Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
638
0

Ошибку Полищука исправили немцы

Несмотря на фиаско на чемпионате мира, украинские гонщики заработали путевку в Пекин

Не совсем удачно начался для украинской сборной чемпионат мира в Манчестере. После первого дня в актив нашим гонщикам сложно было занести результат в хотя бы одной из четырех завершившихся гонок. Не смог утвердиться в компании более опытных соперников и не финишировал в скретче чемпион мира в групповой гонке среди юниоров Александр Мартыненко. На «счастливой» тринадцатой позиции завершила гит Любовь Шулика. Как шаг вперед, по сравнению с прошлым сезоном, можно было бы расценить девятое место в олимпийском спринте Евгения Болибруха, Юрия Цюпыка, Андрея Винокурова. Если бы не маленькое но, для завоевания лицензии украинской команде необходимо было попадать в пятерку. 

Двоякое впечатление оставило и десятое место в индивидуальной гонке преследования Владимира Дюди. С одной стороны, поклонники велоспорта мечтали о «золотой» дуэли победителя Кубка мира-2008 с грозным хозяином трека олимпийским чемпионом Афин Бредли Уиггинсом. С другой, с учетом того, что украинец подошел к чемпионату мира не в лучшей форме, большим достижением можно считать уже то, что 4 км он проехал за 4 минуты 22,728 секунды. Но все эти относительные неудачи померкли на фоне вчерашнего десятого места в коронной дисциплине украинских велогонщиков - командной гонке преследования. Из Манчестера наши спортсмены могли вернуться не только без медалей, но и без билетов в Пекин.
 
- Команда отобралась на Игры, - поспешил успокоить болельщиков главный тренер сборной Украины Виктор Осадчий, ответив на звонок корреспондента «СЭ», не отходя от трека в Манчестере. - Мы обеспечили себе солидный запас в олимпийском рейтинге еще до чемпионата мира. Помешать украинским гонщикам заработать лицензию могли только немцы, при условии завоевания бронзы. Но они расположились в итоговом протоколе всего на одну позицию выше нас. Порадовала сегодня в гонке преследования Леся Калитовская. Попав в шестерку, она довольно легко обеспечила себе путевку на Олимпиаду.

- Считаете случайностью, что второй цикл подряд команде приходится переживать за свое олимпийское представительство в коронном виде программы. Помнитеся, вы также запрыгивали на ступеньку последнего поезда, уходящего в Афины?
- Не знаю, случайность ли, но хочу заметить, что сборные других стран с каким-то особым настроем подошли к этому чемпионату мира. Будто их интересует не столько Олимпиада, сколько гонки в Манчестере. Такое ощущение, что они решили напугать соперников. Мы же, как шли, так и идем по своему плану. И если бы не ошибка одного гонщика, то наша команда проехала бы с результатом 4.04. И все были бы удовлетворены. Преодолел только полдистанции Максим Полищук. А, оставшись втроем, ребята уже не могли поддерживать прежнюю скорость.

- А как сам гонщик объяснил свое решение бросить команду? Или это уже не имеет никакого значения, и он закончился для вас как спортсмен?
- Такова жизнь, в ней есть взлеты, есть падения. Нужно пережить пораженке и идти дальше. Конечно, настроение команды испорчено, но не больше чем на неделю. Следующие гонки все исправят. Полищук ушел с трека без объяснений. Но хотим мы этого или нет, нам придется с ним дальше работать, разговаривать, находить причину неудачи и исправлять ее.  К сожалению, сейчас в распоряжении тренерского штаба только четыре гонщика.  И нет ни одного спортсмена, которого можно было поставить рядом с ними.

- А как же победитель кубкового зачета в индивидуальной гонке преследования Владимир Дюдя и бронзовый призер мирового первенства в составе украинской команды в Бордо-2006 Роман Кононенко?
- Кононенко замучил квартирный вопрос. По телевизору говорят, что Роман уже получил ключи, а он понятия не имеет, где стоит дом. А когда спортсмен находится в постоянном психологическом напряжении, какой может быть результат. Как нарочно, выбили парня из колеи перед Олимпиадой. Дюдя мог бы помочь команде. Но он приехал больным в Манчестер. Тренировался здесь с температурой 37,2. Причина проблем со здоровьем неясна. Скорее всего, мы оказались правы, когда говорили, что нельзя было ему готовиться к чемпионату мира в Белой Церкви. Там холодно, и подхватить простуду раз плюнуть. Честно говоря, меня удивило, что в таком состоянии он смог показать неплохой результат в индивидуальной гонке. Но не будем забывать, что этот гонщик готовился к мировому первенству самостоятельно, не провел ни одной тренировки с командой и изначально не рассматривался как член квартета.

- Что вы, как главный тренер, могли сделать, чтобы избежать такой неприятной ситуации в Манчестере?
- Считаю, что мы немного просчитались в подготовке, решив провести последний сбор в Вене. Трек там хороший, а вот погода была плохая. Подвела нас австрийская весна.  Команда фактически ни разу не смогла выехать на шоссе. В этом был главный промах. Все наши основные конкуренты расползлись по теплым регионам и там готовились к чемпионату мира в Манчестере.


Анна САВЧИК
 
Чемпионат мира. Манчестер. 26 марта. Мужчины. Индивидуальная гонка преследования на 4 км. Финал за 1 - 2-е места. Уиггинс (Великобритания) - Хейзинга (Голландия) -4.18,52 - 4.23,47. За 3 - 4-е места. Марков (Россия) - Ролстон (Новая Зеландия) - 4.21,10 - 4.23,66. В квалификации: 10. ДЮДЯ - 4.22,728. 18. ПОПКОВ (оба - Украина) - 4.27,039

Командный спринт. Финал за 1 -2-е места. 1. Франция (Боже, Сиро, Турнан) - Великобритания - 43,271 -43,777. За 3 - 4-е места. Голландия -Германия - 43,718 - 44,275. В квалификации: 9. УКРАИНА (Болибрух, Цюпык, Винокуров) - 45,061.

Скрэтч. 1. Лисюцкий (Белоруссия). 2. Стройтинга (Голландия). 3. Клюге (Германия). 4. Ратайчик (Польша). 5. Колла (Аргентина). 6. Мори (Япония). МАРТЫНЕНКО (Украина) - не финишировал.

Женщины. Гит на 500 м. 1. Гуэрра (Куба) - 34,021.2. Крупецкайте (Литва) -34,066. 3. Клэр (Франция) - 34,253. 4. Канис (Голландия) - 34,254. 5. Цзинь Цзи Гон (Китай) - 34,449.6. Вельте (Германия) - 34,666... 13. ШУЛИКА (Украина) - 35,267.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.