Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
782
0

Мутомбо готов уйти

Один из легендарных центровых в истории НБА Дикембе Мутомбо собирается покинуть баскетбол по окончании этого сезона

Об этом 41-летний баскетболист (к слову, самый возрастной из продолжающих играть в ассоциации) заявил в интервью одной из хьюстонских газет. В сильнейшей баскетбольной лиге планеты уроженец Конго проводит уже 17-й сезон. За это время Мутомбо сменил шесть клубов.

Среди достижений Дикембе стоит отметить участие в восьми матчах «Всех звезд», четыре титула лучшего игрока оборонительного плана. Кроме того, конголезец неоднократно возглавлял хит-парад НБА по среднему и суммарному количеству подборов и блок-шотов. В этом сезоне Мутомбо практически не выходил на площадку, а потому его желание завершить карьеру становилось все тверже. Однако серьезная травма ведущего центра «Ракет» Яо Мина перевернула все с ног на голову, позволив опытному африканцу снова стать игроком стартовой пятерки.

Представить оборону «Хьюстона» без Мутомбо в отсутствие Яо Мина невозможно. И хотя ветеран проводит на площадке всего 20 минут, а его результативность оставляет желать лучшего, важность его пребывания в защите прекрасно понимают как Рик Адельман, так и все игроки «Ракет». За оказанное доверие Дикембе отвечает своему клубу надежной и самоотверженной игрой. В недавнем матче с «Нью-Орлеаном» центровой оформил дабл-дабл (10 очков и 13 подборов), что в его-то возрасте сродни подвигу.

Перед состоявшимся в среду ночью поединком «Хьюстона» с «Миннесотой» хозяин «Ракет» Лесли Александр вручил Мутомбо чек на 500 тысяч долларов, который предназначен для больницы имени Мэри Мутомбо - умершей матери баскетболиста. Эту клинику Дикембе построил в столице своей родины Киншасе. Самому Мутомбо Александр подарил портрет центрового, написанный масляными красками.

Трогательные подарки сентиментального игрока задели за живое, однако отказаться от решения покинуть спорт вряд ли заставили. Впрочем, нынешний «Хьюстон» способен сделать так, чтобы конголезец завершил карьеру на мажорной ноте.

Еще одним «отказником» стал опытный форвард «Голден Стэйт» Крис Уэббер. После 15 сезонов в НБА 35-летний баскетболист по настоянию врачей был вынужден отказаться от продолжения карьеры игрока. Вчера в Окленде на специальной пресс-конференции первый номер драфта-1993 озвучил решение, которое, по его же словам, далось ему ой как нелегко.

Эскулапы заверили, что Уэббер принял единственно правильное решение, так как из-за хронической травмы колена в случае продолжения выступлений он мог бы стать инвалидом. В среднем за карьеру Крис набирал 20,7 очка, делал 9,8 подбора, 4,2 передачи, 1,4 перехвата и 1,4 блок-шота.

Своего лидера (правда, только до конца сезона) потеряли «Клипперс». Центровой Крис Каман сильно травмировал спину, из-за чего его шансы вернуться в строй в этом первенстве врачи оценивают как минимальные. В сложившейся ситуации тренерский штаб может успокоить тот факт, что на выход в плей-офф команде рассчитывать не приходится, а потому травма Камана серьезных последствий за собой не повлечет.

Совсем наоборот обстоят дела у «Далласа», лишившегося Дирка Новицки, который подвернул голеностоп и вывихнул колено в игре с «Сан-Антонио». В первом матче без форварда «Маверикс» обыграли «Клипперс», однако впереди их ожидают встречи с «Голден Стэйт» и «Денвером», которые являются их главными конкурентами в борьбе за место в плей-офф. Согласно результатам медицинского обследования без своего немецкого легионера «Далласу» предстоит провести около трех недель.

Центровой «Денвера» Маркус Кэмби в среду получил двухмиллионный бонус от боссов клуба за то, что преодолел рубеж в 65 сыгранных матчей в этом сезоне. Этот пункт был предусмотрен в контракте скандального баскетболиста с «Самородками». Денежная премия для Кэмби должна стать неплохим стимулом перед решающими поединками регулярного первенства.

Лучшими игроками минувшей недели НБА признала нападающего «Бостона» Кевина Гарнетта и разыгрывающего «Нью-Орлеана» Криса Пола. «Селтикс» выиграли три матча из четырех в выездном турне по Западной конференции. Средняя статистика Гарнетта при этом составила 20,5 очка, 11,0 подбора и 2,0 перехвата за матч. «Шершни», в свою очередь, одержали на этом отрезке три победы в трех встречах, а Пол набирал по 25,7 очка, делал 10,0 передачи и 3,0 перехвата в среднем за игру.

Цифры и факты
«Нью-Орлеан» и «Сан-Антонио» выиграли по пять матчей кряду. «Клипперс» не может выиграть на протяжении девяти матчей.
Победа над «Портлендом» стала 200-й в карьере наставника «Сиэтла» Пи Джея Карлисимо. Более серьезный юбилей отметил главный тренер «Хьюстона» Рик Адельман, для которого успех в игре с «Сакраменто» стал 800-м в карьере.
Поражение от «Нью-Джерси» стало для «Нью-Йорка» седьмым кряду в родных стенах. Таким образом, «Никс» повторили клубный антирекорд, установленный в 1963 году.
Проигрывая 11 пунктов в выездном матче с «Бостоном» за восемь минут до финальной сирены, «Филадельфия» сумела набрать 19 очков кряду и выиграть встречу.
        
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.