557
0

Англия и Франция разочаровывают болельщиков

Доменек расхлебывает последствия изгнания ветеранов. Обзор товарищеских матчей

Результаты вчерашних товарищеских матчей заставляют глубоко задуматься о незыблемости статуса фаворита традиционно сильных команд Англии и Франции.
Матч между испанцами и англичанами уж никак нельзя было назвать товарищеским – настолько он изобиловал нарушениями и дело дошло даже до стычки, которую едва удалось пресечь только благодаря вмешательству хладнокровных капитанов команд.

Испанцы наказали соперника за невнимательность в обороне уже на 9-й минуте встречи – Хави с углового послал мяч в штрафную команды Эрикссона, и Дель Хорно головой переправил мяч в сетку ворот Робинсона. Чуть позже Рауль должен был удваивать счет, но не сумел пробить надлежащим образом, а спустя минуту Фортуна едва не усмехнулась Гари Нэвиллу. На 24-й минуте Рауль получил еще одно подтверждение того, что это был не его день – при пробитии одиннадцатиметрового удара (назначенного за весьма сомнительное нарушение, кстати) Робинсон вытащил небрежно посланный испанцем мяч. Во втором тайме, запомнившемся скорее многочисленным нарушениями, чем опасными моментами, мячей больше забито не было, что позволило испанцам одержать первую победу над саксами в товарищеских матчах за последние 12 лет.

Французы в очередной раз не сумели победить соперника (на этот раз сборную Польши) в стенах Стад Де Франс, доведя серию домашних ничьих до четырех матчей. По всей видимости, психотерапевты руководства национальной футбольной Ассоциации Франции не зря получают зарплату – долготерпению их клиентов остается только позавидовать. Стоит отметить чудеса, которые творил в рамке польский голкипер Дудек, да и немалая заслуга в сохранении нулей на табло принадлежит и неоперившейся молодежи «трехцветных», с которой Доменек пытается добиться результата, изгнав из команды всех ветераном (кроме Бартеза, от которого забитых мячей ждать не приходится).

Хитроумное исполнение свободного удара позволило Фабрицио Микколи стать героем противостояния сборных Италии и Финляндии. Большего подопечным Липпи, в составе которых в этот день дебютировало сразу три новых игрока, добиться не удалось – 1:0.

Неудачным вышел дебют в качестве наставника сборной Шотландии у Томми Бёрнса – его команда дома проиграла шведам 1:4. А если посчитать все моменты, возникшие на протяжении матча у ворот скоттов, то можно сказать, то хозяевам еще крупно повезло. Дублем в ворота Маршалла отметился Ольбак, по одному мячу забили Элмандер и Берглунд. Шотландцы забили один гол (он на счету МакФаддена), да и тот с пенальти.

Сборная Германии, руководствуясь принципом «тренируйся на кошках», изложенном в одном из гайдаевских комедий, принимала камерунских «львов». В 750-м матче, проведенном на международном уровне, немецкая команда не разочаровала болельщиков. Щедро растранжиривая моменты для взятия ворот камерунцев, команда Клинсманна также непринужденно создавала новые. Так продолжалось до 71-й минуты, когда Кевин Курани после передачи Баллака вышел на ударную позицию и открыл счет. Через семь минут Мирослав Клозе, вышедший на замену, удвоил преимущество своей команды, а после удаления Джемба-Джемба он же точным ударом подвел окончательный итог  – 3:0.