Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
761
0

Главный фаворит - ЦСКА

«Финал четырех» в Мадриде пройдет без участия хозяев

Второй групповой турнир Евролиги-2007/2008 завершился двумя громкими сенсациями. Действующий клубный чемпион Старого Света «Панатинаикос» в год своего столетнего юбилея и хозяин «Финала четырех» нынешнего сезона «Реал», считавшиеся одними из главных фаворитов турнира, не попали даже в четвертьфинал.

«Панатинаикос» по мнению специалистов баскетбола, является единственной командой способной конкурировать из ЦСКА по составу. Греческий клуб потратил баснословные деньги, купив «звезд» НБА Ясикявичуса и Спанулиса. А у мадридцев появился один из самых дорогих центровых Европы, ранее игравший в московском «Динамо» -- Попадопулос. Он вместе с Рейесом и Эрвелем образовали в «Реале» мощный высокорослый «кулак». Впрочем, наличие в этих суперклубах названных высококлассных исполнителей, как показала жизнь, не гарантировала положительного результата.

В заключительном туре «Панатинаикос» и «Реал» проиграли решающие матчи соответственно в Белграде («Партизану») и Афинах («Олимпиакосу») с одинаковой разницей -- в девять очков. Команды не продемонстрировали надлежащую их статусу игру, действуя на протяжении всего поединка судорожно и нервно. Руководство клубов теперь будет долго жалеть о напрасно потраченных финансах -- новобранцы их надежд не оправдали.

Зато порадовали своих фанов армейцы Москвы. Встреча с «Барселоной» для команды Этторе Мессины уже ничего не значила. Она досрочно забронировала первое место в группе. А каталонцам для выхода в плей-офф необходимо было выиграть. Тогда они выходили бы на вторую строчку в турнирной таблице, опередив победителя пары «Уникаха» -- «Виртус» по личным встречам.

ЦСКА уступил в Барселоне, хотя, как показала игра, мог и одолеть соперника. Но в дело вмешались судьи. Отработав почти весь матч объективно, они на последних секундах явно подсуетились в пользу хозяев -- в трех эпизодах. При счете 64:62 за 2,6 секунд до финальной сирены армеец Шишкаускас умышленно промахнулся, выполняя второй штрафной, Холден выиграл подбор и забросил мяч, установив равный счет. Но судьи решили иначе, выдумав обоюдный фол. Последнюю попытку гостей снова завершал Холден, но промахнулся с угла площадки.

В игре с «Барселоной» разыгрывающий ЦСКА Папалукас сделал 10 передач, тем самым установив абсолютный рекорд «Топ-16» по этому показателю -- 42 голевых паса за 6 матчей. Папалукас также является лучшим ассистентом в истории турнира -- у него 609 передач.

Если в четвертьфинале ЦСКА сумеет одолеть «Олимпиакос», то «Финал четырех--2008» станет для клуба шестым подряд. До москвичей больше четырех раз никто не добивался подобного успеха.

Наряду с ЦСКА, который начали называть безоговорочным фаворитом, претендует на чемпионство в Евролиге и «Маккаби». Коллектив Иви Шерофа, сменившего по ходу сезона Одеда Каташа, смотрится прилично. У тельавивцев следует отметить американского форварда Марриса, которого называют одним из главных открытий сезона.

В четвертьфинале клубы, ставшие первыми в группах «Топ-16», имеют преимущество своей площадки: первые и третьи матчи серий они проводят дома, а вторые -- на выезде. В случае выхода в «Финал четырех» двух команд из одной страны их не будут сводить в одну полуфинальную пару вопреки «сетке» плей-офф.

Анатолий МАРТЫНЕНКО

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.