Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
964
0

ПЛЮЩЕНКО: «Возвращаюсь, чтобы победить в Ванкувере»

Звездно-ледовыми представлениями киевскую публику в последнее время балуют

Недавно в гостях у киевлян были звезды российских проектов «Танцы на льду» и «Звезды на льду», до того свои шоу привозили Илья Авербух и наш Вячеслав Загороднюк. И вот пришла очередь героя зимней Олимпиады-2006 Евгения Плющенко. Вчера вечером во Дворце спорта он показал нам свой проект «Золотой лед Страдивари».

– Евгений, рады снова видеть вас в Киеве. Вы уже выступали на нашем льду в других шоу, теперь привезли собственное. Интересно узнать его историю.
– Идея создания проекта «Золотой лед Страдивари» возникла после Олимпиады. Нам с Эдвином Мартоном захотелось создать что-то абсолютно новое, соединить живую музыку и профессиональное фигурное катание. Прошлой весной мы в рамках тура посетили 29 городов, и я счастлив, что шоу в Киеве стало юбилейным. После него мы планируем выступить в Чехии, Румынии, за пределами Европы. Шоу приобретает мировой формат.

– Расскажите о своем сотрудничестве с Эдвином Мартоном (венгерский композитор родом из Западной Украины, прославившийся благодаря таланту соединять классические композиции с современным звучанием. Мартон – лауреат премии EMMY как лучший композитор в спорте, он играет на скрипке Антонио Страдивари – получил это право за победу на международном конкурсе скрипачей. – Авт.).
– С Эдвином мы познакомились в Швейцарии во время международного ледового турне шесть лет назад. Мне очень понравилась его музыка, и мы с Алексеем Николаевичем (Алексей Мишин, тренер Плющенко. – Авт.) подумали: почему бы нам не работать вместе? Так завязалось не только сотрудничество, но и дружба – оказалось, у нас много общих интересов. Мартон – автор музыки к моим олимпийским программам. Его музыка заряжает энергией, вселяет стремление к победе. По секрету скажу, что Эдвин уже написал новую музыку к моим выступлениям для предстоящего сезона.

– Значит, вы решили вернуться к соревнованиям после перерыва? Будете, как и прежде, работать с Мишиным?
– Сейчас я тренируюсь, уже готовы новые программы. Алексей Николаевич – высококлассный тренер, и мы продолжаем работать вместе. Ближайшие соревнования, на которых планирую выступить, – серия ISU Grand-Prix. Конечно же, все мои тренировки направлены на то, чтобы принять участие в ванкуверской Олимпиаде в 2010 году и занять одно из призовых мест.

– Привлекает ли вас самого тренерская работа?
– Честно говоря, пока не думал о карьере тренера – еще планирую выступать и радовать зрителей своими победами. Но в тех городах, где мы выступаем с шоу, я провожу для начинающих фигуристов мастер-классы. В Петербурге планируем устраивать их на постоянной основе.

– Кстати, в прессе была информация, что вы собираетесь переехать в Волгоград, где жили в детстве, и на своем примере развивать там фигурное катание. Так ли это?
– В Волгограде при моей поддержке открыта школа фигурного катания, и я рад, что в моем родном городе оно возрождается. Я буду часто ездить туда, помогать с инвентарем, консультировать и следить за подготовкой юных спортсменов. Но переезжать пока не собираюсь, ведь моя жизнь неразрывно связана с Петербургом. Здесь у меня все – семья, друзья, тренер.

– У вас подрастает сын. Планируете ли приобщать его к фигурному катанию?
– Егор растет (в июне ему исполнится два года), но он еще слишком маленький, чтобы отдавать его в спорт. Да и кроме фигурного катания существует много всего интересного. Поживем – увидим.

– Как вы оцениваете нынешнее положение дел в фигурном катании, результаты недавнего чемпионата мира?
– Изменилась расстановка сил. Еще недавно россияне занимали первые места, сейчас мы сильно уступаем другим странам. На чемпионате в Гетеборге меня порадовало выступление спортивной пары Юко Кавагути и Александра Смирнова – учеников Тамары Москвиной. Они вплотную приблизились к пьедесталу, это прогресс по сравнению с прошлым годом, когда российские пары были лишь 9-ми и 10-ми. В мужском катании единственный представитель России Сергей Воронов откатал удачно. На мой взгляд, ему не хватает артистичности, но по прыжкам все отлично. Я уверен, нам есть на что надеяться на предстоящей Олимпиаде.

– Вы вели популярный проект «Звезды на льду». Как вам в роли телезвезды? Не хотите попробовать себя в актерстве?
– Мне понравилось быть ведущим – это новый опыт, и сам процесс доставлял удовольствие. Недавно я участвовал в съемках клипа на песню Димы Билана Believe Me, с которой он выступит на «Евровидении», а мы с Эдвином Мартоном будем помогать ему там. И я надеюсь, что украинские поклонники нас поддержат! Что касается актерства – интересно, но этому мастерству нужно долго учиться, а у меня пока нет времени, все силы отдаю спорту.

– Но все же, вероятно, задумываетесь, какому делу вне спорта хотите себя посвятить. Будет ли это шоу-бизнес или, может быть, политика?
– Перерыв с соревнованиях позволил мне попробовать себя в новых ролях. Я стал депутатом Законодательного собрания Петербурга, потому что чувствовал: могу принести пользу петербуржцам, в особенности молодежи. Именно с этой целью я написал книгу «Другое шоу», в которой подробно и откровенно рассказал историю своей жизни с детских лет до настоящего времени. Надеюсь, книга поможет молодому поколению поверить в себя и понять, что нужно всегда идти вперед, несмотря ни на что.

Светлана КИРИЛАШ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт
Зимние виды | 24 апреля 2024, 14:55 1
Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт

Марсель Хиршер будет выступать за Нидерланды

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.