Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
770
0

С медалями и... проблемами

Главный тренер сборной Украины по плаванью Иван Сивак - о выступлении команды на Чемпионате Европы

Традиционно не без наград возвратились с европейского чемпионата, состоявшегося уже в 29-й раз, наши мастера голубых дорожек. Привезли полный комплект медалей, причем взяв его усилиями только двоих -- Олега Лисогора и Сергея Бреуса.

-- Какое впечатление произвело на вас выступление подопечных на турнире в Эйндховене? -- спрашиваю главного тренера национальной сборной Ивана СИВАКА.
-- Если кратко, то -- неоднозначное. Да, мы выполнили очень важную задачу, практически укомплектовав команду в составе 26-ти спортсменов, которая отправится на пекинские Игры. Но что касается итогов «Европы», где Украину представляло 34 участника, то здесь нас далеко не все удовлетворило.
Еще там, в Голландии, провели «консилиум». Собрали тренерский совет. По горячим следам проанализировали просчеты, обратив внимание на допущенные ошибки. С учетом проблем и определились с конкретной работой по каждому дню, остающемуся до начала олимпийского турнира.

-- И в чем же вам, Иван Григорьевич, видятся пробелы наших ведущих мастеров на европейском смотре?
-- Есть проколы в функциональной готовности, некоторые лидеры не участвовали в централизованных сборах, что пагубно сказалось на выступлении в Эйндховене. Отныне эту практику отменим.
Имеются и другие недоработки. Да зачем далеко ходить за примерами! Упомяну хотя бы о Хлистуновой. В прошлом году она выиграла «бронзу» на мировом чемпионате. После этого несомненного успеха от Ани стали, естественно, ожидать удачных заплывов и в дальнейшем.
Так почему же Хлистунова, рекордсменка континента, не попадает на «Европе» даже в полуфинал? У девушки заметны пробелы в технической подготовке. А брасс -- это прежде всего высокий технический уровень.

-- О Яне Клочковой уже писано-переписано. Ясно, и Эйндховен это показал, что ныне она далека от прежней. Но вы, Иван Григорьевич, верите в нашу Золотую рыбку? Сумеет ли, за четыре месяца, оставшиеся до Игр, вернуться к былым кондициям?
-- Уже 1 апреля Яна отправится в харьковскую «Акварену», где вместе с тренерами будет готовиться к предстоящей Олимпиаде. Пока -- к дистанциям 200 м комплексом и баттерфляем.
Май и июнь должны показать, насколько Клочковой удастся выйти на прежние позиции. Тогда будет все в порядке. Дай Бог нам запустить эту ракету. А топлива, поверьте, ей хватит!

-- Состав команды, как вы говорите, по сути сформирован., Но ведь и внутри него существует серьезная конкуренция. Не так ли?
-- Действительно, и это только идет на пользу делу. Приведу несколько красноречивых примеров.
Так в Эйндховене 100-метровку брассом у нас плыли трое. На Олимпиаду же на этой дистанции можем выставить лишь двоих. В итоге Лисогор с Игорем Борисиком оттеснили Валерия Дымо. А на 200 м этим же стилем уже Борисик с Дымо оставили за бортом Лисогора.
Такая же ситуация и у мужчин на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем. Это не может не радовать, поскольку соперничество только способствует прогрессу.

-- Об этом и поговорим. Наши мастера, даже установив в Голландии несколько рекордов страны, не смогли дотянуться до медали...
-- Все равно это примечательное явление. Ведь прибавляют! Другое дело, что секунды еще уступают высокому международному уровню. Однако необходимо приближаться к нему, плывя все быстрее и быстрее.

-- До Олимпиады остается четыре месяца. Как же будет выглядеть заключительный отрезок подготовки для наших лидеров?
-- Примерно 130 дней отделяет нас от начала Игр. Это не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы выйти на соответствующий уровень. Предпочтение отдадим, как уже подчеркивал, централизованным сборам. Здесь предстоит очень много поработать над технической и функциональной подготовкой.

Анатолий ГУЩИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.