|
1048
0

До овертаймов Соколу дело лучше не доводить

В предпоследнем матче Литвиненко отдал пять передач и стал лучшим ассистентом дивизиона

На четверку по пятибалльной системе оценил премьерное выступление своих подопечных в высшей лиге чемпионата России главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд. В принципе, киевляне выполнили задачу попадания в топ-пятерку западного дивизиона, однако при этом немало очков было потеряно в совсем необязательных ситуациях в поединках с представителями нижней части турнирной таблицы, к тому же небольшой осадок оставил и плей-офф, где нашей команде не удалось зацепиться хотя бы за одну победу.

Сейчас, когда страсти улеглись, рассмотрим российскую эпопею украинского клуба длиной в 63 матча (60 -- в регулярном чемпионате плюс 3 в нокаут-раунде) в статистическом разрезе. Любопытных фактов и цифр экспертиза дала немало.

Результаты
С учетом овертаймовых и буллитных концовок наши завершали встречи с 41 вариантом счетов. Самый популярный -- 3:4 (5 случаев). По 3 раза были зафиксированы результаты 5:1, 3:1, 2:3ОТ, 1:4, по 2 раза -- 7:1, 6:3, 4:1, 3:2, 4:3Б, 2:4, 3:4Б, 2:3, 2:3Б, 1:3. Также в нашей коллекции имеются победы -- 10:1 (рекорд), 6:1, 6:2, 8:3, 6:4, 5:0, поражения -- 1:6 (антирекорд), 5:6ОТ, 4:7...

Интересно, что все четыре матча на ноль мы провели в гостях -- с «Капитаном» (5:0), «Кристаллом» Э (3:0), «Газпромом-ОГУ» (2:0) и «Дмитровом» (1:0Б). Последний поединок был единственным с нашим участием, где в игровое время не забили оба соперника. Кстати, «Дмитров» мы ни разу не пробили и в одном из домашних противостояний (0:3). Остальным клубам за 60 минут хоть одну шайбу, да вталкивали.

Теперь по периодам. Первый для нас -- самый неудачный (18 выигрышей--27 ничьих--18 поражений), второй -- получше (24--17--22), а в третьем, как правило, у наших открывается второе дыхание (29--17--17). Овертаймы -- не наш конек однозначно: всего две победы (обе -- во Дворце спорта, с «Кристаллом» Э и «Нефтяником» Л) и шесть поражений.

В пяти матчах мы выигрывали во всех трех периодах (дома -- с «Ариадой», «Крыльями», «Кристаллом» Э, в гостях -- с «Капитаном» и «Нефтяником» Л), дважды беспросветно уступали -- дома «Крыльям» и в Пензе. Не раз киевляне проявляли характер, отыгрывая по ходу встречи две шайбы и вырывая три очка. Например, во втором поединке сезона -- против «Белгорода» во Дворце спорта. 1:3 на экваторе дуэли трансформировались на финише в 6:3, причем заключительная двадцатиминутка получилась для наших земляков самой феерической за весь сезон: 4:0 -- крупнее период мы не выигрывали. А наиболее крупно проигранные периоды (в три шайбы) пришлись на встречи с «Белгородом» дома (0:3 -- третий), с ЦСК ВВС в Самаре (0:3, когда судья в первой двадцатиминутке посадил на свисток) и с «Ариадой» в Волжске (1:4 -- второй период).

Игроки
Все 63 матча из 34 задействованных Сеукандом исполнителей провели двое -- защитник Андрей Срюбко (по статистике он самый полезный в коллективе -- «+20») и форвард Роман Малов. Лучший снайпер -- Дмитрий Цыруль (24 гола: 22 в регулярке + 2 в плей-офф), лучший ассистент -- Виталий Литвиненко (41: 40+1). В регулярке последний -- сильнейший подносчик снарядов в дивизионе (только в одном матче в Белгороде он отдал пять передач). Он же стал и лучшим бомбардиром команды по системе «гол+пас» (51 очко).

Трижды наши отличались хет-триками: Александр Бобкин (дома с «Белгородом»), Вадим Аверкин (дома с «Титаном») и Александр Матвийчук ( в гостях с «Белгородом»). Дублей на нашем счету 16 (Аверкин -- 4, Цыруль, Зоткин -- по 3, Матвийчук -- 2, Черненко, Деев, Доника, Литвиненко -- по 1).

Первым среди голкиперов, сыграв 39 матчей, был Вадим Сильвестров (у Александра Федорова -- 20 игр, у Игоря Карпенко -- 8). С коэффициентом надежности 2,11 Сильвестров -- третий на «Западе». Имеется в активе Вадима и «сухая» серия в 153 минуты 38 секунд (4-й показатель в дивизионе).

Лучшим исполнителем послематчевых штрафных бросков стал Цыруль (5 реализаций из 8 попыток). Кроме него, по одному буллиту забили еще Савицкий (2 промаха) и Дьяченко (2). Все остальные семь хоккеистов «Сокола», искавших счастья в лотерее, потерпели неудачу -- Зоткин (4 раза), Аверкин (2), Малов, Харченко, Деев, Пастух, Караульщук (по 1).

Штраф
В нашем пассиве -- 1186 минут (1130+56). В ругулярке на «Западе» это десятый показатель грубости. Самый недисциплинированный в дивизионе -- альметьевский «Нефтяник» (1484 минуты), что мы и ощутили во втором киевском матче, самом грязном для «Сокола». Было зафиксировано 218 минут штрафа с двух сторон, 121 из которых заработали киевляне. Добавим, что самым грубым среди наших игроков в сезоне стал Алексей Зоткин -- 134 минуты (132+2).

И еще любопытная информация. Из 368 попыток использовать численное преимущество удачными для наших были 65 (18%). Самый показательный в этом плане поединок -- домашний с «Химиком», когда наши реализовали 4 большинства из пяти! И в то же время дома с «Ариадой» мы забили всего однажды из 11 попыток. Что касается наших соперников, то они из 380 случаев реализовали 58 (15%). Упомянем опять-таки «Химик», который дома не использовал в матче с нами 12 попыток! Правда, победил при этом -- 4:1...