Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:40
4000
6

Желто-синие из Астаны, которым тесно в Казахстане

Sport.ua представляет соперника «Динамо» по групповому этапу Лиги Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:40
4000
6
Желто-синие из Астаны, которым тесно в Казахстане
Getty Images

Не все так просто. Если вы изначально зачислили «Астану» в аутсайдеры квартета, в котором будет искать в Лиге Европы счастья киевское «Динамо», то вы, как минимум, поторопились. И дело тут не только в расхлябанном виде нынешнего «Динамо». Вопрос в том, что «Астана» обладает довольно неплохим еврокубковым опытом, серьезным составом и еще более серьезным финансовым тылом. Если казахстанский чемпион и уступает на данный момент в чем-то самому титулованному клубу Украины, так это, разве что, в звучности имени. А если рассматривать развитие двух клубов с точки зрения продвижения в еврокубках, то в этой связи «Астана» легко уделает нашего вице-чемпиона. Потому что наш вице-чемпион на международной арене в последнее время откровенно пробуксовывает, тогда как «желто-синий» клуб из столицы Казахстана сделал серьезный рывок вперед.

Лишь 9 лет отроду, но уже с амбициями

Хотя нет, кроме веса былых достижений, «Астана» заметно уступает «Динамо» и с точки зрения длительности существования. То есть, истории. Этот клуб был создан лишь девять лет назад. Из каких коллективов получилось астанинское футбольное новообразование, это можно любому желающему найти в глубинах всемирной паутины. Однако в данном случае не это важно. А важен тот факт, что «Астана» стала футбольным клубом правящей семьи Казахстана. Чем-то сродни «Зенита» в России. Генеральным спонсором «Астаны» является тамошнее акционерное общество, уставной капитал которого – почти 70 миллиардов долларов, а руководят клубом люди, близкие к главе республики Нурсултану Назарбаеву. Понятное дело, что будущее своего детища руководители «Астаны» видят светлым и безоблачным. А еще эти люди очень амбициозны. Уже в ближайшую пятилетку они хотят вывести «Астану» в первую сотню европейского клубного рейтинга. И на этом останавливаться не собираются. Хотя на данный момент «Астану» сложно назвать клубом с миллиардным бюджетом. По информации казахских СМИ, годовой бюджет неизменного чемпиона страны последних четырех лет – порядка 30 миллионов долларов. Кстати, примерно такой же, как и в киевском «Динамо».

ФК Локомотив. Максим Шацких в свое время выступал в Казахстане.

Перед тем, как «Астана» стала «Астаною», клуб некоторое время носил название «Локомотив». А все потому, что одним из его главных инвесторов и спонсоров была тамошняя железная дорога. В том «Локомотиве» остался и украинский след. Одним из тренеров казахских «железнодорожников» был нынешний технический директор ФФУ Олег Протасов. Правда, долго пробыть во главе команды Олегу Валериевичу не удалось – после неожиданного поражения аутсайдеру Протасов тихо и почти незаметно ушел в отставку. Руководил этой командой и еще один украинский специалист. Правда, с приставкой экс – Сергей Юран. Но и в этого тренера задержаться долго в столице Казахстана не удалось. Как не удалось оставить яркий след в «Локомотиве» и одному из нынешних тренеров киевского «Динамо» Максиму Шацких. В свое время один из лучших бомбардиров «бело-синих» ездил в непродолжительную «ссылку» в чемпионат Казахстана. В сезоне 2009/2010 Максим сыграл за «Локомотив» 16 матчей. На большее его не хватило, и он убрался восвояси. Стороны расстались не очень дружески. Говорят, «железнодорожники» до сих пор не рассчитались с Шацких.

Главный творец астанинского чуда

Однако главные успехи «Астаны» связаны с именем болгарского тренера Станимира Стойлова. Первое чемпионство, первый групповой этап Лиги Европы, первый групповой этап Лиги чемпионов – это все плоды работы Стойлова. Сезон 2015/2016 до сих пор считается самым успешным в истории «Астаны». Именно тогда клуб из столицы Казахстана впервые в своей истории (и истории страны) пробился в групповой этап чемпионской Лиги. Причем, самое интересное, в этом самом групповом турнире «Астана» не была мальчиками для битья. В домашних стенах команда не проиграла ни одного поединка. А если учесть, что одним из соперников был мадридский «Атлетико», то тот результат можно считать очень успешных. Кстати, остальные соперники по группе у казахов тоже были не мелкого десятка – «Галатасарай» и «Бенфика».

Getty Images. Станимир Стойлов

Кроме этого успеха, в истории «Астаны» есть еще и выход в плей-офф Лиги Европы. Годом ранее в 1/16 финала чемпион Казахстана встречался с португальским «Спортингом». Проиграл по сумме двух матчей 4:6, но оставил неплохое впечатление.

Наверняка Стойлов оставался бы и дальше у руля «Астаны», если бы его не позвали на повышение – в сборную Казахстана. Эту команду он возглавил весной нынешнего года, и с «Астаны» пришлось уволиться.

Свежий украинский след

Летом 2018-го чемпионов Казахстана возглавил известный украинский тренер Роман Григорчук. Руководство «Астаны» не скрывало, что Романа Иосифовича пригласило «под» Лигу чемпионов. Однако пробиться во второй раз в групповой этап ЛЧ астанинцам не удалось. Поочередно пройдя двух соперников – «Сутьеску» из Черногории и датский «Мидтьюлан», новоиспеченные подопечные Григорчука споткнулись об динамовцев из столицы Хорватии. Сразу после этого досадного поражения Григорчук отпросился у руководства клуба домой на побывку. «По обстоятельствам личного характера». Какие конкретно обстоятельства – Григорчук никому не объяснил. Как и не известно, когда он вернется в «Астану». И вернется ли вообще. Пока что на счету украинского тренера во главе «Астаны» 13 матчей. Из которых его подопечные выиграли восемь. В его отсутствие командой руководил и продолжает это делать Григорий Бабаян. Именно под руководством этого тренера «Астана» добыла путевку в групповой раунд Лиги Европы, обыграв в упорном противостоянии кипрский АПОЭЛ.

ФК Астана. Роман Григорчук

Неплохо идут дела у «Астаны» и на внутренней арене. Точнее, идут хорошо. Команда находится на первом месте в турнирной таблице, опережая своего главного соперника «Кайрат» на четыре балла. Правда, накануне визита в Киев на игру против «Динамо» астанинцы оступились в чемпионате Казахстана, сыграв вничью с «Кайсаром».

Скованные одной цепью

Основу «Астаны» составляют казахские футболисты, практическим все они являются и игроками национальной сборной. Однако есть в коллективе и легионеры. Один из самых колоритных – конголезский форвард Кабананга. Этого нападающего «Астана» продала в прошлом году саудовскому «Аль-Нассру» почти за два миллиона долларов. Однако на новом месте он не прижился, и вернулся в свою старую команду на правах аренды. А еще в нынешнее межсезонье на правах свободного агента в команду пришел серб Рукавина, который так и не смог заиграть в Испании. Хотя, помимо Рукавины, в «Астану» пришли и еще несколько игроков с именем. В частности, бывший форвард греческого ПАОКа Педро Энрике. И экс-полузащитник немецкого «Вердера» Ласло Кляйнхайслер. Наряду с известными новичками, в команде уже есть звездные по тамошним меркам футболисты. Например, хорватский полузащитник Томасов и два игрока сборной Казахстана – вингер Муртазаев и нападающий Щеткин.

В общем и целом, «Астана» - вполне боеспособный и очень амбициозный молодой коллектив, которому явно тесно в рамках чемпионата Казахстана, и он ищет свое счастье на международной арене.

С этим соперником наше «Динамо» может сыграть успешно, но для этого нужно приложить максимум усилий. Способно ли на такую прыть нынешнее поколение «бело-синих» - увидим уже 20 сентября.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Поединок Лиги Европы «Динамо» - «Астана» состоится в четверг, 20 сентября, на НСК «Олимпийский». Начало матча – в 19:55.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ak228
ну прям будущий суперклуб
Vitaliy_yatsenko
Основа Астани - легіонери)) Максимум у старті - 4 казахи. І то один з них натуралізований серб. Порівнювати успіхи Динамо, яке не так давно грало в 1/8 ЛЧ і 1/8 ЛЄ із успіхами Астани)) Ну ви автор і жжотє)) Хоча я не сперечаюсь із тим, що у Динамо зараз яма і команда далека від оптимальних кондицій. Та порівнювати Динамо і Астану - смішно. Навіть бюджети. Тільки на трансфери за останній рік Динамо витратило 30 млн євро. Так, це скромно. Та і заробили ми на трансферах біля 50 млн за останній рік - також далекий від ідеалу показник. І при всіх цих факторах, при повній повазі до суперника, але якщо ми сьогодні їх не переможемо - буде черговий шедевр від Хацкевича. У якого гравці на голову сильніші за гравців Астани. Ще й дома граємо.
berefdwe
http://lastauns.ru Составляют отличные экспрессы, брал подпиской на 20 дней, пока что за 7 дней + 143к
http://lastauns.ru
Maceo Plex
сколько громких эпитетов, "наши вице-чемпионы", "самый титулованный"...