0

Заочная дуэль

«Монреаль» и «Питтсбург» первыми на Востоке завоевали путевки в плей-офф

В заочном споре этих команд определится чемпион конференции.

Наверное, нигде так быстро не меняются декорации, как в заокеанских лигах. В прошлом сезоне «Монреаль» не смог даже пробиться в плей-офф, а в нынешнем году всерьез претендует на то, чтобы стать чемпионом Восточной конференции.

И это при том, что летом «Канадиенс» расстались с такими признанными мастерами, как Шелдон Сурэй, Сергей Самсонов и Радек Бонк. Но при этом существенного прогресса добились белорусы Андрей и Сергей Костицыны, чешский центрфорвард Томаш Плеканец, очень удачно первый сезон в НХЛ проводит голкипер Кэри Прайс, не увядают ветераны Алексей Ковалев и Саку Койву. Стоит отметить и грамотную работу тренерского штаба во главе с Ги Карбонно. «Монреаль» демонстрирует сбалансированный во всех отношениях хоккей, обходится без длительных спадов (по ходу нынешнего регулярного первенства «Канадиенс» не проигрывали больше трех матчей кряду), и вот он результат - после сыгранных в начале нынешней недели поединков «Монреаль» сохраняет лидерство в Восточной конференции, на одно очко опережая «Питтсбург».

Лучшим командам на Востоке до конца регулярного чемпионата осталось провести по пять поединков. «Монреаль» дважды (дома и на выезде) сыграет с «Баффало» и «Торонто», которые сохраняют лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф, и съездит в гости к «Оттаве». «Питтсбург» проведет спаренные матчи с «Рейнджерс» и «Филадельфией», а кроме того примет на своей площадке «Айлендерс». Стоит заметить, что в случае равенства очков выше в турнирной таблице окажутся «Пингвинз», которые имеют преимущество по итогам личных встреч с «Монреалем».

В понедельник «Канадиенс» впервые в истории забросили семь шайб в ворота «Оттавы». Интересно, что хозяевам площадки понадобилось для этого меньше двух периодов. На второй минуте встречи счет открыл Андрей Костицын, признанный впоследствии первой «звездой» матча, а за 46 секунд до второго перерыва после броска Тома Костопулоса, который отличился в меньшинстве, «Монреаль» повел 7:1. В конце матча подопечные Ги Карбонно явно берегли силы, и «Сенаторам» удалось отыграть четыре шайбы, но не более того. Так «Канадиенс» стали первой командой на Востоке, которая обеспечила себе путевку в плей-офф.

На следующий день главную стратегическую задачу на сезон выполнил «Питтсбург». «Пингвинз», неожиданно проигравшие накануне «Айлендерс», на своей площадке разобрались с переживающим кризис «Нью-Джерси» (это поражение стало для «Дьяволов» четвертым кряду), несмотря на то, что в их составе снова не было Сидни Кросби, который решил отложить свое возвращение на лед, а Евгений Малкин не смог набрать ни одного очка за результативность.

Великолепный матч провел голкипер гостей Марк Андре Флери, который парировал 31 бросок в створ своих ворот, и для победы «Питтсбургу» вполне хватило бы гола Райана Мэлоуна. На шестой минуте встречи в большинстве его вывел на ударную позицию Райан Уитни. В середине второго периода шайба оказалась в воротах «Пингвинз» после броска Шелдона Брукбэнка, но судьи взятия ворот не засчитали по той простой причине, что чуть раньше Аарон Эшем врезался в Флери. На последней минуте последние сомнения относительно исхода игры снял Мариан Хосса, отправивший «снаряд» в пустые ворота.

Лучший матч после возвращения в НХЛ провел центрфорвард «Колорадо» Петер Форсберг. В конце первого периода в поединке с «Ванкувером» наставник «Эвеланш» Жоэль Кенневилль перевел шведа в звено к Полу Штясны и Милану Хейдуку. Это было очень удачное решение. Названные хоккеисты организовали три взятия ворот гостей, при этом Форсберг записал в свой актив три результативные передачи. «Я не знаю, можно ли говорить о моем возрождении, - заявил после финальной сирены Форсберг. - Сегодня я набирал трудовые очки. Могу отметить один положительный момент - я не испытывал никаких неприятных ощущений во время пребывания на льду».

«Анахайм» вышел на поединок с «Лос-Анджелесом» без травмированных лидеров команды Жана-Себастьяна Жигера, Райана Гетцлафа, Кори Перри и отбывающего дисквалификацию Криса Пронгера. Но это не помешало «Уткам» набрать два очка и стать пятой командой в лиге (после «Детройта», «Сан-Хосе», «Монреаля» и «Питтсбурга»), которая гарантировала себе участие в розыгрыше Кубка Стенли. Лучшими на площадке были голкиперы команд Йонас Хиллер и Эрик Эрсберг, которые общими усилиями парировали 70 бросков и продлили серию буллитов до шести раундов. Решающим стал «пенальти» в исполнении опытнейшего защитника «Анахайма» Мэтью Шнейдера.

Цифры и факты
Форвард «Нью-Джерси» Джей Пандольфо провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.
«Анахайм» одержал 10-ю домашнюю победу подряд, что является рекордом калифорнийского клуба.
Забросив 61-ю шайбу с начала сезона, форвард «Вашингтона» Александр Овечкин установил новый рекорд результативности для игроков столичного клуба.
«Нэшвилл» набирал очки в каждом из 15 последних матчей с «Коламбусом».
Голкипер «Колорадо» Жозе Теодор провел 26-й «сухой» матч в карьере, Марк Андре Флери из «Питтсбурга» - 11-й, а Дэн Эллис из «Нэшвилла» из Фредрик Норрена из «Коламбуса» - пятые.
Во встрече с «Ванкувером» защитник «Калгари» Адриан Окойн достиг отметки в 300 (97+203) очков по системе «гол+пас».
В поединке с «Финиксом» третий хет-трик в карьере сделал центрфорвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон.
«Сент-Луис» в 10 последних матчах ни разу не выиграл в основное время.