Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
451
0

Олег Блохин: «Сегодня играла команда и команда выиграла»

Послематчевая пресс-конференция наставников сборных Турции и Украины

Эрсун Янал (главный тренер сборной Турции):
- В игре было два решающих момента - это голы, забитые в наши ворота в начале матча. Две практически одинаковые ошибки предопределили дальнейший ход игры. Мы знали, что сборная Украины будет играть от обороны, но нашим соперникам повезло в том, что они забили два быстрых гола. К сожалению, все наши старания ответить тем же так ни к чему и не привели. Но это футбол, тут возможно как выиграть, так и проиграть. Сегодня мы проиграли. Мы об этом сожалеем. Ну а Украина, разумеется, радуется.

- Вы считаете, что бронзовый призер чемпионата мира может играть так, как это было сегодня?
- Вы знаете, что мы не принимали участия в финальной части чемпионата Европы. Кроме того, у нас произошло существенное обновление состава в связи с генерацией новых игроков. Поэтому нашей команде еще пока не достает взаимопонимания между игроками на футбольном поле, они пока еще не привыкли друг к другу. Кроме того, у нас в группе собраны очень хорошие соперники, и один из таких соперников - сборная Украины. Мы знали, что украинцы демонстрируют футбол хорошего уровня.
Но я думаю, что еще рано ставить крест на сборной Турции в плане турнирной борьбы. Еще не все решено, мы еще имеем шансы выйти из группы. Думаю, что лишь в конце отборочного турнира все станет ясно. Я по натуре оптимист, и поэтому, пока не закончится отборочный цикл, я буду верить в наш успех.

- Насколько скажется на игре сборной Турции отсутствие в ее составе Хакана Шукюра?
- У нас новая команда, идет обновление состава, поэтому пока на эту тему я не хочу разговаривать.

- С чем связано, что сборная Турции много пропускает в последнее время?
- Опять же, в данный момент у нашей команды - пробный период, идет обновление состава, поэтому ошибок избежать просто невозможно.

- Прокомментируйте то, что в пяти играх сборная Турции набрала всего 6 очков.
- Если мы будем думать только о том, сколько набрано очков нами или другими командами, то нам будет только тяжелее решать свои задачи. К тому же, в плане набора очков пока только Украина показывает хороший результат. Перед началом отборочного турнира фаворитами в нашей группе считались сборные Дании и Греции, но, как видите, они попали в очень сложно положение. Как, впрочем, и мы.

- Пару слов об игре вашего соперника.
- Сборная Украины играла на контратаках, мы были к этому готовы, но после первого пропущенного мяча все наши планы провалились. Однако если смотреть в целом на игру, то процентов 70 времени мы владели полным преимуществом. Основной проблемой было то, что мы пропустили очень быстрых два гола. Футбол такая игра, в которой очень важно использовать свои возможности. Раз ошибешься - и матч проигран.

Олег Блохин (главный тренер сборной Украины):
- В первую очередь я поздравил команду с хорошей игрой, с хорошим результатом, с завоеванными тремя очками. Хотя мы столкнулись с большими трудностями перед этим матчем - у нас было очень много травмированных. Открою маленький секрет: у Шевченко болела нога, но он терпел и играл. Перед матчем мы могли заменить его на другого игрока. Думаю, что в первом тайме мы правильно построили тактику, а также не испугались тех зрителей, которые были на стадионе, этой атмосферы. Первый тайм мог закончиться и с более крупным счетом, хотя и сборная Турции имела моменты для взятия наших ворот. После перерыва мы сознательно отдали инициативу сопернику, стремясь сыграть на контратаках. Что-то у нас получалось, что-то - нет. Турецкая сборная вынуждена была рисковать, зажала нас в штрафной площадке - это естественно, поскольку подспудно игроки старались удержать счет. Таким образом очень трудно удерживать счет, однако та отдача и борьба, которая была во втором тайме, не позволила хорошей полузащите сборной Турции создать ни одного стопроцентного голевого момента у наших ворот. Правда, из-за усталости мы позволяли турецкой команде наносить дальние удары.

Мы детально изучили сборную Турции и знали, что ее игра строится на мелких передачах в середине поля, при этом фланги используются не очень часто. Я думаю, что ребята справились с той задачей, которая перед ними ставилась: они очень плотно накрывали игроков сборной Турции. А ошибки происходили из-за усталости, потому что сегодня был выполнен большой объем работы.

Очень приятно, что мы будем "зимовать" на первом месте в группе. Кроме того, наши соперники остались на расстоянии от нас, мы имеем какой-то запас в очках. Теперь мы уходим в отпуск, а турецкой сборной я хочу пожелать терпения, потому что футбол есть футбол, могли и мы сегодня проиграть со счетом 0:3.

- Рассматривалась ли кандидатура Рыкуна в стартовом составе?
- Не рассматривалась.

- Облегчило ли жизнь сборной Украины отсутствие в составе сборной Турции Хакана Шукюра?
- Это не моя проблема, это проблема тренера сборной Турции. Свою тактику на игру мы строили, исходя из состава турецкой сборной, который мы видели в ее последних играх.

- Прокомментируйте сегодняшнюю игру Воронина и причину его замены?
- Я не буду этого делать. Команда проиграет - вы никогда не услышите, что я обвиняю какого-то одного игрока, команда выиграет - я не похвалю ни одного игрока. Сегодня играла команда и команда выиграла. А кто кого заменил, кто забил гол, кто постелился в подкате - это уже второй вопрос. Выиграла команда.
Ну а замена Воронина носила чисто тактический характер. Равно как и замена Воробья.

- Как вам спалось накануне сегодняшнего матча? Может, был какой-то вещий сон?
- Я спал очень спокойно, как никогда. А волновался я непосредственно перед игрой, потому что когда Шевченко сказал о своей проблеме с ногой, необходимо было принимать очень оперативное решение относительно того, кого выпускать на поле. Кроме того, у нас на скамейке запасных сидел Матюхин, который еще не полностью выздоровел. Так что выбор у нас был невелик.

- Что стало залогом сегодняшнего успеха сборной Украины?
- Я думаю, что наша команда больше хотела выиграть, чем турецкая. Почему-то. Вот у меня сложилось такое впечатление. У нас было больше желания, больше отдачи. А вот эти вот эти все передачи пяткой и прочие технические приемы - это игра на публику. Исходя из наших проблем, мы более рационально сыграли в этот футбол. Ну и конечно без везения в спорте ничего не бывает.

- Вы сказали, что сборная Турции играет преимущественно через центр. Но сегодня у нас (вопрос задавал турецкий журналист - прим. Шурик) центр был вообще "никакой"...
- (Смеется). По нашим расчетам, турецкая сборная сильна именно полузащитой, а защита у нее немножко слабее. Почему сегодня у сборной Турции не сыграла полузащита, я не знаю. Но игроки там играют великолепные. Значит, мы не дали развернуться этим игрокам.
Должен сказать, что мы не летаем в облаках, несмотря на то, что занимаем сейчас первое место в группе. Мы стоим на земле и трезво оцениваем свои возможности.

- Не ожидаете ли вы, что в связи с тем, что сборная Украины является сейчас лидером группы, другие команды намного более серьезно будут настраиваться на матчи против вашей команды?
- Я уже это объяснил - мы не летаем в облаках, мы понимаем где мы находимся. Я 13 лет работал в Греции - там имеют место большие перепады: или тебя возносят до небес, или ты падаешь. Но у нас такого нет. Мы находимся там, где мы находимся. А величие игроков и величие команды доказывается только на футбольном поле. Словами ничего не решить.

Александр Попов, cайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.