Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Американский футбол
| Обновлено 18 сентября 2018, 20:46
7911
0

Stallions Kyiv стала университетской командой

Что из себя представляет университетский американский футбол в Украине

| Обновлено 18 сентября 2018, 20:46
7911
0
Stallions Kyiv стала университетской командой
УЛАФ. Stallions Kyiv
В истории американского футбола Киева произошел исторический момент — команда Stallions Kyiv стала университетской командой. 
 
В штатах Студенческая Лига — это глобальная спортивная машина, имеющая миллионы фанатов по всему миру и миллиардные доходы. 
 
 
Давайте посмотрим, какие примеры взаимодействия университетов и команд были и есть в  Украине. 
 
Начнём с донецких «Скифов» и «Лесорубов» из Ужгорода. Об этом сотрудничестве мы попросили рассказать Константина Усикова, игрока «Скифов», который затем стал тренером «Лесорубов». 


 
— Скифы-ДонНТУ — университетская команда, представляющая Донецк, одна из первых команд в Украине с богатой историей. За 28 лет существования Скифы-ДонНТУ прочно закрепились, как одна из лучших команд по американскому футболу в организационном и спортивном плане. Донецкая школа американского футбола неоднократно доказывала свое превосходство на футбольном поле. У команды внушительный послужной список:
— 15-ти кратные чемпионы Украины;
— 6-ти кратные обладатели Кубка Украины;
— 5-ти кратные обладатели зимних Кубков Украины;
— 3-х кратные обладатели Кубка СНГ;
— победители открытого Кубка Австрии.
 
Команда тренировалась на базе ДонНТУ. Ей предоставлялась возможность проводить тренировки с ОФП и СФП, посещещать тренажерный и борцовский залы, а также сауны — без ограничений. Такая организация тренировочного процесса была обеспечена благодаря усилиям проректора по внешним связям и внешнеэкономической деятельности ДонНТУ Навки Ильи Павловича и тренерского штаба — Непогодина Сергея, Никитина Дмитрия, Корнева Сергея.
 

 
Ужгородские «Лесорубы»  — команда по американскому футболу, которая была основана благодаря организации «Христианство и спорт» в 1998 году. Первый набор в команду было осуществлен на базе студентов ужгородского Национального университета. Очень яркая и сильная команда. Благодаря опытному тренерскому составу команде удалось очень быстро провести адаптацию и подготовку молодых атлетов для игры в американский футбол. Каждый сезон «Лесорубы» привлекали квалифицированных специалистов-легионеров, повышая планку игры в Украине.
 
«Ужгородские Лесорубы» для организации тренировочного процесса используют помещения и спортивные площадки ужгородского Национального университета. Администрирует команду профессор УжНУ Федор Шандор. За 20 лет существования команда неоднократно показывала молниеносную игру и становилась чемпионом Украины.
 
«В Луганске также футбол начинался с университета», — рассказывает в прошлом игрок «Луганских Барсов», а ныне играющий тренер «Жеребцов» Александр Ляхов. 


 
— Наша команда сотрудничала с Восточно-Украинским университетом имени Даля. Команда «Луганские Барсы» получила от института поддержку: обеспечение тренировочной базой,  в зимний период в распоряжении команды был спортивный комплекс,  летом — поле.  Содействие в организации игр. На тот момент это был максимум , о чем могли мечтать игроки клуба.
 
Если говорить о сотрудничестве Stallions и Университета Драгоманова, то сейчас есть планы создать на базе ВУЗа полноценную структуру в рамках студенческой программы: женскую команду по флаг футболу,  команду черлидеров, футбольную команду топ лиги и команду первой лиги Украины, а также создание судейского корпуса и настоящего студенческого фан клуба.
Советник  ректора Павел Белоножко так прокомментировал это проект: «НПУ им М.Драгоманова всегда поддерживает инновационные студенческие спортивные инициативы. Американский футбол — это новое перспективное направление. И мы рады, что в нашем университете будет первая в столице университетская команда по американскому футболу. В США американский футбол — это целая культура и нам приятно, что среди других университетов именно наш становится центром такого спортивного движения».
 
Ближайшим примером взаимодействия ВУЗа и команды по американскому футболу можно считать команду из  Каменца -Подольского «Титаны» , по инициативе главного тренера команды Сергея Полюха и проректора КПНУ Анатолия Заводовского команда стала университетской – «Титаны КПНУ». 
 
Команда ещё не вышла на высокий игровой уровень, но в организационном плане всех удивила: уже на первый матч «Титанов» пришло более тысячи студентов поддержать свою команду.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.