Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 24 октября 2021, 15:22
2224
1

Чего ждать от Днепра и Черкасских мавп в квалификации Кубка ФИБА

Украинские клубы стартуют на европейской баскетбольной арене

| Обновлено 24 октября 2021, 15:22
2224
1
Чего ждать от Днепра и Черкасских мавп в квалификации Кубка ФИБА
fiba.basketball

В четверг, 20 сентября, стартует новый баскетбольный еврокубковый сезон. В этот день по всей Европе состоятся матчи первого квалификационного раунда в Лиге чемпионов ФИБА и Кубке Европы ФИБА. Внимание украинских поклонников баскетбола в этот день будет устремлено в Грецию и Норвегию, где сыграют свои первые матчи в Кубке Европы ФИБА две сильнейших украинских команды прошлого сезона – «Черкасские Мавпы» и «Днепр».

Кубок Европы ФИБА. Первый квалификационный раунд.

«Лаврио» (Греция) – «Днепр» (Украина).

Начало матча – в 19:00 по киевскому времени.

В соперники днепрянам жребий определил шестую команду прошлогоднего греческого первенства «Лаврио» из небольшого портового города неподалеку от Афин. В прошлом сезоне оппоненты нашего серебряного призера и обладателя Кубка Украины предстали очень крепким и сбалансированным коллективов, а столь высокое место в чемпионате Греции и выход в четвертьфинальную стадию плей-офф был воспринят как однозначный успех.

В прошлом чемпионате игру греческого клуба определяли американские баскетболисты, которых за сезон прошло через клуб аж шестеро, не стали изменять вектору селекции греки и в нынешнем сезоне. Перед стартом нынешнего сезона в заявке греков числится четыре американских легионера: защитники Дорон Ламб, Сайлас Мелсон и Джамал Никсон, а также мощный форвард Тай Одиассе. Из этой четверки Никсон и Ламб выступали за «Лаврио» и в прошлом сезоне, при этом за весь чемпионат Джамал Никсон пропустил только одну игру, практически постоянно выходя в стартовой пятерке своего клуба и набирая за матч 10,7 очка. Дорон Ламб, напротив, выходил на площадку только в первой половине сезона, а остальное время провел в лазарете, оправляясь от последствий травмы. Впрочем, исходя из его игры до повреждения (13,2 очка за игру), руководство греческого клуба решило продлить с ним контракт. Сайлас Мелсон и Тай Одиассе в прошлом сезоне распрощались с американским студенческим баскетболом и против днепрян сыграют свой первый официальный матч в европейском баскетболе. Еще одним легионером в ростере «Лаврио» стал 32-летний боснийский форвард Милан Милошевич, который перешел в состав из «Промитеаса».

Греческие игроки в «Лаврио» находятся на вспомогательных ролях. Из коренных сыновей Эллады можно выделить Иоанниса Кузелоглу и Димитриса Какламанакиса, которые в прошлом сезоне набирали в районе пяти очков за игру, проводя на площадке чуть более семнадцати минут. Правда, перед стартом сезона «Лаврио» подписал молодых и перспективных Михалиса Лузунтиса (из «Трикалы») и Васолиса Харампопулоса (из «ПАОКа»), но смогут ли подающие надежды юные дарования стать серьезными боевыми единицами для нашего соперника, тот еще вопрос.

Стоит отметить, что в межсезонье греки потеряли свою главную звезду - разыгрывающего Мура МакКензи, который по итогам прошлого сезона стал вторым скорером чемпионата Греции, набирая за игру 17,1 очков. Также МакКензи был в команде лучшим ассистентом (4,9 передач за игру) и обладал наибольшим рейтингом эффективности (22,6 балла). Поэтому, большой удачей для «Днепра» стал тот факт, что американский разыгрывающий принял решение не продлевать контракт и присоединился к российскому «Автодору».

Днепряне же подходят к старту евротурнира в полной боевой готовности и с большим желанием пройти греческий барьер. Но в отличие от боевого духа, опасения вызывает ограниченный кадровый потенциал днепрян. Потеряв в межсезонье такого серьезного игрока, которым является Дмитрий Глебов, команда усилилась Александром Кушнировым из МБК «Николаев» и Андреем Кожемякиным из БК «Запорожье», что является очень слабым укреплением перед стартом еврокубка. Можно еще вспомнить Кирилла Натяжко, но в какой форме после длительного отсутствия игровой практики находится бывший центровой сборной Украины и сможет ли он помочь в Греции, знает только тренерский штаб днепрян.

Пожалуй, греки являются фаворитом первого поединка этих команд. Зная темперамент и давление греческих трибун, для «Днепра» будет успехом сыграть близкий выездной матч, чтобы через неделю постараться решить вопрос о выходе во второй раунд квалификации на площадке СК «Шинник».

Кубок Европы ФИБА. Первый квалификационный раунд.

«Конгсберг» (Норвегия) – «Черкасские Мавпы» (Украина).

Начало матча – в 20:00 по киевскому времени.

«Черкасские Мавпы» в первом раунде сразятся с чемпионом Норвегии «Конгсбергом», который является первым представителем Норвегии в еврокубках за несколько последних лет.

В прошлом сезоне чемпионство «Конгсбергу» принесла троица американских легионеров: Хуан Ферралес (лучший снайпер команды – 21 очко в среднем за игру), Брайан Волькель, который стал лучшим ребаундером и распасовщиком команды (15,4 подбора за матч + 8,5 передач в среднем за игру) и Фред Томас (18,4 очка за матч, 20,2 рейтинг эффективности). Из этой троицы «Конгсбергу» удалось сохранить в своем составе только Хуана Ферралеса, тогда как два других лидера ушли на повышение в более сильные чемпионаты.

На смену ушедшим пришли новые легионеры. Ими стали британец Макс Ричардсон, который провел прошлый сезон у себя на родине в клубе «Лоуборо» и с ним выиграл второй дивизион чемпионата Великобритании, американец Роберт Хаббс (перешел из черногорской «Сутьески»), а также серб Петар Кутлешич (прошлый сезон отбегал у себя на родине в составе «Слобода Ужице»). Остальную часть ростера занимают норвежские игроки, из которых можно выделить еще одного новичка, тяжелого форварда Али Хадгинса, который, несмотря на далеко не норвежские имя и фамилию, заигран за молодежную сборную Норвегии. Также крепкого защитника Николая Остбю, который в прошлом чемпионате набирал чуть более 12 очков в среднем за игру.

Состав «Черкасских Мавп» выглядит гораздо мощнее, чем у норвежского чемпиона, но сложностей Сергею Кирлану (для 45-летнего специалиста это будет первая официальная игра на должности помощника главного тренера черкащан), который готовил «Мавп» к предстоящему матчу в последние недели, могут придать травма Игоря Бояркина и отсутствие форварда Криса Коксли, которого не успели заявить на первый раунд квалификации. Все остальные игроки в строю. Еще одна проблема заключается в участии двух игроков черкащан (Владимира Конева и Александра Кобца) в матчах сборной Украины. Эти игроки были вынуждены пропустить последний этап межсезонной подготовки и к команде они (вместе с главным тренером черкащан Максимом Михельсоном) присоединятся уже в Норвегии.

Впрочем, кадровый ресурс «Мавп» все равно гораздо выше норвежского, а международный опыт игроков соперника не идет ни в какое сравнение с опытом большей части состава черкащан.

Исходя из этого, постараемся предположить, что «Мавпы» должны если не решать исход противостояния в первом матче, то, по крайней мере, создать определенный запас прочности перед ответной игрой в Черкассах.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jch2008
какому Сергею Кирлану? главный тренер Михельсон , Кирлан помощник. Как так можно так писать статьи и думать чего ждать ...