Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
429
0

Китай, ОАЭ, Гондурас, Ямайка лишились шансов попасть на чемпионат мира

Бразильцы сенсационно проиграли Эквадору. Обзор отборочных матчей Кубка мира-2006 на всех континентах

Помимо отборочных матчей Кубка мира-2006 в европейской зоне, вчера состоялись и игры на других континентах. Путевки на мундиаль в Германию оспаривали в Южной и Северной Америке, Азии и Африке. Результаты матчей мы сейчас вкратце и обозрим.

В Южной Америке состоялся 11-й тур. Интересно, что все пять матчей завершились победами хозяев, причем минимальными. Сенсация случилась в Эквадоре, где местная сборная выиграла у чемпионов мира бразильцев – 1:0. Единственный мяч на 77-й минуте забил Мендес. Это поражение стоило бразильцам первого места в южноамериканском отборе. У них осталось 20 очков, в то время как Аргентина благодаря победе над Венесуэлой 3:2 имеет теперь в активе на два больше. У хозяев забивали Рикельме и Савиола, а также один мяч в свои ворота забил венесуэлец Рэй.

По 16 очков у Парагвая и Эквадора. Парагвай при этом уступил Уругваю 0:1. Там всё решил гол Паоло Монтеро, забитый на 76-й минуте. Замыкают пятерку лучших как раз уругвайцы, у которых 14 очков.

По 13 набрали сразу четыре команды – Колумбия, Перу, Чили и Венесуэла. Аутсайдер – Боливия с 10 очками. Вчера колумбийцы обыграли боливийцев 1:0 (мяч на счету Йепеса), а перуанцы выиграли у чилийцев 2:1.

В Африке была сыграна только одна встреча – из перенесенных. Кения на своем поле выиграла у лидера пятой группы – Гвинеи – 2:1. У гвинейцев осталось 8 очков, у Ботсваны, Кении и Марокко по 6, у Туниса 5, у Малави 3.

В Азии завершились игры второго этапа, по итогам которых определилась восьмерка сборных, которые и поборются за четыре (с половиной) путевки на мундиаль. На это право будут претендовать такие команды: Корея, Япония, Саудовская Аравия, Бахрейн, КНДР (эта сборная неожиданно опередила ОАЭ), Кувейт, Иран и один из представителей бывшего СССР – Узбекистан. Главной сенсацией группового этапа стал провал китайцев, уступивших в своей группе первенство Кувейту (соперники набрали одинаково очков и имели равную разницу мячей, но кувейтцы забили на мяч больше). Таким образом, самая населенная страна мира потеряла шансы во второй раз подряд пробиться на чемпионат мира. В решающей стадии азиатского отбора восемь команд будут разбиты на две группы по четыре команды. По две лучших команды из каждой группы отправятся в Германию, а занявшие третьи места в матчах между собой поспорят за право сразиться за заветную путевку с представителем Северной Америки. Как видим, шансы узбеков наконец пробиться в финальную часть весьма высоки.

Наконец, в Северной Америке также финишировала предварительная групповая стадия. Определились шесть команд, которые на решающем этапе разыграют три (с половиной) путевки на Кубок мира. Преодолели групповой турнир Мексика, США, Коста-Рика, Гватемала, Панама и Тринидад и Тобаго. А вот Ямайка, Гондурас, Канада, Сальвадор о поездке на финальный турнир могут теперь лишь мечтать. Шестерка же лучших проведет двухкруговой турнир, три победителя которого и отправятся в Германию, а четвертая сборная в плей-офф будет бороться с пятой командой Азии.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.