Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
911
0

«Король» и «Лев»

В субботу Артуру «Королю» Абрахаму, являющемуся чемпионом IBF в среднем весе, предстоит в седьмой раз защищать свой титул

Обладателем чемпионского пояса Абрахам стал 10 декабря 2005 года. Этот титул ему достался от Джермейна Тейлора, который был освобожден от звания чемпиона. Однако Артуру для того, чтобы стать первым в рейтинге IBF, пришлось драться с нигерийцем Кингсли Икеке. Абрахаму тогда хватило пяти раундов, чтобы отправить соперника в нокаут.

После этого было шесть боев, которые неизменно заканчивались победой армянского боксера.

Три из них Артуру присудили судьи поединков, дважды его соперники не могли подняться с ринга после нокаутов. Последняя же защита титула состоялась восьмого декабря 2007 года. В том бою Абрахам дважды отправлял своего соперника, британца Уэйна Элкока в нокаут во втором и пятом раундах, после чего из его угла выбросили полотенце.

И вот теперь вызов чемпиону бросил Эдвин Айяла, в карьере которого это будет пока самый важный поединок. Если же сравнивать достижения обоих боксеров, то «Король» провел 25 боев, победив во всех, причем 20 из них заканчивались нокаутами. Американец такими успехами, увы, похвастаться не может. На его счету 21 бой, два из которых он проиграл, один закончил вничью, и только 18 раз выходил победителем, отправив восьмерых соперников в нокаут.

Учитывая заслуги армянского боксера, смелости Айялы можно только позавидовать. Конечно, если он сам не испытывает легкой зависти к популярности своего оппонента на титул чемпионат. После принятия немецкого гражданства, Абрахам дважды признавался боксером года в Германии. Последний раз это произошло в декабре 2007 года. Тогда Артур набрал 886 голосов, что было на 286 больше, чем у чемпиона IBF в супертяжелом весе Владимира Кличко. Тренер Артура Абрахама Улли Вегнер по результатам этого опроса был назван лучшим тренером года, причем он получил эту награду уже в пятый раз подряд.

Поединок между претендентом и чемпионом состоится в немецком городе Киле, в «Шпаркассен-арена», которая наверняка будет заполнена до отказа.

Перед поединком боксеры, по традиции, провели открытую тренировку в Киле, после которой состоялась пресс-конференция. На ней оба боксера не испытывали недостатка в самоуверенности.

Тон задал американец, заявивший собравшимся представителям СМИ: «Я не приехал в Киль не для того, чтобы любоваться местными достопримечательностями. Я хочу победить, и я чувствую себя подобно льву в джунглях, – буквально прорычал Айяла. – Когда начинается драка, то я знаю, что нужно делать. В субботу появится новый чемпион».

Не отставал от своего подопечного и тренер Луис Роза.

«В короткой открытой тренировки вы только увидели малую часть силы Эдвина. Он приехал, чтобы забрать пояс чемпиона в США. В субботу, он в полной мере покажет, на что способен».

В отличие от Айялы, у «Короля» более грандиозные планы. Он сам уже неоднократно заявлял, что планирует собрать титулы всех четырех боксерских организаций в среднем весе. Поэтому грозные заявления противника его ничуть не смущали.

«Я видел два или три поединка американца. Судя по ним, он станет хорошим спарринг-партнером для меня. Айяла не первый, кто пытался убедить меня в своей победе. 29 марта я покажу ему, где его настоящее место, – заявил Абрахам. – Я нахожусь в великолепной форме и собираюсь одержать очередную, седьмую победу».

Впрочем, бой за звание чемпиона в среднем весе по версии IBF станет не единственным интересным событием этого вечера в Киле.

Младший брат олимпийского чемпиона Афин Александра Поветкина, 27-летний Владимир Поветкин, проведёт свой бой против 40-летнего немца Сладко Чижича.

На профессиональном ринге Поветкин-младший дебютировал год назад и с тех пор провел четыре поединка, выиграв во всех из них. В 2008 году он намерен также провести четыре боя.

Сергей Алексеев

«Газета.Ru»

бокс
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.