Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 сентября 2023, 16:32
3418
0

Оксана ХВОСТЕНКО: «Будет интересно вновь прочувствовать вкус гонок»

Легендарная украинская биатлонистка примет участие в Гонке чемпионов на ЛЧУ-2018 в Чернигове

| Обновлено 19 сентября 2023, 16:32
3418
0
Оксана ХВОСТЕНКО: «Будет интересно вновь прочувствовать вкус гонок»
Getty Images. Оксана Хвостенко
Оксана Хвостенко была лидером женской сборной Украины в тот момент, когда в состав команды вошли нынешние олимпийские чемпионки - Вита и Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. В следующую субботу, теперь уже Оксана Юрьевна, снова выйдет на трассу, чтобы посоревноваться в первой в Украине шоу-гонке, которая пройдет в Чернигове в день старта чемпионата Украины по летнему биатлону.
– В конце сентября в Чернигове пройдет гонка звезд украинского биатлона. Долго ли вы раздумывали над предложением принять участие в ней?
– Конечно же, нет. Мне самой интересно поучаствовать в подобном. Эта гонка, безусловно, привлечет внимание множества людей. Болельщикам будет очень интересно, да и нам тоже, ведь вновь соберемся, пообщаемся и побегаем вместе.
– Как сами чувствуете, в какой форме находитесь? Можете еще дать фору молодым?
– Ох, не знаю (смеется). Нужно будет посмотреть на свои результаты со стороны, да и не такие уж мы и молодые. Хотя, конечно, будет очень интересно прочувствовать вновь вкус гонок и проверить себя на фоне молодежи в роли спортсмена.
– Как вам подобное нововведение? Скажется ли оно позитивно на популяризации биатлона в Украине?
– Сейчас вот таких вот соревнований с привлечением бывших спортсменов у нас, по сути, нет. А здесь также будут присутствовать и действующие биатлонисты, как вот в предстоящей смешанной эстафете. Это действительно круто. Благодаря таким мероприятиям уровень биатлона и его популярность будут только подниматься. Я думаю, уже сейчас биатлон можно назвать видом спорта №1 в Украине после футбола. Ну а для молодых спортсменов такие гонки – большой толчок, как по мне, и возможность многому научиться у более опытных биатлонистов. В общем, эта идея должна перерасти в серьезное зрелище для болельщиков.
– С кем-то из коллег уже обсуждали предстоящую гонку звезд?
– Так получилось, что на нее получили приглашение почти все те люди, с которыми я бегала во время своей карьеры. Они все позитивно отреагировали. Насколько я знаю, были также еще желающие поучаствовать в этой гонке звезд, может они не были столь известными и выступали только на уровне Украины, впрочем, это все еще будет проводиться в пробном режиме, как я понимаю. Надеюсь, что в будущем эта гонка перерастет во что-то большее, возможно даже международное, чтобы спортсмены из разных стран приезжали к нам. В любом случае, это большой шаг в развитии отечественного биатлона.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.