Мотор разгромил СКА-Львов

Запорожский клуб позвонил соперникам забросить лишь 12 мячей

1633
0
Действующий чемпион Украины провел первый домашний матч в рамках чемпионата Украины 2018/19. Первой домашней «добычей» стал «СКА-Львов».

Львовская дружина, ранее известная болельщикам как «КДЮСШ им. Ю.Кутенко-ЛГУФК-Политехник», с нового сезона будет выступать в Суперлиге под новым именем. Обновлённым стало, увы, только название команды, прежним же остался состав, представленный, в основном, студентами, и финасирование – точнее, его отсутствие.

На игру рулевой «Мотора» Патрик Ромбел выставил не все основные силы флагмана украинского гандбола, дав отдохнуть Максиму Бабичеву, Павлу Пачковски, Матеушу Кусу, Юрию Кубатко. Всё ещё проходят реабилитацию Артем Козакевич и Сергей Шельменко. Что касается главкома «СКА-Львов», тот привёз в Запорожье лишь 12 игроков, двое из которых – вратари.

На второй минуте первого тайма Евгений Буйненко успешно завершил голевую попытку. Оппоненты собрались с силами для «контраргументов» две минуты спустя (Илья Ручко; 1:1). «Моторостроители» приступили к осуществлению привычного «чемпионского сценария»: счёт постепенно стал расти в пользу лучшей команды Украины (4:1, 5:2, 9:3). Геннадий Комок оберегал «моторовскую рамку» (на 14-й минуте помешал 7-метровому Ильи Ручко), однако, надо отметить, на неё редко (а ещё реже, метко) кто-то покушался. На противоположной стороне – на последнем рубеже оппонентов – Иван Ручко отчаянно старался «остановить» моторовцев, и в начале матча ему дважды удалось это сделать (отразить броски Владислава Донцова и Александра Касая). Этим его вратарское везение практически и ограничилось. Чемпионы забивали со стационарных атак, отрывов, быстрых переходов, показывая менее опытному сопернику как нужно и временами как не нужно делать. Технический брак наблюдался в действиях обеих команд, но в рядах «СКА-Львов» его было непозволительно много. На 17-й минуте первой тридцатиминутки в рамку «Мотора» заступил Антон Терехов, который сразу включился в игру. Бойцы Патрика Ромбела наказывали молодых львовских гандболистов голами за любые промахи, но и те пытались создавать препятствия ведущей украинской дружине (так, на 20-м обороте секундной стрелки «СКА» оборвал отрыв Александра Касая). На последних минутах первой половины встречи хозяева площадки применили защиту 5-1 – Игорь Сорока «закрыл» основного «голеадора» львовян Илью Ручко. Закруглил первый тайм, забив 15-й гол для «Мотора», Владислав Донцов (15:5).

Антон Терехов продолжил нести вратарскую службу и во втором тайме, в рамке же «СКА-Львов» появился Максим Березовский (в первом тайме отразивший пенальти Айденаса Малашинскаса). Во львовском стане наметился угнетающий голевой дефицит: на 6-й минуте первым точным броском во втором тайме отличился Анатолий Оскилко, он же записал «в актив» и второй – только уже на 19-м обороте секундной стрелки. «Мотор» наслаждался своей гегемонией в матче, задействовав всех заявленных игроков (за исключением Виктора Киреева). Достаточно игрового времени получили самые молодые исполнители, защищающие цвета украинского чемпиона: Владислав Донцов (в результате – главный бомбардир игры с 12-ю забитыми) и Александр Касай (3 гола) отыграли весь матч, Дмитрий Горига провёл на площадке половину второго тайма. На экваторе второй тридцатиминутки преимущество «Мотора» составило 20 пунктов (26:6), а конце ещё больше «разрослось» усилиями Дмитрия Тютюнника, Владислава Донцова, Захара Денисова, Алексея Шинкеля. 40:12 – итоговый счёт матча, моторовцы добыли первую домашнюю победу в рамках внутреннего чемпионата сезона 2018/19!

«Мотор» (Запорожье) – «СКА-Львов» (Львов) – 40:12 (15:5)

«Мотор»: Комок, Терехов; Буйненко (2), Горига (3), Денисов (4), Донцов (12), Касай (3), Малашинскас, Пешевски, Пуховский (1), Сорока (2), Тютюнник (9), Шинкель (4); Киреев (н.в.).

«СКА-Львов»: Ручко Иван, Березовский; Бабин (1), Заец, Гарбар (3), Голубев, Оскилко (3), Ручко Илья (5), Сохорович, Тарасенко, Ткачук; Билык (н.в.).