Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
891
0

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Дело не в гонорарах»

Главный тренер сборной Украины провел прямую линию с болельщиками

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Дело не в гонорарах»

На прямую линию «АиФ» с Алексеем Михайличенко, тренером национальной сборной Украины, позвонил даже 12-летний болельщик. Оказалось, ребенка интересуют в большом футболе те же проблемы, что и взрослых: иностранные легионеры, качество игры и будущие победы.

Гении проверяются временем

- Григорий Суркис как-то сказал: «Это большое чудо - что Украине дарован гений Бпохина, Лобановского. Это фигуры мирового масштаба». Сейчас видите новых подрастающих гениев для обновления команды? (Виталий, Кривой Рог)

- Мне кажется, что понятие «гений»  проверяется только временем. Другое дело, что у меня есть вера в тех или иных игроков. А обновление команды -  это естественный процесс. Иногда все происходит очень быстро: меняется полкоманды. Бывает, появляется всего несколько кандидатов. Все зависит от нормальной конкуренции, от того, как молодые игроки добывают себе место в основном составе, ведь просто так никто ничего тебе не даст. Если ты конкурентоспособен, показываешь игру, которая устраивает тренера, - тебе дадут шанс попробовать себя в сборной. С другой стороны, почему мы должны отказываться от опытных игроков, демонстрирующих очень достойную игру?

- Вы сравниваете себя с Лобановским или Блохиным?
- У меня есть свой путь, свои знания, своя голова. К чему эти сравнения? Хотя у нас все любят сравнивать. И зарплаты, и квартиры, и положение... Да, это у нас любят... Дело не в гонораре.

- Современный футбол - это прежде всего гонорары. Играть в сборной Украины - это честь. Как вам кажется, наши футболисты патриотичны или все-таки деньги для них важнее? (Григорий, Херсонская обл.)
- Если футболист играет за гонорар - для меня это уже не футболист. Потому что деньги - это естественная оплата труда, не более того. А на первом месте обязательно должен стоять футбол. Даже если ты приезжаешь играть за какой-то клуб - прежде всего должен уважать его. Если выступаешь за сборную Украины - безусловно, патриотизм должен стоять на первом месте. Так было всегда. Нельзя создать хорошую сборную из игроков, думающих в первую очередь о деньгах.

- И все-таки можно назвать футболистов бегающими бизнесменами?
- Все хотят жить лучше, и это естественно: иметь хороший дом, машину, определенный запас денежной прочности - ведь активная футбольная жизнь очень коротка. Но, повторюсь, пока ты играешь, ты должен думать сначала о футболе, а потом обо всем остальном.

- У вас, кстати, в Англии, в Лондоне, есть дом.
- Лондон - очень красивый город, на мой взгляд, один из самых красивых в мире. И мой дом на Туманном Альбионе, который я купил в 1996 году, - это, скажем так, дальняя дача.

Если чтению не мешают рестораны

- Что скажете об игре Александра  Шовковского? За последние три игры три тупо пропущенных гола. Может быть, поставить другого вратаря? (Сергей, Никополь)
- Вряд ли есть игроки, которые не ошибаются. Другое дело, промахи вратаря намного очевиднее: выручить никто не может. Досадно видеть, когда перед Сашей обязательно найдется какая-то кочка, которая помешает сыграть ему так, как он может. Но у него очень сильный характер, Шовковский серьезно анализирует происходящее. Думаю, его игра скоро изменится.
 
- Психологические проблемы у игроков сейчас и в советское время сильно отличаются? (Кирилл, Киев)
- Сложно говорить о психологических проблемах: то, что кажется маленькой проблемой для одного человека, для другого - не разрешимо. Через многие психологические проблемы я и сам прошел. Переезжал в Италию из Советского Союза, поэтому перестраиваться было непросто. Сегодня жизнь заметно поменялась, отношение людей и к жизни и к футболу - другое...

- Вы выступаете за интеллектуализацию спорта. Будете для повышения интеллекта записывать футболистов на курсы английского и водить в музеи?
- Это касается не только футбола: чем больше человек думает - тем лучше. Например, будучи футболистом, я не всегда сразу понимал тренерские замыслы. Но когда разбирался, для чего делается то или другое, играть становилось легче, да и сама игра получалась лучше. А что касается уроков английского, повышения своего интеллектуального уровня... Главное - желание. Думаю, найти время почитать книгу или пойти в театр может любой, даже очень занятой человек. Если, конечно, не мешают рестораны...

- Какое интеллектуальное хобби у наших игроков?
- По большому счету, мы сейчас только знакомимся. И не думайте, что за 48 часов я мог расспросить их об этом, чтобы мне сразу открыли душу. Все впереди.

- А что лично вы читаете?
- Люблю перечитывать рассказы Чехова. У него настолько своеобразный, тонкий юмор... Но в последнее время больше читаю сказки. Уже столько их перечитал своему сыну, сколько, наверное, прежде за всю свою жизнь не выслушал. Многие уже знаю наизусть.

- Общаетесь с Олегом Блохиным? (Алексей, Луганская обл.)
- Конечно, общаемся, потому что, кроме прочего у нас дружеские отношения. Я слежу за тем, как играет его команда. Созваниваемся. Тем более что вместе с Блохиным работают Андрей Баль и Олег Кузнецов - это наш узкий круг, с которым мы поддерживаем отношения уже очень-очень давно.

- Украина рискует потерять «Евро-2012»? Иностранцы, например, иначе оценивают этот риск, чем украинцы. (Семен, Киевская обл.)
- Как болельщик я очень верю в то, что «Евро-2012» пройдет в Украине, но как простой человек понимаю: мероприятие такого уровня организовать очень сложно. Конечно, если надо, наши люди умеют работать и по 30 часов в сутки. Наверное, мы всегда так поступаем: долго собираемся, но быстро делаем. Посмотрим, как будет в этот раз. Но мне непонятна инертность властей, потому что «Евро-2012» - это шанс не для футбола, а для всей страны. Португальцы, кстати, тоже очень сильно рисковали и нарушили сроки. Хотя, может быть, у них была такая стратегия - немножко пощекотать всем нервы. Мы же всю жизнь на «авось» рассчитываем. Так что нечему удивляться.



Ксения МЕЛЕШКО, газета «Аргументы и факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.