Нужен ли Жуниор Мораес сборной Украины?

Обозреватель Sport.ua попытался дать ответ на злободневный вопрос

ФК Шахтер. Жуниор Мораес
© ФК Шахтер. Жуниор Мораес

Очень даже может быть, что уже в обозримом будущем новоявленным футболистом сборной Украины может стать бразильский форвард «Шахтера» Жуниор Мораес. Во всяком случае, бразилец на сей счет высказался предельно четко, переадресовав мяч на нашу сторону. Как воспримут инициативу лучшего бомбардира УПЛ наши футбольные власть предержащие?

Жуниор Мораес: по пути Марлоса   

Отвечая на вопрос о возможной натурализации и желании играть за сборную Украины, нападающий донецкого «Шахтера» Жуниор Мораес ответил, что готов к такому повороту событий. Устами первоисточника это звучит так: «Играть за сборную Украины – возможно, это была бы далеко не плохая вещь. Я был бы счастлив». Откуда вдруг такая любовь к нашей стране – лучший бомбардир нынешнего чемпионата Украины тоже объяснил: «Я и моя семья обожаем Украину. Очень хорошо здесь живем. Это было очень важное решение для меня остаться в Украине, в «Шахтере». Потому что вся моя семья полностью тут адаптирована». Отозвался Мораес и по поводу нашей национальной команды: «Сборная Украины – очень хорошая команда с великолепными игроками».

Вряд ли в словах форварда «горняков» нужно искать скрытый подвох. Или упрекать его в неискренности. Возможно, в этой тираде Мораеса и есть доля эмоций, так как она была растиражирована аккурат на второй день после победы сборной Украины над Словакией (1:0), после которой наша команда укрепила свое лидерство в группе В1 Лиги наций. Однако довольно рациональными объяснениями своего гипотетического выбора в пользу Украины Жуниор Мораес отмел в качестве единственной гипотезу об эмоциональной стороне вопроса. К тому же, сам футболист понимает, что на пути возможной натурализации его могут ожидать шероховатости. Вот что он сказал на сей счет: «В любом случае это зависит от многих факторов, и не только я принимаю это решение».

То есть, на основании имеющихся фактов, ушедших в народ не с «брехаловки», а официального источника ФК «Шахтер», можно судить о фактически однозначной позиции футболиста. Если учесть, что этот футболист проживает и играет в футбол в нашей стране с 2011 года, можно утверждать, что он полностью подпадает под процесс возможной натурализации. А коль об Жуниоре Мораесе-футболисте сборной Украины можно говорить уже сейчас, а не в дальней перспективе, давайте попытаемся посмотреть на этот вопрос с разных позиций. Так сказать, всеобъемлюще.

У похода есть начало, но конца походу нет

Итак, давайте для начала рассмотрим саму процедуру футбольной натурализации. В этой связи нужно сказать в первую очередь следующее. Ее, эту процедуру, не нужно бояться. Как минимум. Это не наше изобретение, и это не наш основной путь, так что не надо изначально к этому термину относится негативно. Мол, зачем делать чужих украинцами, когда своих хватает. Вполне достойных. Такой тезис тоже имеет право на жизнь. Но увы, он на данный момент не выдерживает критики. К тому же, нужно не забывать, что футбольная сборная Украины с первых месяцев своего существования так или иначе прибегала к услугам легионеров, которые принимали наше гражданство. Речь идет в первую очередь об Викторе Леоненко и Юрии Калитвинцеве – этнических россиянах, которые стали украинцами и небезуспешно защищали цвета «сине-желтой» сборной. Да, в то время процедура получения футбольного гражданства для игроков из постсоветского пространства была немного иной, нежели сейчас – футболисты могли сами выбирать, за какую сборную из бывших союзных республик выступать. Однако это не меняет подхода к вопросу в принципе: на упомянутых выше Леоненко и Калитвинцева был спрос на их исторической родине, однако они, не без помощи нашего тогдашнего футбольного руководства, сделали свой выбор в пользу украинской национальной команды.

Когда процесс национальной идентификации футболистов из некогда «единого и неделимого» завершился, попыток переманить к себе футболистов из соседних национальных футбольных ассоциаций не стало меньше. Вспомните, хотя бы, как бывший глава ФФУ добивался украинского гражданства для уроженца Минска Артема Милевского. Или как стал новым украинцем сибиряк Александр Алиев. Ходили слухи, что в свое время в сборной Украины могли оказаться и еще два видных белорусских футболиста – Белькевич и Хацкевич, однако наше футбольное руководство слишком поздно начало муссировать этот вопрос, когда оба были крепко заиграны за сборную Беларуси.

Чуть позже ФФУ приписывали серьезный интерес с возможной натурализацией двум игрокам из дальнего зарубежья – сербу Александру Тришовичу и аргентинцу Диего Климовичу. Первый играл за «Волынь», «Кривбасс» и «Металлист», и в средине нулевых считался одним из лучших полузащитников чемпионата Украины. Чего с ним не срослось – сказать сложно. Нападающий немецкого «Вольсфбурга» Климович, который имел украинские корни, вроде бы как сам высказывал желание играть за сборную Украины, однако и этот вопрос закончился ничем. Вполне возможно, что были еще какие-то телодвижения в этом вопросе, невидимые постороннему глазу, однако судить об этом даже на уровне слухов не представляется возможным.

Вопрос целесообразности

Ну, а дальше вы все знаете сами. Бразилец Эдмар получил украинский паспорт и стал игроком сборной Украины. Его примеру последовал серб Марко Девич. Тогда, в начале десятых, к вопросу натурализации этих двух футболистов «Металлиста» наше футбольное общество отнеслось неоднозначно. Скорее даже негативно, чем позитивно. Но время прошло, и в составе сборной Украины появился очередной натурализованный футболист – бразилец Марлос. И, судя по всему, полузащитник «Шахтера» не будет последним в этом сложном и неоднозначном процессе. Процессе, который в других сборных похож на открытый шлюз. У нас же – скорее на меленький ручеек.

Вышеописанные факты и примеры – это отнюдь не повод кого-то в чем-то убедить. Это всего лишь констатация факта. Если вся футбольная Европа уже давно взяла на вооружение процесс натурализации (возьмите, к примеру, сборную Франции каденции 2018 года, в которой играет аж трое этнических французов), нам как минимум неразумно закрывать на него глаза. Главной и единственной целесообразностью этого процесса должен быть следующий аргумент: если легионер очень хочет играть за нашу сборную, и он действительно более сильный на своей позиции, чем доморощенные игроки, такого футболиста нужно обращать в нашу веру. Как, например, получилось в случае с Марлосом. Ну ведь нету в нашем чемпионате полузащитника круче, чем этот маленький бразилец. Вспомните хотя бы, что сказал про него после матча со сборной Чехии Евгений Коноплянка.

Исключительно прагматизмом нужно руководствоваться и в ситуации с заявлением Жуниора Мораеса. Если тренерский штаб сборной Украины посчитает нужным видеть в составе команды такого игрока, тогда вопрос нужно решать позитивно.

Учитывая наши глобальные проблемы с нападающими, сложно представить, как этот вопрос может быть решен по-другому.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Нужен ли Жуниор Мораес сборной Украины?
  • 44.75% (196)
    1. Да, он усилит линию атаки.
  • 28.31% (124)
    2. Нет, в сборной и без него есть кому играть.
  • 26.94% (118)
    3. Хватит натурализировать игроков, нужно воспитывать своих.
Проголосовали — 436 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Игорь Литвинюк
    Игорь Литвинюк, 14.09.2018 08:59
    0
    сейчас речь идет о сборной и свои клубные разногласия лучше свернуть в трубочку и засунуть подальше! а бразилец нужен сборной СЕЙЧАС.
    t2_romario
      t2_romario, 14.09.2018 08:58
    0
    Сборной Украины нужен Марьян Швед, нужен Супряга, а не жуниор Мораеш, Неймар или ещё кто там. Верьте в ребят
    SamojlovS
      SamojlovS, 14.09.2018 08:41
    0
    sv30sv, 13.09.2018 13:28
    А зачем Украине бразильские пенсионеры из ДНОнецкого клуба, уровень которых забивать голы фармам типа "Мелитополь", нищите, спонсируемой Ахметовым - типа "Ворскла", продажным за деньги типа "Олимпика" и должникам ФФУ типа Львов...
    А потому, что, например "талантливая украинская молодежь из Динамо" - НЕ забивает практически ДАЖЕ ИМ.
    SamojlovS
      SamojlovS, 14.09.2018 08:38
    +2
    [quote Нестор Іванко, 12.09.2018 23:05][/quote] Продовжу. А пропозиція Мораєса щодо його натуралізації і запрошення до збірної України... - досить раціональна, бо він з високою вірогідністю ОДРАЗУ ж міг би в неї влитися і приносити користь, можливо, ще цього року - в іграх збірної. Тому вік йому б дозволив ще пограти бодай півтора-два роки. За цей час потрібно "пітдягнути" до збірної (а головне - до РІВНЯ збірної!) молодих УКРАЇНСЬКИХ виконавців - того ж Шведа, може когось з динамівців чи донеччан (що грають за молодь чи по арендах).
    Тобто функція Мораєса тут була б - ВИГРАТИ ЧАС, бо на сьогодні - сильних і стабільних українських нападників - ще не видно...
    SamojlovS
      SamojlovS, 14.09.2018 08:33
    0
    Нестор Іванко, 12.09.2018 23:05
    А що громадянство за один день дають? І він вже завтра щось закриє?
    Ні. Там було питання - що не Мораєса треба запрошувати в збірну України, а вітчизняного гравця. Тому питання з громадянства (українцю) - вже не важливе. Тобто віртуальний запрошений українцець може одразу ж влитися у збірну.
    morgot29
      morgot29, 13.09.2018 15:11
    +5
    sv30sv, 13.09.2018 13:28
    А зачем Украине бразильские пенсионеры из ДНОнецкого клуба, уровень которых забивать голы фармам типа "Мелитополь", нищите, спонсируемой Ахметовым - типа "Ворскла", продажным за деньги типа "Олимпика" и должникам ФФУ типа Львов.
    Пусть лучше научится бить пенальти, а то помниться его корявое исполнение во время матча Лиги Чемпионов в Португалии Бенфика - Динамо 1:0!
    Неужели украинский футбол уже упал до того, что приглашают игроков-легионеров, для которых деньги превыше всего. Побывал Мораес в Китае в аренде. Китайцы разочаровались и вернули "непотріб до України". Мораес ещё и человек лживый, так как обманул Суркиса дважды, клявшись в преданности киевскому клубу.
    Мужского в таком человек мало что осталось, вот всякий хлам и подбирает ДНОнецкий цирк. Неудивительно, что ему никто даже руки из игроков Динамо не подал и "в разведку бы никто бы с продажным трусом не пошёл". Если ты мужик, то скажи честно - нашёл клуб, который мне больше заплатит и в котором мои земляки бразильцы - Шахтёр. Мораеса бы поняли и никто не осуждал, а так, то не мужик, а Таке!
    В Украине много талантливой молодёжи, которую надо открывать, а не натурализировать бразильские отходы, да всякое дрыхлявое бревно типа Ракитского и Степаненко.
    Ракицкий и Степаненко всяко получше нынешнего Хачериди и опорников Динамо будут. Легионеров приглашают все футбольные топ-страны(Франция,Германия,Англия) не вижу в этом ничего плохого. В Украине много молодежи, но в основном это защитники-полузащитники. Толковых форвардов - у нас один необстрелянный Швед, постаревший Селезнев и бревно Беседин. Сейчас Украина играет в очень привлекательный футбол, благодаря тому что строится на основе Шахтера. Пусть так будет и дальше!
    Немецкая Ст.м Позняки
      Немецкая Ст.м Позняки, 13.09.2018 13:45
    -2
    sv30sv, шахтарі лют мінусять, когда вещи объективные читают!)
    sv30sv
      sv30sv, 13.09.2018 13:28
    -8
    А зачем Украине бразильские пенсионеры из ДНОнецкого клуба, уровень которых забивать голы фармам типа "Мелитополь", нищите, спонсируемой Ахметовым - типа "Ворскла", продажным за деньги типа "Олимпика" и должникам ФФУ типа Львов.
    Пусть лучше научится бить пенальти, а то помниться его корявое исполнение во время матча Лиги Чемпионов в Португалии Бенфика - Динамо 1:0!
    Неужели украинский футбол уже упал до того, что приглашают игроков-легионеров, для которых деньги превыше всего. Побывал Мораес в Китае в аренде. Китайцы разочаровались и вернули "непотріб до України". Мораес ещё и человек лживый, так как обманул Суркиса дважды, клявшись в преданности киевскому клубу.
    Мужского в таком человек мало что осталось, вот всякий хлам и подбирает ДНОнецкий цирк. Неудивительно, что ему никто даже руки из игроков Динамо не подал и "в разведку бы никто бы с продажным трусом не пошёл". Если ты мужик, то скажи честно - нашёл клуб, который мне больше заплатит и в котором мои земляки бразильцы - Шахтёр. Мораеса бы поняли и никто не осуждал, а так, то не мужик, а Таке!
    В Украине много талантливой молодёжи, которую надо открывать, а не натурализировать бразильские отходы, да всякое дрыхлявое бревно типа Ракитского и Степаненко.
    Немецкая Ст.м Позняки
      Немецкая Ст.м Позняки, 13.09.2018 13:07
    0
    Наших наигрывать надо, а то так и останутся шведы/супряги/яремчуки и тд вечно перспективными. А на кой видеть кучу бразил в сбу непонятно, которые еще из-за безвыходности и бесперспективности в своей сборной идут. Если б уже и брать то кого-то перспективного или среднего, топ понятное дело не пойдет никогда
    sokla
      sokla, 13.09.2018 11:41
    +2
    Уровень игры Мораеса конечно же выше сейчас чем остальных наших нападающих, но учитывая его возраст смысла его натурализировать нет. Пусть лучше молодые играют
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 11:15
    +3
    Ігор Панахида, 13.09.2018 10:56
    Для чого збірній такий гравець, в шахтарі йому дадуть пас цукерочку, щоб тільки по воротах не промахнувся, в збірну потрібну потихеньку Мар'яна Шведа підтягувати. Яремчук показав що він також сильний гравець - високий, може поборотися за м'яч, бачить поле, гра головою, ще пару ігор і голи підуть.
    Потихенечку подтягувать - это подразумевает, что должен кто-то играть, а остальных подпускать.. А кто играть сейчас будет? Попрошу персоналии. Да, своих молодых надо подпускать в нужное время и потихоньку, а результат сейчас требуется. Кто его давать будет? Шапоренко, Коваленко и иже с ними показали позавчера свою мощь. Тот же Швед весь матч бокопорил и одиннадцать в небо запустил, хоть и был светлым пятном на этом унылом фоне. Хотя если бы не его потрясающий выстрел в конце, то может никто бы и не вспомнил о нем..
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 11:10
    0
    Немецкая Ст.м Позняки, 13.09.2018 10:12
    Престарелый относительно посредственный бразила которому не светит своя сб согласен, но на кой это нашей сборной, что б наши лавочники и тут не выходили и не развивались вообще, весьма сомнительное мероприятие как и превращение сбу в полушахту полубразильскую недосборную (центр реабилитации старперных бразил)
    ни без Мораеса просто семимильными шагами развиваться начнут.. С этим даже спорить глупо))
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 11:09
    +2
    LAZIO, 13.09.2018 10:02
    liverrpool1892, 12.09.2018 23:00 если это Национальная сборная Украины, то какое отношение имеют кротовские гастеры? просто, чтоб им лимит на легионеров снизить? хватило того, что пузатому марлосу заплатили 1 млн. ахметка за то, что б он получил гржданство Украины. мы что такая убогая страна, что себя не ценим и всяким иноземцам раздаем паспорта? давайте тогда всех 11 человек для сборной наберем из Бразилии. зачес нам Национальная сборная? есть уже одна команда шахтер Бразилия. теперь может появиться сборная бразильцев Украины по футболу Не знаю що і відповісти ехспєрту футбола і палкому вболівальнику і патріоту....скажу тобі так - може ти сам підеш пограєш..покажеш як треба??
    Жванецкий когда-то написал классную фразу "При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?". Актуальна всегда. Разве сейчас важно для большинства, какую пользу может принести Мораес сборной? Главное, что он - крот.. Да еще и сбежавший из Динамо. ТАким в сборной не место. А профессиональные качества тут мало кого волнуют. Не скажу что поголовно, конечно. Встречаются и адекватные люди. И это не может не радовать ))
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 11:04
    +1
    Юрий Никитченко, 13.09.2018 09:54
    Мужики, что мы тут решаем? Давайте спросим Шевченко! Может ему стиль Мораеса не подойдет. Это скорее нападающий, умеющий завершать. Он не столь охотно нагружает защиту, цепляется за мячи, прессингует, играет в пас. Должны быть полузащитники умеющие разыгрывать мяч возле штрафной, чтоб выдать Мораесу пас. Может Шевченко больше подходят форварды типа Беседина, Яремчика, Селезнева...
    И потом, Мораес себя проявил, играя за клубы, которые в большинстве игр доминируют. Там можно получить 5-6 шансов, реализовать 1-2, и все отлично. Со сборной будет не так.
    Так сборная тоже не всегда в глухой защите. А, как мне показалось, сейчас курс на контроль мяча как раз. А это как раз бывшая игра Киевлян и теперешняя Шахтера. И в любом случае можно ставить на конкретную игру того, кто для нее более подходит. Так что выбор никогда не помешает.
    Ігор Панахида
      Ігор Панахида, 13.09.2018 10:56
    0
    Для чого збірній такий гравець, в шахтарі йому дадуть пас цукерочку, щоб тільки по воротах не промахнувся, в збірну потрібну потихеньку Мар'яна Шведа підтягувати. Яремчук показав що він також сильний гравець - високий, може поборотися за м'яч, бачить поле, гра головою, ще пару ігор і голи підуть.
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 10:56
    +1
    flydog773@gmail.com, 13.09.2018 01:28
    А що це за послідовність? Визвіть в збірну,а я громадянство тоді візьму . Хочеш стати громадянином України-ставай ,а потім видно буде,достойний ти гравець(я про Мораеса) для збірної,чи ні.
    Чесно кажучи не вважаю Мораеса сильним форвардом,а те що в Шахтарі забив вже 6 чи 7 це мало про,що говорить,там любий в нападі заграє,Тейшейра по 30 бив,і техніку на вис.рівні мав ,а головний постачальник епізодів(півзахист Шахтаря) ,а так щоб Мораес сам організував гол,чи був сумашедшим дріблером-і невидно і нечути. Так,що...хоче наше громадянство-та буть ласка,а до збірної-Мораесу ще далеко далеко.
    Росси тоже не был дриблером и сам моменты практически не создавал, а стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. Нападающие разноплановые бывают. Есть такие, которые сами на себе любую команду вытягивают, а есть те, кто зависит от подносчиков патронов. Но они от этого хуже не становятся, когда на своем месте..
    chues
      chues, 13.09.2018 10:51
    0
    Юрий Огурцов, 13.09.2018 10:45
    ...ннужен..когда сборная заговорит на испанском...прмерно как сегодня шахтер...
    Только на португальском
    cloud_on
      cloud_on, 13.09.2018 10:49
    -1
    edwin_van_der_sar, 12.09.2018 19:46
    cloud_on, 12.09.2018 15:29 Андрей Овчаренко, 12.09.2018 14:56 cloud_on, 12.09.2018 14:54 Пусть натурализуют. Никому хуже от этого не будет. Если Швед , Русин и Яремчук будут лучше, то я сомневаюсь, что Шева будет Мораеса ставить. Ага, Лунина он так часто ставит, что уже видеть его в воротах сборной не могу... А с чего Вы взяли, что Лунин будет лучше Пятова? У Пятова опыт, отменная реакция. Да, он сейчас бокопорит иногда.. Но не все моменты, которые на него вешают, на самом деле его стопроцентная вина. И сколько он раз выручал и Шахтер, и сборную? Можно подумать, что Лунин не бокопорил никогда. Ок, очень скоро "эпоха Пятова" закончится, а потом??
    Эпоха Лунина тоже закончится. Давайте из детского сада поставим. Пусть опыта набирается))
    Юрий Огурцов
      Юрий Огурцов, 13.09.2018 10:45
    0
    ...ннужен..когда сборная заговорит на испанском...прмерно как сегодня шахтер...
    Іван Неборачок
      Іван Неборачок, 13.09.2018 10:38
    +1
    коли, не знаю по яких причинах, своїх націонадьних не виховуємо,потрібно купувати бразільців.це краще ніж напихати збірну кацапинами
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 12.09.2018 14:16
    +26
    Лично скажу свое мнение и никому не навязываю. Марлос мало того что игрок классный он ментально как то близко к нам, и хороший парень просто. А это гниль. Который за спиной делает вещи которые могут просто атмосферу в сборной просто убить. Да сейчас кризис с нападающими. Но этой гнилой особе уже 31 год. И кстати в будущем может мешать вызову наших парней.
    Я категорически против.
    Zirkaa
      Zirkaa, 12.09.2018 14:11
    +24
    katleta, 12.09.2018 14:09
    Однозначно нужен, парень в каждом сезоне стабильно забивает много мячей, плюс в этом сезоне он уже мячей наклепал больше, чём всё киевское Динамо вместе взятое :D

    Этому "парню" уже за 30-ть. Своих нужно воспитывать а не латинских ветеранов подбирать.
    Александр Тимченко
      Александр Тимченко, 12.09.2018 14:11
    +22
    Нет
    rocky14232
      rocky14232, 12.09.2018 17:05
    +19
    Лучше пусть Шева присмотрит место в составе Марьяну Шведу! Отличный нападающий! Из него может получится будущая звезда! он такие пачки ложит, что не хуже топовых нападающих!!! Такими футболистами не разбрасываются!!!
    tormans5
      tormans5, 12.09.2018 16:05
    +15
    давайте всех бразильцев УПЛ натурализуем и созданим сборную Бразильской Украины! а наши пусть в чемпе парятся....
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 12.09.2018 14:39
    +15
    Особого смысла не вижу. У него возраст, у нас подрастает Швед.
    superbowl
    superbowl, 12.09.2018 14:16
    +14
    Автор лжет насчет французов. Все игроки сборной Франции кто с рождения, кто с малых лет росли и учились играть в футбол во Франции, они продукт французской футбольной школы. Это не одно м тоже с марлосом и мораесом. Пацан, который сейчас занимается футболом в ДЮСШ должен знать, что он будет играть в сборной. Не надо прмвозить нам обезьянок, которые будут делать жто ща деньги. Все знают, кто педалирует этот вопрос - ах какой рыжий президент улуба
    p_s_l
    p_s_l, 12.09.2018 21:45
    +13
    Мораесу 31 год. Еще сезон побегает, а дальше?
    Выхлопа будет на копейку, а холивар будет на миллион.

    Если пойдем таким путем, когда в сборной своих молодых будут заменять престарелыми новоиспеченными "украинцами" - ничего хорошего не будет.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 12.09.2018 16:38
    +13
    Ставлю себя на место Мораеса. Мне уже 31, шансов сыграть за сборную Бразилии - ноль в квадрате. Почему бы на сиграть за Украину, если предлагают? Одни плюсы - очень приличные подъемные, приличная ставка игрока сборной, премиальные, и это все деньги параллельно с клубными деньгами. В финансовом плане - выше крыши. А что еще нужно для спокойной старости?
    kalina_ua
      kalina_ua, 12.09.2018 15:50
    +13
    НЕТ
    Матвей Вайсберг
      Матвей Вайсберг, 12.09.2018 14:24
    +13
    Нет, не нужен!
    AK_a10
      AK_a10, 12.09.2018 16:11
    +12
    Тут двух мнений быть не может. ОДНОЗНАЧНО НЕТ!
    Olego2012
      Olego2012, 12.09.2018 16:01
    +12
    Гімно
    mist76
      mist76, 12.09.2018 19:22
    +10
    Я против натурализации возрастных футболистов. Надо давать дорогу молодым. Пример Зинченко и Цыганкова красноречив!
    kykan
      kykan, 12.09.2018 17:11
    +10
    LeonDon, 12.09.2018 16:37
    В конце концов ничего не мешает Мораесу получить украинский паспорт в соответствии в нашими законами. И ничего не помешает Андрею Николаевичу вызвать Мораеса в сборную на общих основаниях. И никто не будет спрашивать мнение особо недовольных глоров.
    Как только мораес получит украинский паспорт, его надо призвать в армию.
    Dima Any
      Dima Any, 12.09.2018 16:01
    +10
    НІ
    jekаfunny
      jekаfunny, 12.09.2018 14:27
    +10
    Нет, женщина на корабле и шл*ха в коллективе не к добру
    Да и не молодой он уже, проще во время отбора развить своего молодого парня, потенциал есть.
    Arius
      Arius, 12.09.2018 18:44
    +8
    Не помешает, немцы францы да и все остальные топы не стесняются натурализации, так почему бы нет? Марлос явно не лишний у нас!
    SamojlovS
      SamojlovS, 12.09.2018 18:55
    +7
    Поручик Ржевский, 12.09.2018 14:13
    В случае с Мораесом - вопрос очень прост...
    И минус один легионер в клубе...
    Поручик! Вы были бы правы, если бы это КЛУБ нуждался в натурализации Мораеса.
    В действительности - это СБОРНАЯ нуждается, причем СЕЙЧАС в сильном, забивном нападающем, тем более - способном не только завершать атаки, но и поддерживать сегодняшнюю креативную и вариативную сборную Шевченко СВОИМ креативом. НИКТО из имеющихся (в т.ч. потенциальных) в сильнейших украинских клубах нападающих-украинцев креативностью особенно не славится... А Мораес, как минимум еще год-три мог бы помогать сборной пробиваться дальше, причем он хорош еще и тем (сказал бы - уникален), что будучи заигран за ОБА сильнейших клуба Украины, хорошо понимает атакующих игроков из обоих клубов, т.е. интегрироваться в сборную ему проблемы не составит.
    В клубе же не так плоха ситуация с легионерами и не легионерами, так что натурализация его - ничего по большому счету не добавит. В Шахтере что - так много остается на скамейке сильных легионеров, когда Мораес как легионер выходит на поле???
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 12.09.2018 17:12
    +7
    На самом деле тут все просто. Натурализация ведь не означает автоматом вызов в сборную? Нет. По закону имеет право. Пусть натурализируют тем более игрок неплохой. Если будет в числе лучших среди нападающих-пусть берут в сборную. Если нет - пусть берут других. В Украине сейчас действительно есть нехватка качественных нападающих и лишним такое потенциальное усиление точно быть не может.