Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

Алексей Михайличенко: «Есть претензии абсолютно ко всем футболистам»

Старший тренер молодежной сборной Украины надеется на осечки конкурентов

Алексей Михайличенко: «Есть претензии абсолютно ко всем футболистам»

Вчера на послематчевой пресс-конференции после проигранного юным туркам матча старший тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко высказал претензии всем игрокам за первый тайм, а также посетовал на стадион, на котором довелось играть. На Инёни Михайличенко уже терпел болезненное поражение – с киевским Динамо в матче Кубка УЕФА проигрывал Бешикташу 1:3. Однако оптимизма наставник украинец не теряет, ведь впереди большая часть турнирной дистанции, и очки будут терять все. Слово Алексею Михайличенко.

- Начнем с того, что когда мы узнали, на каком стадионе предстоит сыграть, мы подумали, что лучше бы команду на этот матч привез какой-нибудь другой тренер :-)). А если серьезно, то несмотря на то, что результат матча, конечно же, очень важен, сегодня я больше расстроился не из-за результа, а из-за содержания игры. Первый тайм вообще разбирать очень трудно, потому что в более менее приемлемый футбол мы начали играть лишь с 46-й минуты, когда счет был уже 1:0. К сожалению, практически все игроки не справились с нервами. И по этой причине игра была в какой-то мере без мысли. Вернее, может быть, мысль и была, но у каждого игрока она была своя. А в футболе все игроки команды должны руководствоваться одним направлением, одной тактикой. После перерыва картина изменилась, но не радикально. Возможно, дело в том, что молодым игрокам свойственны перепады в игре. Это, наверное, неизбежно. 
 Говорить о ком-то в отдельности не имеет смысла, потому что каждый сегодня сыграл на мизерную часть своих истинных возможностей. Но сегодняшняя игра - это опыт для нас. Потому что некоторые вещи объяснить игрокам намного тяжелее, чем если бы они это прочувствовали на себе. 
 Что же касается турнирной ситуации, то вы сами понимаете, что группа у нас достаточно ровная, за исключением Казахстана. Поэтому потери очков не исключены, от это застраховаться нельзя. Повторюсь, сегодняшняя потеря очков меня расстроила далеко не так, как содержание игры. 
 Я поздравляю команду Турции с победой, потому что она в самом деле заслужила сегодня победу. И в плане желания победить, и в плане более грамотной игры. Ну а мы не сумели выполнить то, что запланировали. 

 - Тренеры киевского "Динамо" не раз выражали недовольство уровнем работы молодых игроков команды, стремящихся попасть пробиться в основной состав. Речь идет о Милевском, Алиеве, Воробье и других. А вы, как тренер молодежной сборной, имеете претензии к этим игрокам? 
 - Вы поймите, что это разные уровни. Одно дело, когда идет повседневная работа в клубе, а другое дело, когда ты собираешь игроков на 4 дня. Во втором случае речь идет лишь о восстановлении и объединении в коллектив. Поэтому тут нельзя вести речь о какой-то серьезной работе. Но по желанию, по самоотдаче у меня претензий к упомянутым игрокам нет. Но этого одного мало для того, чтобы попасть в национальную сборную. Нужно уметь реализовывать свое мастерство, нужно уметь выполнять задания, которые ставятся на матч. Это намного сложнее. 
 Поэтому мне трудно ответить на вопрос о том, почему эти игроки не пробиваются в основной состав "Динамо". И я не буду этого делать. Потому что есть главный тренер "Динамо", есть старший тренер "Динамо-2", им намного виднее. К тому же, это мои коллеги, поэтому я не могу давать ни комментариев, ни советов.
      
- Другими словами, у вас, как у тренера молодежной сборной, к этим игрокам претензий нет? 
 - Ну почему? По сегодняшней игре у меня к ним огромные претензии. Правда, это касается не только динамовцев, а и всех без исключения игроков. Есть у меня претензии и к себе самому, потому что, судя по всему, я не смог найти нужные слова, не смог убедить ребят в том, что надо выполнять установку на игру с первой и до последней минуты матча. Было видно, что после перерыва было огромное желание отыграться, но одного желания мало. Но и ничего сверхъестественного от ребят и не требуется. Мы прекрасно знаем их возможности. Необходимо было просто делать то, что они могут. И все. 
 
- Что можете сказать о сопернике? 
- Сегодня турки ничем нас не удивили. Мы знали, что это очень техничная команда, игроки этой сборной хорошо оснащены индивидуально. Это команда с хорошо поставленной игрой с тактической точки зрения. Мы смотрели много игр турецкой "молодежки", и могу вам сказать, что, даже не добиваясь результата например в матче с Грецией, турецкая команда выглядела намного предпочтительней. 
Я думаю, что сегодняшняя игра прибавит ребятам спортивной злости, а также опыта и ума. Чужой опыт - дело хорошее, но он никогда не пригодиться: пока ты не сделаешь выводы из ошибок, ты все равно будешь спотыкаться и падать, сколько бы ты ни падал до этого.

Главный тренер молодежной сборной Турции Рашид Четимер не скрывал своего удовлетворения результатом и игрой, а также не удержался от комплиментов в адрес украинской команды.
- Я хорошо знаю украинские команды, это всегда очень организованный и непростой соперник. Моей команде неплохо удался первый тайм, в котором у сборной Украины был только один момент. Во втором тайме у нас не все получалось, но мы смогли довести матч до победы. Очень надеюсь, что и завтра в матче национальных сборных мы станем свидетелями столь же интересного и захватывающего поединка.

Источник - сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.