Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1658
3

Шахтёр против дискредитации

Официальное заявление ФК «Шахтер»

21 марта в Киеве в Доме футбола прошло заседание «Футбольного пресс-клуба». Киевские журналисты и футбольные функционеры во главе с президентом ФФУ Григорием Суркисом уделили внимание теме судейства, что, разумеется, можно было бы только приветствовать. Проблемы арбитража давно стали хронической болезнью украинского футбола, на что представители ФК «Шахтер» указывали неоднократно и в самых разных формах. Подобная дискуссия более чем уместна, но на поверку оказалось, что задачи у собрания несколько иные.

Прежде всего, состав участников общения был чрезвычайно специфическим. Помимо штатных работников ФФУ прибыли исключительно киевские журналисты (представителей Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья и других футбольных центров страны решили не приглашать). Большинство представителей СМИ, принимавших участие в мероприятии, не скрывают своих симпатий к киевскому «Динамо», а некоторые из них просто работают в различных медиапроектах столичного клуба. Собственно клубы Украины были представлены лишь «Динамо» в лице пресс-атташе Алексея Семененко.

По ходу заседания неоднократно допускались резкие выпады в адрес ФК «Шахтер». Массовый характер такого рода выступлений и их форма говорят о том, что это спланированная акция. Абсолютно не способствующая оздоровлению ситуации в украинском футболе. Особенно прискорбно, что все это протекало в присутствии и с молчаливого согласия президента ФФУ Григория Суркиса.

Особенно отличился пресс-атташе «Динамо» (Киев) Алексей Семененко. Сначала он устроил обструкцию СМИ, которые, с его точки зрения, необъективно оценивают «Динамо». А затем, вопреки всем этическим нормам работы пресс-служб, взялся жестко критиковать игрока чужой ему команды. Характерная цитата (здесь и далее цитирование по материалам сайта «Прессинг») из выступления Семененко: «В донецком «Шахтере» играет классный забивной нападающий Брандау. Так это натуральный футбольный бандит». Подобных оскорбительных выпадов в адрес футболиста, да еще и от официального представителя одного из самых авторитетных клубов страны, в отечественном футболе пока еще не бывало.

Тон динамовского пресс-атташе был подхвачен залом. Тележурналист Семен Случевский (на Пресс-клубе представлял компанию «Гол», автор публицистических фильмов о «Динамо») решил тоже внести свою лепту в воспитание Брандау, сообщив, что в матче с «Бейтаром» на Кубке «Первого канала» бразилец «по-хамски отнесся к своему сопернику». Правда, господин Случевский решил соблюсти некий паритет, вспомнив действия киевского динамовца Несмачного в чемпионате страны: «В последних двух матчах на красную карточку явно тянул Несмачный. Однако Андрей сыграл так отнюдь не из-за хамства, а в результате технической ошибки». Тоже интересная позиция: беспросветный злонамеренный бандит из «Шахтера» и жертва технической ошибки из «Динамо».

Еще раз подчеркиваем, что все это звучало в присутствии президента ФФУ Григория Суркиса.

Донецкий «Шахтер» решительно протестует по поводу подобного рода акций, направленных на дискредитацию нашего клуба и его игроков. Обозначенное заседание Пресс-клуба есть не что иное, как попытка увести футбольную общественность Украины в сторону от обсуждения реальных проблем и создать образ врага. Считаем недопустимыми такие подходы, тем более под эгидой Федерации футбола Украины. Это не красит нашу страну и бьет по ее авторитету в футбольном мире, особенно в период подготовки к проведению Евро-2012.
 
ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 34
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕСТИ ОПРОС СРЕДИ ФОРУМЧАН. Вопрос:"Считаете ли Вы Брандао натуральным футбольным бандитом?"
Результаты - НА СТОЛ В ФК ШАХТЕР Может,после этого заткнутся.
oberon
Киевский сходняк решил поорать над Шахтером? Грош цена таким журналистам....