Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
965
0

Лактионов – кореец, а Тчуйсе – русский

Путеводитель по полному парадоксов турниру первого дивизиона России + бюджеты клубов

Лактионов – кореец, а Тчуйсе – русский

С 27 марта по 6 ноября будет проходить турнир первого дивизиона – по общему мнению, самое жестокое соревнование в российском футболе. К громадным расстояниям более чем в 10 тысяч километров (от Калининграда до Хабаровска), тяжелейшему графику игр (через два дня на третий с недельной паузой) в этом году прибавляется удушающий регламент – треть команд лиги (7 клубов из 22 участвующих) по итогам сезона будет вынуждена ее покинуть. И это еще не все...

КОРМИЛЬЦЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
Первый дивизион – как альбом со старыми фотографиями, который редко открываешь. И иногда, листая его страницы (читай заявки), удивляешься: «А когда-то в премьер-лиге на видных ролях был!»

Так сезон-2008 в «КАМАЗе» проведут Спартак Гогниев (это его восьмая команда после «Динамо», ЦСКА, «Ротора», «Алании», «Сатурна», «Ростова» и «Кубани») и Исо Каньенда, который успел поиграть даже за «Локо». Из казахского «Актобе» в «Урал» перебрался 30-летний Сергей Рогачев, известный по выступлениям за «Сатурн».

«Анжи» — частичка «Спартака» смутных времен. Тут и Валери Абрамидзе, и Ибра Кебе, знаменитый своими чудачествами и постоянными опозданиями.

Нежданно-негаданно решил возобновить карьеру Сергей Кормильцев, которому доверили было селекционный отдел московского «Торпедо»! Полузащитник отправился в барнаульское «Динамо», где начинал в 91-м. Ностальгия? Заскучал по России и Денис Лактионов, который, отыграв 13 лет в чемпионатах Южной Кореи и Японии, получил и новое имя — Ли Сон Нам. Впрочем, в заявке «Сибири» он проходит именно как Лактионов, но с… корейским гражданством! Российский паспорт Денис за межсезонье себе так и не вернул. В то же время (вот ирония судьбы!) камерунский парень Тчуйсе («Витязь») заявлен россиянином…

Впрочем, Лактионов не единственный кореец в турнире – в заявке «Спортакадемклуба» двое граждан этой страны Мун Чжечун и Рю Хюнджон. Также в коллективе Константина Сарсании играет Александр Лактионов – брат Дениса. Но у него российский паспорт.

ЧЕРНЫШОВ ВЗЯЛСЯ ЗА «ДИНАМО»
Олег Долматов еще в прошлом году возглавлял «Ростов» в премьер-лиге, а Александр Тарханов («Кубань») – «Крылья Советов». Александр Побегалов («Урал») работал в премьер-лиге с «Шинником», Владимир Файзулин («Сибирь») – с «Ротором», а Александр Корешков («СКА-Энергия») — с «Соколом». Второй сезон в «Анжи» в качестве главного тренера проведет экс-защитник сборной России Омари Тетрадзе. Попробует свои силы в первом дивизионе бывший нападающий «Спартака» Мухсин Мухамадиев («Витязь»), а Андрей Чернышов (молодежная сборная России, «Спартак») взялся за новый проект — «Динамо» (Брянск).

КТО ВЫЙДЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ
1. «Сибирь»: вероятность выхода 30%

Главный претендент на повышение в классе. Удачно проведенная селекция (вратарь Бородин, защитник Орлов, полузащитники Лактионов, Шуленин, Скобляков и форвард Медведев) и один из самых больших бюджетов в лиге позволяют сибирякам твердо стоять на ногах. На ключевых позициях будут выступать перспективные, но уже поигравшие в высшем дивизионе Макаренко, Горбанец, Житников. «Сибирь» ставит задачу выйти в премьер-лигу и, вероятно, ее решит.

2. «Урал»: вероятность выхода 30%
Один из самых сыгранных и стабильных коллективов лиги. Главная потеря межсезонья – нападающий российской «молодежки» Кожанов, ушедший в «Ростов». Защиту призваны усилить Синев («Рубин») и Луканченков («Москва»), полузащиту – Скрыльников («Анжи»). В нападение к грозной паре Алхимов – Мысин добавился опытнейший Рогачев.

3. «Ростов»: вероятность выхода 30%
В отличие от «Урала» в «Ростове» ситуация с точностью до наоборот – донская команда прилично обновилась. Клуб покинули защитники Вьештица и Горак, полузащитники Калачев, Бочков, Данцев, нападающие Бузникин и Каньенда. Пришли защитники Штанюк («Луч-Энергия»), Живанович («Сампдория», Италия), полузащитники Зуев («Кубань»), Киреев («Рубин»), нападающие Астафьев («Луч-Энергия), Кожанов («Урал»), Бергамашку («Коринтианс», Бразилия). Козырь ростовчан — самый большой бюджет первого дивизиона.

4. «Кубань» и «КАМАЗ»: вероятность выхода 5%.

КТО ВЫЛЕТИТ
В этом году вылетают сразу семь коллективов! Самые шаткие позиции у ростовского СКА, «Витязя», «Волги», «Черноморца», барнаульского «Динамо». Доказывать состоятельность будет и «Спортакадемклуб». Впрочем, его тренер Константин Сарсания уже не раз подтверждал звание мастера на все руки. Не исключено, что и «Торпедо», если со старта не зацепится за лидирующую группу, будет решать проблему сохранения места в дивизионе .

БЮДЖЕТЫ КЛУБОВ
Выживание в первом дивизионе с его многочисленными перелетами по всей стране напрямую зависит от толщины кошелька. И внизу таблицы традиционно оказываются самые бедные клубы. «Советский спорт», пообщавшись на условиях анонимности с приближенными к руководителям клубов, составил свой прейскурант кошельков первого дивизиона. Данные получены из информированных источников, однако не являются официальными.

Лидеры

1. «Ростов»

25 млн. долларов

2. «Сибирь»

20 млн. долларов

3. «Урал»

16 млн. долларов

4. «Кубань»

более 15 млн. долларов

5. «Носта»

12 млн. долларов

6. «КАМАЗ»

12 млн. долларов

7. «СКА-Энергия»

12 млн. долларов

Середняки

8. «Алания»

10 млн. долларов

9. «Звезда»

10 млн. долларов

10. «Торпедо»

10 млн. долларов

11. «Динамо» Брянск

7,5 млн. долларов

12. «Салют-Энергия»

7,0 млн. долларов

Аутсайдеры

13. «Балтика»

5,3 млн. долларов

14. «Анжи»

5,2 млн. долларов

15. «Черноморец»

5 млн. долларов

16. «Металлург-Кузбасс»

4,5 млн. долларов

17. «Витязь»

4,5 млн. долларов

18. «Волга»

4,4 млн. долларов

19. «Динамо» Барнаул

4,3 млн. долларов

20. «Машук-КВМ»

4,2 млн. долларов

21. «Спортакадем-клуб»

4 млн. долларов

22. СКА

3,5 млн. долларов



Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 0
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.