Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1207
0

Владислав КОРНЕЕВ: «Команда сплотилась»

Интервью с Владиславом КОРНЕЕВЫМ, главным тренером НФК «Ураган» (Ивано-Франковск)

Владислав Корнеев начинал сезон в качестве вратаря и капитана «Урагана», кроме того, выполнял функции тренера вратарей. Однако уже по ходу второго круга команду покинул ее наставник Тарас Вонярха, и функции главного тренера были возложены на Корнеева. Победа в Одессе для молодого коуча стала на данный момент, пожалуй, наиболее значительной.

- Владислав, за счет чего сумели победить «Маррион»?
- Уже которую игру мы вытягиваем на эмоциях, на желании, на самоотдаче… Идет формирование коллектива, и пока нам удается сплотить ребят общей идеей. За восемь дней провели третий матч, все – за счет командного духа, за счет ребят. У нас дружный, сплоченный коллектив единомышленников. Мне кажется, что и удача во втором круге стала поворачиваться к нам лицом. В первом были матчи, когда нам откровенно не хватало этой удачи на последних секундах. Ну а сейчас, как мне кажется, мы стали что-то правильно делать… Кроме того, это наша вторая выездная победа за весь чемпионат! У нас был какой-то барьер выездных матчей – в последний раз побеждали в начале сезона «Планету», когда она еще не укрепила состав. Сегодняшняя победа должна быть очень полезна для нас в психологическом плане.
Что касается игры, то она была абсолютно равной, качели – похожий матч с «Маррионом» у нас был и дома. Тогда счет был 2:2 – одесситы забили 10-метровый за шесть секунд до конца, сегодня повезло нам. Мы долго работали над игрой «четыре в пять». Проанализировали статистику и чуть с ума не сошли: с 35-й по 40-ю минуту «Маррион» забил в районе 30-ти голов. Это поражает и это достойно уважения. Надеюсь, эта подготовка нам помогла. У одесситов были моменты, но вратарь нас выручил, он вот уже который матч нас выручает. Но без этого мини-футбола нет: вратарь спасает – команда побеждает. 

- Как вы планировали сыграть в Одессе?
- Поставили перед командой задачу «подпрессинговывать», потому что команда неплохо играет в позиционной атаке. У «Марриона» есть люди, которые, если дать им пространство, могут из ничего придумать гол. Пример – первый гол одесситов. Вроде бы четыре в четыре стоим, ничто не предвещало обострения, но Швыдкий отдал скрытый пас, и мяч в наших воротах. Планировали встречать соперника в центре, возможно, даже выше центра. У «Марриона» неплохие, индивидуально сильные игроки. Намного легче для нас было встречать соперника в центре. Я не скажу, что одесситы хорошо выходили из прессинга, когда он нам удавался, мы отбирали мяч.

- В настоящее время вы исполняете обязанности главного тренера…
- Да. Лучше б я играл… В воротах, по-моему, полегче – на скамейке такие потрясения… Еще когда играл, не любил быть вторым вратарем – столько нервов.
До конца сезона я исполняю обязанности главного тренера. Трансферное окно было закрыто, и руководство решило не приглашать нового специалиста, которому потребовалось бы приглашать игроков под свое видение – сделать это – по причине закрытия трансферного окна – было бы невозможно. Мы выставляли игроков на трансфер, потом это было отменено. На собрании команды президент представил игрокам меня и Сергея Гупаленко, собственно, мы с ребятами хорошо друг друга знаем. Ну, вы видели эмоции – мы никогда так не радовались победе!.. От игры к игре мы набираем позитивный фон. У нас за восемь дней было два разъезда, игры с «Шахтером», «ТВД», «Маррионом». Сегодня попросили ребят отдать игре все силы, сыграть на максимуме. Победа над «ТВД» придала нам уверенности.

- Вы сейчас играете с одним вратарем в заявке…
- Конечно, нам нужен второй вратарь. Но Олег Ижаковский сейчас очень хорошо защищает ворота, чудеса творит – ни в коем случае не хочу ему мешать. Есть молодежь, которая тренируется, но она не заявлена. Получается, мы заявляем на матч 11 полевых игроков, и все они выходят на площадку. 

- В Ивано-Франковске «Урагану» оказывают должное внимание?
- Я помню, когда еще играл в «Шахтере» и мы приезжали в Ивано-Франковск, местные болельщики даже поражение «Урагана» 4:5 встречали на ура. А потом болельщики стали отворачиваться от команды. Пошли какие-то выкрики с трибун… Вы знаете, у нас половина команды – «легионеры» из Восточной Украины. Полгода у нас была проблема. Я говорил: ребята, терпите, на Западной Украине надо быть очень терпеливым, надо заслужить уважение людей. Это было очень тяжело, поверьте. А сейчас мы сплотились!

- Финансовые тылы «Урагана» надежны?
- У нас все есть – автобус, питание, нормальная зарплата в общем, все необходимое… 

- А какую задачу поставило руководство?
- Изначально – место в пятерке. Задачи не корректировались, но сейчас мы стараемся играть в удовольствие, потому что, честно говоря, прежде мы в играх просто пахали. Сейчас у нас эмоциональный подъем. Да, долго на нем не протянешь. Что, мы тактически прибавили или технически, за месяц? Да нет, просто мы сдружились, выходим и играем.
Что будет в следующем сезоне, я вам сказать не могу. Разница в таблице между командами минимальная, мы реально в обойме. Во втором круге мы принимаем дома «Тайм», «Локомотив», «Енакиевец», то есть календарь неплохой. В общем, за место в пятерке обязательно поборемся. 

Sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины – среди лучших
Футбол | 29 марта 2024, 10:59 2
Назван главный фаворит Евро-2024. Соперник сборной Украины – среди лучших

Сами «желто-синие» опережают в рейтинге и Словакию, и Румынию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.