Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1009
0

КУХАР: «Искренне рада за Савченко»

Галина Кухар прокомментировала результаты завершившегося чемпионат мира

Завершившийся в прошлое воскресенье в Гетеборге чемпионат мира подвел черту — своего рода экватор олимпийского четырехлетия: два сезона олимпийского цикла позади, два
— впереди. Как уже известно, украинские фигуристы в Швеции особых лавров не снискали.

В соревнованиях спортивных пар Татьяна Волосожар и Станислав Морозов были девятыми,
в танцах Анна Задорожнюк и Сергей Вербило — восемнадцатыми, в одиночном катании Антон Ковалевский оказался двадцатым, а Ирина Мовчан — тридцать пятой.

Правда, украинский след все же присутствовал на пьедестале. Наша бывшая  соотечественница Алена Савченко вместе с Робином Шолковы в парном катании принесли "золото" Германии. А нынешнего бронзового призера среди мужчин — американца Джонни Уэйра — тренируют бывшие одесситы Галина Змиевская и олимпийский чемпион-1992 Виктор Петренко. Напомним, что Змиевская была наставницей Баюл и Петренко.

Прокомментировать нынешние позиции украинского фигурного катания мы попросили Галину Кухар, которая тренирует дуэт Волосожар — Морозов, а также одиночников Ковалевского и Мовчан.

— На чемпионате мира-2007 наша спортивная пара была четвертой, теперь же они финишировали девятыми...
— Я не вижу трагедии в том, что Татьяна и Станислав по сравнению с прошлым годом опустились в мировом рейтинге на пять строчек. На самом деле ребята не стали кататься хуже. Наоборот, их исполнительский уровень, я считаю, значительно вырос — лучше стало скольжение, прибавили в скорости. Но в спорте часто бывает так: в одном ты прибавляешь, а в чем-то другом теряешь. Татьяне и Станиславу и на "Европе", и на "мире" не хватило стабильности. Психологически в этом сезоне им кататься было гораздо сложнее. Сам фактор теоретической близости к пьедесталу очень давит. Особенно если спортсмен знает, что он идет по непроторенной дороге, ни один из соотечественников доселе не завоевывал медали в этом виде. Но я верю, что своего слова в спорте Татьяна и Станислав еще не сказали.
 
— Оцените, пожалуйста, выступление наших одиночников.
— Антон Ковалевский выступил на своем уровне. Из-за травмы он пропустил чемпионат Европы и к мировому форуму также подошел не в идеальной форме, но боролся. Попал в финал. У меня к нему, как у тренера, нет особых претензий. Что же касается Ирины Мовчан, то, исходя из рейтинга, в короткой программе она выступала в первой, слабейшей, группе, выбраться из которой очень сложно. Хотя я совершенно согласна с утверждением, что если ты показываешь классное катание, то судьи все равно рано или поздно это признают.

— Чемпионами мира в парном катании впервые стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Алена — ваша бывшая ученица. Какие чувства вы испытывали в связи с ее триумфом?
— Я искренне рада за Алену. Она долго шла к этому успеху и заслужила его, хотя в Гетеборге их пара не избежала ошибок. Равно как и все остальные фавориты. Мы прекрасно понимаем, что, выступая за Украину, Савченко вряд ли когда-нибудь поднялась бы на такую высоту. И дело не только в том, что в Германии лучше налажен тренировочный процесс. В нашем виде спорта огромную роль играет авторитет федерации, или, как мы говорим, цвет флага. Германия — страна очень авторитетная в мире фигурного катания. Кроме того, сейчас существует негласное противостояние между континентами, и судьи большинства европейских стран симпатизируют именно Савченко и Шолковы, а не их главным конкурентам — китайской паре. Но в любом случае Алена — молодец. У нее всегда был чемпионский характер.

— О субъективности судейства в фигурном катании известно всем. Неужели судейская реформа нисколько не изменила ситуацию?
— Совершенно не изменила. Да и вообще, учитывая специфику нашего вида спорта, эта проблема вряд ли когда-нибудь будет решена. Что касается нынешнего чемпионата, то даже более или менее искушенный любитель фигурного катания, смотревший соревнования по телевизору, наверняка заметил последствия, так сказать, судейских интриг. Например, в парном катании второй китайский дуэт, несмотря на очень приличное выступление, в итоге оказался лишь на пятом месте. Почему? Да потому что китайская федерация делает ставку на более молодую пару, и все арбитры об этом знают. И таких примеров, когда та или иная федерация "сдает" одного спортсмена ради стопроцентной медали главного фаворита от страны, можно привести сколько угодно.

— Еще несколько лет назад Россия задавала тон в фигурном катании, теперь же на счету российской сборной в Гетеборге одна "бронза" в танцах. По сравнению с мировым форумом-2007 это прогресс, ведь тогда не было ни одного призового места. Как сами российские специалисты оценивают итоги нынешнего чемпионата?
— Специально на эту тему я ни с кем не разговаривала. Но особого восторга по поводу единственной "бронзы" у россиян, конечно, нет. Это не тот урожай, который они собирали раньше. Однако за последнее время конкуренция в нашем виде спорта настолько возросла, что гегемония одной страны теперь вряд ли когда-нибудь будет возможной.



Алексей ГОНЧАРУК, «Рабочая газета»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт
Зимние виды | 24 апреля 2024, 14:55 1
Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт

Марсель Хиршер будет выступать за Нидерланды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.