Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
841
1

На исходе украинского «Юрьевого дня»

В среду в 24.00 в Украине закрылось трансферное окно

«Селекционная работа у иас ведется круглый год» - эту фразу от представителей многих элитных клубов приходилось слышать не раз, когда в разговоре о специфике комплектования команды речь заходила о сроках. Если же разделить футбольный сезон, больше пятнадцати лет разыгрываемый у нас по давно применяемой в большинстве стран Европы системе «осень -весна», на несколько частей, то наиболее бурными в плане селекции станут летнее межсезонье и зимний антракт. Учитывая, что зазор между двумя чемпионатами зачастую бывает весьма коротким, составляя период от двух с половиной недель до полутора месяцев (так было в год проведения чемпионата мира в Германии), все клубы в плане комплектации делают ставку на более широкий временной отрезок. Зима в полном ее объеме служит для нуждающихся почистить ряды и «подтянуть хвосты» своеобразной палочкой-выручалочкой. Ведь за три месяца перерыва в чемпионате можно не только подыскать потенциальных кандидатов на образовавшиеся вакансии, проверить их в деле и заключить контракты, но и трудоустроить оказавшихся не у дел по каким-то причинам собственных игроков.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ «ОБЖЕГШЕГОСЯ» «ШАХТЕРА»

К этому процессу каждая команда подходит по-своему. Все зависит от того, какие задачи посредством селекционной деятельности намерен решать тренерский штаб и клубное руководство. Кто-то нацелен на укрепление конкретных игровых позиций, что несколько лет назад из уст всеми уважаемого нами и, увы, ныне покойного Виктора Прокопенко получило эффектное название «лазерная селекция», а кто-то вынашивает идею повысить конкуренцию за место в составе. В разгар этой футбольной круговерти почитатели игры миллионов только и успевают переваривать поступающую из всевозможных источников информацию на тему «кто, куда и откуда».

За этими сведениями кроется кропотливый труд многих звеньев, работающих на благо того или иного представителя элитного дивизиона: Числящиеся в штате любого уважающего себя клуба тренеры-селекционеры снуют по ближнему и дальнему зарубежью, выискивая либо отслеживая потенциальных кандидатов на всевозможных товарищеских турнирах или крупных соревнованиях, проходящих под эгидой ФИФА. Например, на Кубке Африки, ставшем в последние 10-15 лет своеобразным кладезем талантов не только для европейских грандов, но и для менее известных представителей самого богатого футбольного континента.

Успевшие заявить о себе в Европе два украинских суперклуба - «Динамо» и «Шахтер» - в зимне-весенний трансферный период присущей в прежние годы прыти в скупке новых игроков не проявили. Видимо, обжегшись на покупке Лукарелли, Кастильо и Илсинью, горняки не стали выкладывать рекордные для постсоветского пространства очередные десятки миллионов в иностранной валюте. Поэтому решили купить перспективного украинца из «Днепра» Константина Кравченко за 5 миллионов условных единиц. Этот трансфер был первым в вышеуказанный период, и наделал немало шума в футбольном пространстве страны. Казалось, именно он станет «топовым», однако за три месяца миграции невольными конкурентами Кравченко в своеобразном хит-параде стали еще несколько футболистов. 

Забегая наперед скажу, что киевских динамовцев в этом списке нет. Возвращенный из России в родные пенаты молодой голкипер Ярослав Годзюр - не в счет.

«ДНЕПР» ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ «УКРАИНСКИМ»

В центре внимания футбольной общественности оказались совсем другие имена. Не поскупившийся выложить непривычно крупную сумму на приобретение новых игроков «Днепр» облачил в свою форму не так давно блиставшего в московском ЦСКА Ролана Гусева. Вместе с лучшим голеадором России 2002 года в Днепропетровске оказались еще несколько легионеров из разных стран. И если еще совсем недавно «Днепр» называли одной из самых «украинских» команд элиты, то теперь о ней этого не скажешь. В ее заявке значится ни много, ни мало 12 игроков с паспортами других государств. Правда, лишь четверо из них не говорят по-русски. Пока «Днепр» буксует, но, возможно, вложенные средства начнут давать отдачу спустя какое-то время, после процесса притирки приглашенных игроков к новому коллективу, о чем корреспонденту «СЭ» говорил в интервью Олег Протасов. А если нет?

В отличие от «Днепра», пополнившегося сразу семью новичками, расположившийся следом «Металлист» на селекционной ниве особо не усердствовал. В зимнюю пору Мирон Маркевич пригласил в команду всего трех новых игроков - македонца Владе Лазаревски, серба Александра Тришовича и бразильца Жажа. Еще один - голкипер Игорь Бажан из «Зари» примкнул к команде лишь перед самым закрытием трансферного окна. Он стал участником своеобразной вратарской рокировки, о которой будет рассказано ниже,

СДЕРЖАННЫЙ ЗАПОРОЖСКИЙ «МЕТАЛЛУРГ»

Кроме россиянина Гусева в список самых громких переходов можно отнести и появление в донецком «Металлурге» знаменитого бразильского «толстячка» Аилтона. Несколько лет назад эпатажный южноамериканец приезжал в Донецк в составе «Шальке» на игру с «Шахтером», которому, кстати, забил гол. Теперь же у некогда грозного бомбардира есть шанс поразить ворота горняков уже в чемпионате Украины.

В хитросплетениях миграции, исчисляющейся не одной сотней футболистов, курсирующих из пункта «А» в пункт «Б», можно быстро запутаться, если не наблюдать за этим процессом постепенно - словно по чайной ложке каждый день. Тогда и можно определить некоторые особенности большинства команд, относящихся к категории середнячков. Наиболее активными в осуществлении кадровых реформ, как и ожидалось, оказались те, кому не гарантировано сохранение прописки в высшей лиге - «Закарпатье», «Нефтяник», «Харьков», «Ворскла», «Заря», донецкий «Металлург», «Карпаты». Эти клубы дозаявили от 6 до 11 новых футболистов. Расположившиеся вслед за лидирующей четверкой «Черноморец», «Таврия» и «Арсенал» решили прибегнуть к услугам 4-5 новичков, преимущественно -иностранцев. Кто удивил сдержанностью в селекционной работе, так это запорожский «Металлург». Команда Анатолия Чанцева приобрела лишь одного футболиста -Романа Луценко.
 
БАРСКИЙ ПОДАРОК ОТ «МЕТАЛЛИСТА»

Коль уж зашла речь о «финишной ленточке» означенного периода, нельзя не заметить резко взмывшую вверх шкалу оживления на селекционной ниве. Футбольный «Юрьев день» в Украине вынудил долго чесавших затылок клубных функционеров заметно активизироваться и выдать на-гора очередную порцию неожиданных соглашений, многие из которых носят характер арендных. «Шахтер» отдал в «Черноморец» так и не пробившегося в основу Владимира Приемова, а в донецкий «Металлург» - другого воспитанника одесского футбола Сергея Ткаченко, восстанавливающегося после травмы.
 
Тот же «Металлист» сделал барский подарок «Заре» в виде трио Андрей Тлумак - Оньекачи Нвоха - Алексей Антонов, а «Днепр» снабдил многими своими игроками «Кривбасс» и «Нефтяник». Последним, кто временно покинул Днепропетровск, оказался не так давно регулярно выходивший в стартовом составе Сергей Матюхин - он стал уже восьмым игроком «Днепра» в криворожской команде. Пополнились очередным, уже шестым по счету, новобранцем, и «Карпаты» - львовский клуб подписал россиянина Владислава Иванова.

Без кадровых пертурбаций в футболе не обойтись. Главное, чтобы количество всегда было пропорционально качеству. Только тогда можно говорить о прогрессе украинского футбола.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Главное чтобы с пользой!!!