1313
1

Триумф «Универ-Автомара»

Сумская команда так и осталась для львовской «Энергии» загадкой

«Универ-Автомар» является, наверное, самой неудобной командой для львовской «Энергии». Команда Сергея Песоцкого в этом сезоне выбила действующего чемпиона из розыгрыша Кубка Украины. Вот и в матче чемпионата львовяне недосчитались очков, проиграв с разгромным счётом.

Игра началась с небольшим преимуществом «Универ-Автомара». Хозяева надёжно играли в обороне и опасно контратаковали. И такая тактика принесла успех уже на 9-й минуте матча. Хавренко через всю площадку сделал хорошую передачу на Петракова, который головой скинул мяч на Лебедя, Николаю никто не помешал пробить сильно и точно под перекладину ворот – 1:0.

Спустя 3 минуты Луцив потерял мяч на своей половине поля, но Петраков шанс  для взятия ворот  упустил. Прошло несколько секунд, и аналогичную ошибку допустил Якунин, и в этот раз сумчане использовали свой шанс. Шелест вышел на свидание с голкипером и пробил точно в угол – 2:0.

Пропустив второй мяч «Энергия» значительно прибавила в движении и завладела инициативой. На 16-й минуте  в пассиве хозяев стало 5 фолов, но сумчане выстояли, ни разу не нарушив правила до конца тайма. В концовке 1-го тайма Овсянников мощно пробил, но удача в этот вечер была на стороне хозяев, мяч попал в штангу.

Весь второй тайм игра проходила на половине поля «Универ-Автомара». Самыми активными в составе гостей были Легчанов, Поддубный, Кондратюк, Овсянников. Эти футболисты неоднократно опасно пробивали, но вратарь сумчан Хавренко сыграл выше всяких похвал. В середине тайма опасную контратаку провели хозяева: Щелест метров с 8-ми нанёс опасный удар, вратарь неудачно мяч отразил, и Лебедь на добивании  с 2-х метров пробил в штангу.

За 5 минут до конца встречи гости перешли на игру с пятым полевым, роль которого исполнял Якунин. Эта тактика своих плодов не принесла, львовяне дважды ошиблись и пропустили 2 мяча. На 37-й минуте вратарь хозяев Хавренко со своей половины поля пробил в никем не защищённые ворота гостей – 3:0. А за 4 секунды до финальной сирены Петраков воспользовался неразберихой в действиях футболистов «Энергии» и буквально завёл мяч в ворота, тем самым, установив окончательный счёт  матча – 4:0.

Сергей Песоцкий (тренер «Универ-Автомара»):
- В марте мы сыграли несколько хороших игр, создавали много моментов, но не было результата – а сегодня, как говориться, прорвало. Мы не ошиблись в начале поединка, забили и доиграли спокойно первый тайм. В перерыве я ребятам сказал, чтобы играли в том же русле,  и результат не заставил себя ждать. Сегодня хочу похвалить  всех ребят без исключения, самоотдача была  на высочайшем уровне.

Юрий Кобзарь (тренер «Энергии») на пресс-конференцию не явился.

«Универ-Автомар» (Сумы) - «Энергия» (Львов) - 4:0

«Универ-Автомар»: Хавренко (Костюченко) – Бурдюг, Петраков, Саенко, Колесник - Карацюба, Белоцерковец, Песоцкий, Шелест - Бондаренко

«Энергия»: Кардаш (Киркиж) - Легчанов, Кондратюк, Паршиков, Вацяк – Луцив, Якунин, Поддубный, Овсянников - Кузь

Судьи: Кравцов (Киев), Король (Донецк)

Голы: Лебедь (9), Шелест (12), Хавренко (37), Петраков (40).

Предупреждения: Бондаренко (33) - Якунин (16).