Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
647
0

ПОСТРАНСКИЙ: «Проходных игр в чемпионате нет»

В том, что запорожцы увезли из Луганска полноценные три очка, немалая заслуга голкипера Виталия Постранского

Последний матч с «Зарей» футболисты «Металлурга» вырвали буквально на «жилах» – 1:0. Шутка ли, на 30-й минуте с поля был удален наш центральный защитник Дмитрий Невмывака, а за десять минут до окончания игры в ворота его команды арбитр Подушкин еще и пенальти придумал. И в том, что запорожцы увезли из Луганска полноценные три очка, заслуга, безусловно, всей команды, но первейшая - двух Виталиев – многоопытного 30-летнего голкипера Постранского и защитника Вернидуба, который на десять лет моложе.

Два дня назад, на тренировочной базе на Великом Лугу, тезки вовсю готовились к очередному испытанию – завтрашнему матчу с «Закарпатьем». Там мы и поговорили с ребятами.

– Виталий, в матче с «Зарей» ты отразил уже седьмой по счету пенальти в высшей лиге. Скажи, а какой был самым памятным? – спрашиваю Постранского.
– Наверное, последний, я ведь прекрасно понимал, что если Конюшенко мне забьет – потеряем очки, вместо трех увезем одно. Я должен был кровь из носу выручить команду и рад, что это удалось.

– Физически было тяжело?
– Физически – абсолютно, удар был не самым коварным, гораздо труднее было удержать в себе психику.

– По итогам последнего тура лучшим вратарем из всех 16 клубов журналисты признали именно тебя. Скажи, такая оценка как-то стимулирует?
– Конечно же. Когда ты постоянно на виду, хочется работать с удвоенной энергией, словом, это окрыляет.

– С победами ведь и домой легче возвращаться...
– Однозначно, и дорога обратная кажется короче, когда у ребят настроение приподнятое.

– Матч с «Закарпатьем» может быть легче предыдущего?
– Проходных игр в чемпионате вообще нет, как у лидеров, так и у аутсайдеров. Думаю, будет сложнее – ужгородцы ведь находятся на последнем рубеже. Им терять нечего, отступать некуда, бросят все силы, чтобы увезти из Запорожья очки.

– Ко всему прочему, у нас еще не сыграют Невмывака и Тигорев.
– Безусловно, из-за дисквалификации этих двух игроков нашим тренерам придется перестраивать линию обороны, но не беда – прорвемся. Задача одна – победить «Закарпатье».

– Не проходит и тура, чтобы где-то не произошел судейский скандал. Как это все чувствуют сами футболисты?
– А кто больше нас эту беду чувствует? В двух последних матчах с «Динамо» и «Зарей» мы свою гордыню прятали подальше, а волю и спортивную злость сжимали в кулак, цель была одна – устоять.

– Еще «горячий» тренер «Зари» Анатолий Волобуев, принявший команду после игры с «Металлургом», уже успел очень лестно отозваться о нашей команде...
– Да, я это знаю, он сказал: «Берите пример с запорожского «Металлурга», там играет большинство своих молодых воспитанников». От себя скажу – это очень хорошо, когда руководители «Металлурга» делают ставку на свою футбольную школу, на местных воспитанников. В других отечественных клубах такая работа и в таких масштабах не ведется. Уверен, это сыграет на будущее.

– Дома Постранский когда в последний раз был?
– Имеете в виду во Львове? О-о, очень давно, возможно, после окончания чемпионата на пару дней «залечу», а пока футбол времени не дает.

– Вы с казанским «Рубином», где играет Квирквелия, наверное, договорились побеждать всех соперников непременно 1:0?
– О, точно! (смеется) «Рубин» в Москве победил «Локомотив» и дома владивостокский «Луч-Энергию» – 1:0 и мы в трех играх победили точно так же. Скажу другое, мы созваниваемся с Дато, желаем друг другу удачи. А еще он очень сильно переживает за «Металлург», говорит, что его сердце с нашей командой. Да и вообще, грузины ведь люди, щедрые на хорошие слова.

– Что-то хочешь сказать болельщикам?
– Знаете, после последнего домашнего матча с «Нефтяником» все было незабываемо. Мы видели и чувствовали, как все зрители стоя нас благодарили, это – супер! Спасибо запорожцам за поддержку, они уж точно добавляют нам сил. И очень хорошо, что наш стадион один из самых посещаемых в стране.

Владимир Вардидзев, газета «Индустриальное Запорожье»

ПФК «Металлург-Запорожье»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.