Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
727
6

БАЖАН: «К ответственности готов»

Интервью с перешедшим в «Металлист» Игорем Бажаном и сменившим Харьков на Луганск Алексеем Антоновым

В день закрытия трансферного окна в Украине «Зарю» пополнили сразу четыре новых футболиста: представитель донецкого «Металлурга» защитник Андрей Гаврюшов, известный новоиспеченному главному тренеру Анатолию Волобуеву по работе в алчевской «Стали», а также три игрока «Металлиста» - вратарь Андрей Тлумак и два нападающих -Алексей Антонов и Оньекачи Нвоха. В обратном направлении в команду Мирона Маркевича отправился основной страж ворот луганчан Игорь Бажан.
 
Игорь БАЖАН: «ИНИЦИАТИВА ИСХОДИЛА ОТ ОТМАРКЕВИЧА»

- Мне сложно назвать причины, по которым «Заря» отказалась от моих услуг, - сказал корреспонденту «СЭ» Бажан. - Ведь, по сути, ни дня не проработал под руководством нового наставника Анатолия Волобуева. Честно говоря, до последнего не мог поверить, что мне больше не по пути с луганчанами.

- Вы стали полноправным футболистом «Металлиста»?
- Да. Правда, контракт с харьковским клубом подписал только в среду вечером. А рассчитано соглашение на два года. Причем изначально оговаривалось, что на правах аренды выступать не буду.

- Как отреагировали на переход в «Металлист»?
- Признаюсь, не ожидал столь стремительного развития событий, и к такому повороту в своей карьере оказался не совсем готов. Однако мое дело - качественно выполнять свою работу.

- С бывшими одноклубниками успели попрощаться?
- А я еще вернусь в Луганск. Остались кое-какие вопросы, которые следует уладить. Да и упаковать чемоданы не мешало бы, ведь сорвался, как говорится, с корабля на бал.

- Вы выступали в «Таврии», «Арсенале», «Кривбассе», «Заре», теперь будете защищать цвета «Металлиста». Скоро не останется ни одного клуба высшей лиги, где бы вы не играли...
- Останутся (улыбается). Вы еще забыли упомянуть кировоградскую «Звезду», где я начинал. А вообще смена обстановки в футболе является вполне нормальным явлением. Кроме того, на любом месте, где бы ни работал, только повышал свое мастерство и старался находить для себя положительные моменты.

- В «Заре» вы имели стабильное место в основе, и, невзирая на результаты, по оценкам «СЭ», были одним из лучших в составе «Зари». Чем же все-таки не устроили тренерский штаб?
- ЗНаете, оценки оценками, а только тренер решает, с кем ему сотрудничать, а с кем - нет.

- Значит, именно луганский клуб выступил инициатором расставания с вами?
- Насколько знаю, меня хотел видеть в своих рядах «Металлист», в том числе и главный тренер Мирон Маркевич. Хотя разговора с наставником еще не было.

- Возможно, именно отставка Александра Косевича повлекла за собой столь значительные перестановки в «Заре». Вы как думаете?
- Всех, кто до сих пор был в обойме, как вы понимаете, подбирал Косевич, который, кстати, на прощание сказал, что ни в ком не ошибся. Но у каждого наставника свое видение развития команды. Разумеется, Волобуев не является исключением.

- Как восприняли смену тренера?
- Обычный рабочий процесс. Президент представил - вот и все. Разве что последствия немного обескуражили.

- Знакомы с новым конкурентом за место в основе - Александром Горяиновым?
- Мы общались с ним. Но только однажды, и разговор не касался каких-то глобальных тем. Так, можно сказать, перекинулись словцом. Но, судя по играм, Горяинов является довольно квалифицированным голкипером, да и опыта ему не занимать. Из других игроков «Металлиста» знаком с Северином Ганцарчиком, с которым вместе выступали за столичный «Арсенал». В целом, могу сказать, что харьковская команда смотрится очень прилично - это касается и коллективных действий, и подбора исполнителей.
 
- С лугаичанами вы боролись за выживание, а в новой команде предстоит битва за одну из путевок в еврокубки. Как вам такая перспектива?

- Приятно, конечно. Что сказать, постараюсь оправдать высокое доверие. А к ответственности всегда готов.

Алексей АНТОНОВ: «ПОДКУПИЛИ АМБИЦИИ «ЗАРИ»

Нападающий, который не так давно привлекался в «молодежку» и часто выручал «Meталлист», выходя на замену, в оставшейся части сезона может вновь о себе напомнить. Если, конечно, заслужит доверие Анатолия Волобуева.

- Уже провел с командой первые тренировки,  - сказал Антонов. - Ощущения? Да все в порядке. С ребятами потихоньку нахожу общий язык. Но на это, как понимаете, потребуется время.

- Что вас подкупило в «Заре»?
- Серьезные амбиции коллектива и руководства.  По итогам чемпионата планируем попасть в десятку лучших команд. И сейчас для меня самое главное - помочь луганчанам выполнить задачу.

- Вы пропустили предсезонные сборы с «Металлистом». Как на данный момент оцениваете свои физические кондиции?
- Я же не сидел сложа руки. Хоть и в стороне от первой команды, но все же плодотворно занимался.  Так что сейчас чувствую себя довольно-таки неплохо. А пропустил сборы из-аа того, что у меня за границей украли документы - в том числе паспорт, а новый быстро сделать не получилось.

- Почему не удалось задержаться в коллективе Мирона Маркевича?
- В «Металлисте» решили, что мне лучше на два месяца перебраться в «Зарю». Не видел ничего пагубного в таком варианте. Тем более, у Маркевича в основном выходил на замены, а мне нужно больше игровой практики.

- Надеетесь вернуться в Харьков?
- В клубе сказали, что от меня не отказываются. Посмотрим, как будет складываться ситуация. Удастся заиграть, тогда и вопросы отпадут сами собой.

- У вас уже состоялся разговор с Анатолием Волобуевым?
- Да. Анатолий Иванович обрисовал положение, в котором оказалась команда, и объяснил, что требуется мобилизация всех сил,  чтобы достойно завершить сезон. Также наставник дал понять, что приглашал меня не для галочки.

- Рады, что в Луганск перебрались вместе с Тлумаком и Нвохой?
- Разумеется. Пусть нигериец и слабо изъясняется по-русски, но все же приятно, когда рядом знакомый человек, неговоря уже о Тлумаке. Ведь в «Заре» друзей, с которыми раньше поддерживал отношения, у меня нет. Знаю ребят только заочно, по выступлениям в чемпионате. Но надеюсь быстро устранить этот пробел.

- Обсуждали с товарищами по «Металлисту» столь неожиданный трансфер?
- Знаете, все произошло, как говорится, в одну секунду. Так что времени на разговоры попросту не оказалось. Но могу вас заверить, каждый сам принимал решение.

- Следили за «Зарей»?
- Пристально - нет. Разве что в обзорах чемпионата. Теперь узнаю ситуацию изнутри. А это, согласитесь, намного важнее.

- Почему выбрали 27-й номер?
- Хотел взять «девятку», но она была занята. Пришлось выбирать из тех, которые свободны. Но особой символики в выборе номера не усматривал.

- Что можете сказать о львовянах - вашем будущем сопернике в первенстве?
- Сейчас как раз все внимание сконцентрировано на предстоящей игре с «Карпатами». Разбираем последние матчи соперника, которому очки нужны так же, как и нам. Думаю, поединок будет непростым, тем более, что предстоит выезд во Львове. Но мы готовимся дать решительный бой и взять максимум баллов, как и во всех оставшихся встречах.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
То Baltacha | 2008-03-28 14:44:40
Заре победы!!! Бажану надежно защищать ворота металлиста!!!
_________________________________________________
Бажан - это ДЫРКА!!!
Romski
Или название другое сделайте... Интервью с Антоновым и Бажаном...
Baltacha
Заре победы!!! Бажану надежно защищать ворота металлиста!!!
Romski
Админы, фото поменяйте Это ж Леха Антонов