Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
942
0

ТОКМАЧОВА: «Мы все правильно рассчитали»

Главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду прокомментировала выступление наших спортсменов на чемпионате Европы

Одну золотую, три серебряные и три бронзовые награды выловили украинские прыгуны в бассейне Эйндховена. Это больше, чем наши синхронистки и пловцы вместе взятые. Но если для первых три бронзы европейского первенства на вес золота, поскольку имеют историческое значение, то от Лисогора и компании на голландских дорожках, несомненно, ожидали большего. Впрочем, какой-то особенной эйфории в голосе Тамары Токмачовой корреспондент «СЭ» не услышала. Возможно, потому что главный тренер украинской сборной по прыжкам в воду лучше, чем кто-либо другой знает, что впереди у ее подопечных главное испытание - Олимпиада. В Пекине же противостоять нашим спортсменам будут более грозные соперники, чем на чемпионате Европы, а именно: хозяева игр китайцы, представители США, Канады, Мексики.

ПЛАН ВЫПОЛНИЛИ

- Большим сюрпризом для нас, тренеров, такое выступление не стало, потому что мы и рассчитывали на пять-семь медалей,-призналасьТамара Владимировна. - А то, что мы выступили лучше, чем. к примеру, украинские пловцы  - это ведь спорт. Может быть, они неправильно построили подготовку. Мы очень скрупулезно разрабатывали планы, когда спортсмены должны стартовать, когда восстанавливаться, когда отдыхать - и у нас все получилось,

- Какая награда стала для вас самой неожиданной и оттого самой приятной?
- Наверное, в синхронных прыжках с вышки, где наши девочки боролись даже за золото, Прокопчук и Чапленко прыгают вместе всего четыре месяца. Остальные пары работают давно, но больше чем на бронзу при таком коэффициенте сложности рассчитывать не могли. Юля и Алина показали высокий класс исполнения и хорошую синхронность, достойно боролись с такими сильными соперницами, как немки.
 
- Неужели для вас не стал сюрпризом успех Ильи Кваши?
- Нет, потому что мы на него рассчитывали. Кваша прыгал в финале на метровом трамплине и на чемпионате мира в Мельбурне. А это уже о многом говорит. В Будапеште он выступал, фактически, будучи юниором. За последние два года он подтянул сложность и по коэффициенту сейчас не уступает лидерам. Кроме того, набрался опыта и показал действительно хороший результат.

ЗАХАРОВ ПРОИГРАЛ «АВЕРБАХУ»

- А были ли разочарования на этом чемпионате Европы?
- Все наши спортсмены боролись до конца. Возможно, не полностью реализовал себя Константин Миляев. Он занял шестое место, показав не совсем удачные прыжки на вышке. Но ведь у него была травмирована спина. Мария Волощенко хорошо выступила на метровом трамплине, но могла лучше отпрыгать на трехметровом. Правда, она тоже недавно перенесла операцию. У всех наших спортсменов, которые не смогли себя полностью реализовать, были на то объективные причины.

- Каковы эти причины в случае с Антоном Захаровым, который, обладая самым высоким коэффициентом сложности среди наших спортсменов, в итоге остановился в шаге от пьедестала чемпионата Европы?
 - Захаров допустил одну ошибку, которая и лишила его возможности бороться за медаль. Спортсмена подвел тот же прыжок, что и на прошлом европейском первенстве - три с половиной оборота «авербах». Антон имеет в своей программе прыжки и с более высоким коэффициентом - 3,6, а также 3,8. Но почему-то именно на «авербахе» он оступился и в Будапеште, и в Эйндховене. Заменить его на какой-то другой невозможно, потому что спортсмен должен демонстрировать в финале прыжки всех шести классов по правилам соревнований. Антон много работает вместе со своими личными тренерами именно над этой составляющей программы.  Не исключаю,  что проблема лежит в плоскости психологии. Захаров в синхронных прыжках с вышки долго выступал рядом с таким опытным спортсменом, как Роман Володьков. Сейчас он прыгает сам, и возможно сказывается то, что теперь нет надежного тыла.

НАШИХ БЫ СПОРТСМЕНОВ, ДА В КИТАЙСКИЕ УСЛОВИЯ

- Чем удивили соперники в Эйндховене? И какие выводы, как главный тренер, вы сделали для себя в свете приближения Олимпиады?
- Здорово выступала сборная Германии. Спортсмены показали и сложные программы, и командную сплоченность, что немаловажно. И конечно, показывали высокий класс исполнения россияне Дмитрий Саутии и Юлия Пахалина. Понятно - это спортсмены с большим сореиновательным опытом. А что касается вывода, то он один и вполне утешительный. План подготовки у нас составлен правильно, пока сбоев нет, впрочем, это стало ясно уже после Кубка мира в Пекине. Мы завоевали столько лицензий, сколько планировали.

- А как мировое тренерское сообщество расценило победу в прыжках с вышки тринадцатилетнего британца Томаса Дейли?
- В китайской сборной и именно в этом виде программы такие юные спортсмены часто достигают высоких результатов. Удивительно, что вундеркинд появился в команде Великобритании. Дейли уже себя показывал в прошлом сезоне, мы видели его и на Кубке мира в Пекине. Специалисты знали, что молодой англичанин способен пробиться в число призеров европейского первенства, но не думали, что он завоюет золото.

- Такие спортсмены - это феномен, или же будь у украинских прыгунов соответствующие условия для подготовки, они бы тоже могли творить подобные чудеса?
- Дейли - талантлив, это бесспорно. Но и у нас сборная очень молодая и талантливая. И если бы условия для работы были лучше, наши спортсмены показывали бы результаты повыше. Потому что в тех спартанских условиях, в которых тренируемся мы, ни один англичанин или китаец, не смог бы выйти даже на такой уровень.

- Дадите спортсменам возможность отдохнуть после европейского первенства или же сразу возьметесь за работу?
- Сейчас у нас переходной период, команда восстанавливается после Кубка мира и чемпионата Европы. Но уже десятого апреля все снова соберутся вместе на сборе в Запорожье. После чего сборная примет участие в этапах Гран-При в США, Италии, Германии и России.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.