежать случаев, когда, например, в полуфинал попадают 4 команды из одной страны. Вот с эти нужно что-то сделать.

- Ну и напоследок. Вы слышали, что в Италии собираются перенести матчи субботы на понедельник, потому что так будет выгоднее для телевизионных каналов?
- А о болельщиках они подумали? Хотят играть при полупустых стадионах - пожалуйста. Футбол - это не бизнес, это игра. Не нужно ломать традиции. Для меня совсем не важно, как функционирует УЕФА с финансовой точки зрения - это не фирма, это дом футбола. Я защищаю ценности, а не думаю о деньгах.

football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Рубен ДИАШ: «Я не знаю, что сказать... Мы доминировали весь матч»
Футбол | 18 апреля 2024, 13:32 0
Рубен ДИАШ: «Я не знаю, что сказать... Мы доминировали весь матч»

Защитник «Ман Сити» прокомментировал матч против «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.